Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие понятия и определения




Многофазной системой называют совокупность двух и более электрических цепей, источники электрической энергии (эдс) которых имеют одинаковую частоту, сдвинуты по фазе друг относительно друга и генерируются одним генератором.

Каждая из цепей многофазной системы называется фазой — это новый смысл термина «фаза». Применяются следующие обозначения фазы (рис. 48, б): А или а — начало, X или х — конец фазы (прописные буквы относятся к источнику, а строчные— к нагрузке). Всю фазу называют фазой А, следующие — фаза В, фаза С и т. д. Многофазный генератор обозначают, как показано на рис. 48,а.

За начало фазы принимают зажим, через который ток поступает во внешнюю цепь при положительном его значении. В зависимости от числа фаз, составляющих многофазную систему, она называется двухфазной, трехфазной, четырехфазной и т. д.

Концы фаз источника можно соединить друг с другом, тогда во внешней цепи будет действовать суммарная эдс — такая система называется связанной. Так, если объединить концы двух фаз с эдс ЕА и ЕB, то эдс, действующая между точками А и В, равна геометрической разности Ė= ĖА—ĖB.

►Наибольшее распространение получила трехфазная электрическая система как наиболее простая и экономичная для передачи и использования электрической энергии переменного тока.

Трехфазная система эдс называется симметричной, если эти эдс синусоидальны, их частота и амплитуда одинаковы и эдс каждой фазы смещены относительно друг друга на угол ψ=2π/3.

В аналитической форме мгновенные и действующие значения наводимых в фазах эдс записывают в следующем виде:

Графическое и векторное их изображения представлены на рис. 49.

В симметричной многофазной системе сумма мгновенных

значений фазовых эдс в любой, момент времени равна нулю:

eA + eB + eC = 0 (рис. 49, а).

То же для действующих значений векторов (рис. 49, б).

На векторной диаграмме (рис. 49, б) фаза В отстает от фазы А, а фаза С — от В; такое чередование фаз ABC называют прямой последовательностью, а чередование АСВ — обратной. Последовательность фаз определяют специальным прибором — фазоуказателем.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты