Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Контроль качества строительства бестраншейных переходов газопроводов




 

Контроль качества строительства методом наклонно-направленного бурения должен соответствовать требованиям следующих документов:

• ВСН 012-88 1;

• СНиП 3.01.01-85*;

• СНиП 3.01.03-84;

• СНиП 3.01.04-87;

СНиП 42-01-2002. «Газораспределительные системы»;

• СП 42-101-2003. «Свод правил по проектированию и строительству газо­распределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб»;

• СП 42-103-2003. «Свод правил по проектированию и строительству газо­распределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб»;

 

Контроль качества должен охватывать весь комплекс работ по строительству перехода с обязательным пооперационным контролем, который заключается в систематическом наблюдении и проверке соответствия выполняемых работ тре­бованиям проектной и нормативной документации.

 

Приборы и инструменты (за исключением простейших шаблонов) должны быть заводского изготовления и иметь утвержденные в установленном порядке паспорта, подтверждающие их соответствие требованиям государственных стан­дартов и технических условий.

Допустимые среднеквадратичные погрешности при построении геодезиче­ской разбивочной основы следует принимать: угловые измерения ± 2 мин;

 

• линейные измерения минус 0,001;

 

• определение отметок ±50 мм.

В качестве средств измерений при контроле геодезической разбивочной ос­новы применяют: теодолиты, нивелиры, линейки нивелирные, ленту мерную и отвесы.

Во время сборки буровой колонны производится проверка контактов кабель­ных секций и их изоляции с помощью мегоометра.

Перед началом проходки пионерной скважины проверяют направление вра­щения долота. Оно должно вращаться по часовой стрелке, если смотреть со сто­роны кабельного ввода.

В процессе проходки пионерной скважины с применением бурового обору­дования бурильщик обязан контролировать угол наклона скважины, азимут и угол положения отклонения по соответствующему прибору системы инструментов управления.

Контроль сварных стыков рабочего трубопровода производится:

• систематическим операционным контролем, осуществляемым в процессе сборки и сварки трубопроводов;

 

• визуальным осмотром и обмером сварных соединений;

 

• проверкой сварных швов неразрушающими методами контроля.

При операционном контроле должно проверяться соответствие выполняемых работ рабочим чертежам, требованиям настоящего раздела, государственным стандартам и инструкциям, утвержденным в установленном порядке.

Кольцевые швы, которые были отремонтированы или вырезаны, должны быть дополнительно испытаны по критериям, по которым дефект был найден.

До нанесения изоляции изоляционные материалы должны пройти входной контроль на соответствие поставляемых изоляционных материалов требованиям стандарта или техническим условиям.

 

Соблюдение требований нормативных документов должно выполняться в части:

 

• входного контроля подготовительных работ и готовности рабочей плети к испытанию;

 

• проверки наличия сертификатов на трубы и сварочные материалы, паспор­тов на инвентарные узлы;

 

• контроля сварных соединений, выполненных при монтаже обвязки опрес-совочных и наполнительных агрегатов и подсоединению их к испытываемому трубопроводу.

 

При проведении работ по испытанию перехода для измерения давления при­менять проверенные опломбированные и имеющие паспорт манометры класса точности 0,15 и с предельной шкалой на давление около 4/3 от испытательного.

 

Манометры необходимо проверять не реже одного раза в год, результаты проверки заносить в паспорт.

 

При испытании трубопровода подлежат контролю следующие работы:

• очистка полости;

• испытание трубопровода;

 

 

Техника безопасности и охрана труда


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты