Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Научная основа одна, а подходы разные




Итак, мы ухватили идею нового курса западной идеологии. Похоже, что теперь все научные достижения (и легитимной науки и не легитимной) не только не будут преследоваться “христианской” церковью (как это было в Средние века), но будут употреблены «во благо» новейшей западной идеи (то есть станут легитимными) — идеи решающего влияния духовности людей (их разума, сознания) на окружающий нас материальный мир. Не секрет, что эта идея особо близка идее буддистов и даосов. То есть, Запад решил заинтересовать толпу «ненапряжёнными», «научно обоснованными» взаимоотношениями людей со Вселенским Универсумом (The Elegant Universe), как это уже несколько сотен веков принято на ведическом Востоке.

В фильме и в почти одноимённой книге «Что мы вообще знаем?» можно увидеть лишь нечёткие, размытые контуры выдвигаемой авторами новой научно-идеологической парадигмы, поскольку и сами авторы не до конца понимают все те материалы (как они признаются), которые они собрали в ходе производства фильма, а затем, свели в книгу. С первых же страниц бросается в глаза парадоксальность, заключающаяся в следующем. С одной стороны авторы ругают легитимную науку за её холодное отношение к тому, что не входит в «сферы её компетенции», а с другой стороны — они пользуются многими открытиями этой же науки для обоснования своего взгляда на Вселенную.

Всё становится на свои места, если понимать, что новая парадигма предназначена для толпы, а новейшие научные открытия будут и впредь трактоваться популяризаторами так, как нужно заказчикам «идеологического проекта», как и в былые времена. То есть, научная основа теперь как бы одна[202], но посвящённые будут скрытно извлекать из неё свой эффект, а толпе будет подсовываться то, что более подходит замыслу «мировой закулисы». Научный эзотеризм при этом остаётся. Но толпе предоставляется возможность приобщиться к нему путём его популяризации и даже ощутить его работу на своей шкуре. Но при этом научный эзотеризм превращается у популярный экзотеризм для толпы[203]. В дальнейшем мы это сможем показать.

Именно поэтому, взяв за научную основу всё то, что написано в книге Б.Грина «Элегантная Вселенная», авторы книги «Что мы вообще знаем?» несколько размежевались с учёным миром вообще (и с легитимными Нобелевскими лауреатами, и с некоторыми нелегитимными квантовыми учёными) по вопросам подхода к употреблению открывшейся миру научной информации. Учёный мир помалкивает о том, какие многообещающие возможности могут открыться для людей, в руках которых будет… ну хотя бы «частица Хиггса»[204], а популяризаторы научных открытий для толпы уже наговорили много нового и привлекательного, но не до конца доказанного и проверенного учёными[205].

Встав как бы на сторону толпы («большинства жителей планеты»), авторы книги «Что мы вообще знаем?» предлагают всем выбор как бы между наукой и тем, что «не входит в сферы её компетенции» — застолбив тем самым за собой “право”:

· во-первых, казаться «революционными» защитниками попранных «догматиками» (как от церкви, так и от науки) интересов большинства людей и,

· во-вторых, первыми предоставить людям очередную новую спасительную идею («парадигму»), подобно тому, как учение Христа трансформировали в церковную идею всеобщего спасения.

 

Увлекательный материал книги и фильма «Что мы вообще знаем?» подан таким образом, что зритель и читатель обязательно должны встать на сторону “гонимых” авторов[206], сделав ихавторитетный выбор[207]. В понимании авторов этот выбор выглядит следующим образом:

 

«Какие вопросы интересуют вас?

Выбирайте:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты