Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Книгу - в массы.




"Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь" - предупреждал советский плакат. Распространение образования не могло не отразиться на книжном деле. Здесь тоже появилось нечто новое. Во-первых, распространились публичные библиотеки. Это явление, впрочем, известно в России и раньше. Но в 30-40-е годы их позакрывали, а при новом императоре стали открывать вновь. Делу развития библиотечной сети немало способствовали земства. К исходу века по России считалось порядка 3 тысяч земских библиотек и читален, а также 500 городских публичных библиотек.

Ещё более разителен рост типографий: 96 - в 1855 году, 1315 - 40 лет спустя. Крупнейшее издательство - Товарищество Ивана Дмитриевича Сытина (1851-1934). Сам из крестьян, Сытин выпускал массу дешёвых (но качественных и вовсе не "жёлтых" по содержанию) книжек для простого народа.

В 1905 черносотенцы объявили, что скоро сожгут сытинское издательство - и сожгли. Оно восстановилось и к 1914 выпускало четверть всей литературы.

Ещё один известнейший книгоиздатель - Флорентий Фёдорович Павленков (1839-1900). Помимо множества научно-популярных, детских, художественных книг (включая сочинения Белинского, Писарева и других "неблагонадёжных"), он выпустил в свет целую популярную серию "Жизнь замечательных людей".

С 1890 (до 1907) издавался 86-томный энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, с 1891 восьмитомный "настольный" словарь братьев Гранат (начиная с 1910 года и они начнут выпускать большой, 58-томный, словарь). К участию в словарях были приглашены наиболее известные ученые и специалисты.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты