Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сварочные работы. На выполнение огневых работ должно быть оформлено письменное разре­шение по специальной форме.




На выполнение огневых работ должно быть оформлено письменное разре­шение по специальной форме.

Перед началом огневых работ исполнители должны получить инструктаж по соблюдению мер безопасности при проведении данных работ.

К работам по электросварке могут быть допущены квалифицированные элек­тросварщики в возрасте не моложе 18 лет, которые прошли медицинское освиде­тельствование при приемке на работу.

 

Каждый рабочий может быть допущен к работе только после того, как про­шел:

• вводный (общий) инструктаж по охране труда;

• инструктаж по технике безопасности непосредственно на рабочем месте.

Члены сборочно-сварочной бригады, а также операторы и подсобные рабо­чие должны быть обеспечены удобной, не стесняющей движений, спецобувью и спецодеждой, а также индивидуальными средствами защиты.

В зимних условиях, чтобы рабочие могли обогреться, необходимо устраивать перерывы в работе. Передвижные электросварочные агрегаты должны быть на­дежно заземлены.

Перед началом работы необходимо особо тщательно проверить целостность электроизоляции всех проводов.

 

Рабочие должны выполнять в защитных очках следующие операции:

• очистку внутренней и наружной поверхности трубы от грязи, снега, льда и т. д.;

• обработку торцов труб и правку на них вмятин.

 

При стыковке труб запрещается держать руки в световом пространстве меж­ду торцами труб. По обе стороны стыка следует устанавливать страховочные опо­ры.

При применении газопламенных подогревателей сварщики должны быть обеспечены средствами противопожарной безопасности. Рабочих, выполняющих работу по подогреву свариваемых стыков, следует обеспечить брезентовыми кос­тюмами и рукавицами.

Сварочный и обратный провода следует прокладывать так, чтобы они не ка­сались стальных канатов, и проходящие машины не могли их повредить.

Перед началом и во время работы необходимо следить за исправностью изо­ляции сварочных проводов и электродержателей, а также плотностью соединения контактов.

Если обнаружены неисправности сварочного агрегата, сварочных проводов, электродержателей или маски электросварщика, необходимо немедленно прекра­тить работу.

Применение сварочных материалов допускается только при наличии серти­фикатов заводов-изготовителей или их копий.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты