Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет потерь и падения напряжения в электрических сетях




Падение напряжения – геометрическая (векторная) разность между комплексами напряжений начала и конца линии.

Продольной составляющей падения напряжения ΔU12 называют проекцию падения напряжения на действительную ось или на напряжение . Поперечной составляющей падения напряжения δU12 называют проекцию падения напряжения на мнимую ось.

Потеря напряжения – это алгебраическая разность между модулями напряжений начала и конца линии.

Падение напряжения происходит в ЛЭП, трансформаторах, реакторах. Формула для расчета падения напряжения:

,

где R12, X12 – активное и реактивное сопротивление участка сети 12, P2, Q2 – активная и реактивная мощности, протекающие по участку (с учетом потерь мощности), U2 – напряжение в конце участка (обычно принимается равным номинальному).

В сетях напряжением до 35 кВ поперечную составляющую падения напряжения не учитывают и приближенно считают, что продольная составляющая равна потере напряжения.

Потерю напряжения вычисляют по формуле:

ΔU12 = ·Ip·(R12·cosφ + X12·sinφ),

где Ip – расчетный ток, А; cosφ, sinφ соответствуют коэффициенту мощности в конце участка.

При расчете напряжений в электрических сетях необходимо проверить, чтобы самое низкое из напряжений в узлах было не меньше допустимого. Вместо определения самого низкого из напряжений в узлах обычно определяют наибольшую потерю напряжения. Разница между напряжениями источника питания и узла с самым низким напряжением называется наибольшей потерей напряжения.

Согласно ПУЭ, вся сеть от центра электропитания до электроприемников должна проверяться на допустимые отклонения напряжения с учетом напряжения на шинах ЦП.

Отклонение напряжения – разность между фактическим и номинальным напряжением узла сети. Обычно выражается в процентах от номинального напряжения.

Отклонения напряжения V от номинального значения не должны выходить за пределы технически допустимых значений: V ≤ V ≤ V+

В качестве V, V+ ГОСТ 13109-97 устанавливает значения –5% и +5%. Эти значения могут отличаться в зависимости от технических и технологических условий работы сети.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 761; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты