Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные параметры.




1. Максимально допустимое обратное напряжение диода Uобр max (десятки — тысячи В).

2. Средний выпрямленный ток диода Iвп (сотни мА — десятки А).

3. Импульсный прямой ток диода Iпр и — пиковое значение импульса тока при заданной максимальной длительности, скважности и формы импульса.

4. Средний обратный ток диода Iобр ср (доли мкА- несколько мА).

5. Среднее прямое напряжение диода при заданном среднем значении прямого тока Uпр ср (доли В).

6. Средняя рассеиваемая мощность диода Pср д (сотни мВт—десятки и более Вт).

7. Дифференциальное сопротивление диода rдиф (единицы — сотни Ом).


6. Тиристоры: динисторы, тринисторы, симисторы. Области применения. Условные графические обозначения. Устройство, принцип работы, ВАХ. Основные параметры

Тиристорами называются полупроводниковые приборы с тремя (и более) p-n-переходами, предназначенными для использования в качестве электронных ключей в схемах переключения электрических токов.

В зависимости от конструктивных особенностей и свойств тиристоры делят на диодные (динисторы) и триодные (тринисторы).

В диодных тиристорах различают: тиристоры, запираемые в обратном направлении; проводящие в обратном направлении; симметричные (симисторы).

Триодные тиристоры подразделяют: на запираемые в об­ратном направлении с управлением по аноду или катоду; проводящие в обратном направлении с управлением по аноду или катоду; симметричные (двунаправленные симисторы). Кроме того, в их составе различают группу выключаемых тиристоров.

Условные графические обозначения тиристоров.

1 - диодный, запираемый в обратном направлении; 2 —диодный, проводящий в обратном направле­нии; 3 -диодный симметричный; 4, 5 -триодные, запираемые в обратном направлении с управлением по аноду и ка году; б ,7- триодные, проводящие в образом направлении с управлением по аноду и катоду; 8 - диодные симметричные; 9, 10 - триодные, проводящие в обратном направлении, выключаемые. 11- тетродные, запираемые в обратном направлении.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты