Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Электроинструменты




Электроинструментом называют машину, предназначенную для выполнения механической работы и составляющую единое целое с электрическим двигателем.

По назначению и области применения электроинструменты могут быть: общего применения — сверлильные, шлифовальные. полировальные, фрезерные; для обработки металлов — развертывающие, зенковальные ножницы, кромкорубы, шаберы, пилы; для обработки древесины — пилы, рубанки, лобзики, сучкорезы; для обработки каменных материалов грунта и горных пород — молотки, перфораторы, трамбовки, бетоноломы, бороздоделы; для сборочных работ — резьбонарезные, гайковерты, шпильковерты, шуруповерты, клепальные молотки, скобозабивные, гвоздезабивные.

 

Электроинструмент имеет корпус, в котором размещены двигатель с механической передачей, рабочий орган и устройство управления. Корпус служит защитой оператора от прикосновения к движущимся и находящимся под напряжением частям. В большинстве случаев корпус выполняется из термопластического материала, достоинством которого является малая масса, высокая технологичность, обеспечение дополнительной электрической изоляции, повышающей безопасность работы.

В электроинструментах применяются в основном высокоскоростные коллекторные двигатели последовательного возбуждения, выполняемые, как правило, в пластмассовом корпусе. Питание двигателя осуществляется от однофазной (реже трехфазной) сети переменного тока напряжением 220 и 380 В. На рис. 243 приведена типовая электрическая схема включения двигателя электроинструмента.

Недостатком коллекторного двигателя переменного тока является то, что он служит источником высокочастотных помех, поэтому для их снижения в корпусе двигателя устанавливаются емкостные фильтры C1, C2, СЗ.

Двигатели для электроинструмента применяют мощностью от 60 до 1500 Вт при частоте вращения вала под нагрузкой от 12 до 20 тыс. об/мин. Достоинствами этих двигателей являются возможность непосредственного подключения к электрической сети общего пользования без применения трансформаторов и преобразователей, способность переносить значительные перегрузки и колебания напряжения, работать в режимах частых пусков.

Во многих ручных инструментах применяют трехфазные асинхронные двигатели, работающие от питающей сети частотой 50, 200, 400 Гц. Эти двигатели по конструктивному исполнению не отличаются от двигателей общего применения с одной номинальной частотой вращения. Реже применяют многоскоростные двигатели со ступенчатым или плавным регулированием частоты вращения. В первую очередь трехфазными двигателями оборудуется тяжелый ручной инструмент: мощные сверлильные переносные установки, молотки, пилы, трамбовки и другие инструменты.

САМОЕ ВАЖНОЕ

1. Если источником механической энергии является электрический двигатель, то машину или механизм приводят в движение с помощью электрического привода. Станки, электрический транспорт, промышленные роботы и манипуляторы приводятся в движение с помощью электропривода.

2. Основными составляющими электропривода являются электродвигатель, передаточный механизм и аппаратура управления.

3. Выбор вида электропривода и способа управления им зависит от системы электропередачи, режимов работы и механических характеристик объекта (станок, транспортные средства, механизм и др.).

Темы докладов и рефератов

1. Основные функции электроприводов и их классификация.

2. Как выбрать электродвигатель?

3. Системы управления электроприводами.

4. Промышленные роботы и манипуляторы в твоей про­фессии.

5. Электрооборудование электрических подъемно-транспорт­ных средств.

6. Электроинструменты в твоей профессии.

Вопросы:

1. Что называется электроприводом? Каковы его основные функции?

2. По каким основным показателям выбирают тип электродвигателя для лифта, вентилятора, токарного станка?

3 Сравните диаграммы работы электродвигателей для различного вида нагрузок (рис. 232 и 233). Одинаковы ли для них условия нагрева?

4 На какие группы делятся системы управления электроприводами?

5. Поясните по рис. 234, как осуществляется пуск и торможение асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором.

6 Поясните по рис. 235. как осуществляется пуск, регулирование частоты вращения и торможение асинхронного двигателя с фазным ротором. 7. Поясните по рис. 238, как осуществляется пуск и торможение двигателя постоянного тока.

8 Поясните по рис. 239, как осуществляется пуск и торможение двигателя постоянного тока с тиристорным преобразователем (ТП—Д). 9. Что называют промышленными роботами и каково их назначение?

10 Какой вид электротранспорта применяется в вашей профессии?

11. Какие виды электроинструментов применяются в вашей профессии? Составьте подробное описание работы одного из них.

 

15 ПОТРЕБЛЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 498; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты