Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цели и задачи курса




ЭЛЕКТРОТЕХНИКА И ЭЛЕКТРОНИКА

 

Методические указания по изучению дисциплины и выполнению

расчетно-графических и контрольных работ

 

УФА-2008

Составитель: Р.Б. Яруллин

 

УДК [621.3 + 621.38] (07)

ББК [31.2 + 32.85] (Я7)

Э 45

 

 

Электротехника и электроника: Методические указания по изучению дисциплины и выполнению расчетно-графических и контрольных работ / Сост.: Р.Б. Яруллин. – Уфа: Уфимск. гос. акад. экон. и сервиса, 2008. – 55 с.

 

 

В пособии рассматриваются основные разделы курса, по которым студентам предлагается выполнение расчетно-графических и контрольных работ (цепи постоянного, однофазного и трехфазного переменного токов, трансформатор, асинхронные двигатели, транзисторные усилители).

Методические указания предназначены для лучшего усвоения теоретического материала, получения необходимых знаний об основных методах расчета, оказания помощи при выполнении расчетно-графических и контрольных работ.

Предназначены для студентов специальности 150408.65 Бытовые машины и приборы всех форм и программ обучения и может быть полезна для студентов других специальностей, изучающих курс электротехники на неэлектротехнических специальностях.

 

 

Табл. 8. Рис. 22. Библ. 12 назв.

 

 

Рецензент: канд. техн. наук, доцент Галеева Р.А.

 

© Яруллин Р.Б., 2008

© Уфимская государственная академия

экономики и сервиса, 2008

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Настоящие методические указания предназначены для студентов специальности 150408.65 Бытовые машины и приборы, 100101.65 Сервис и 150400.62 Технологические машины и оборудование, изучающих курс электротехники и электроники по всем формам и программам обучения. Они включают общие методические рекомендации по основным темам курса, контрольные задания и методические указания по решению задач. После каждой темы приводится ссылка на литературу и вопросы на самопроверку, и приводится пример решения типовой задачи.

Включенные в пособие материалы дают возможность решать представленные задачи без дополнительного справочного материала.

 

 

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

Цели и задачи курса

Курс «Электротехника и электроника» является одним из основных дисциплин в профессиональной подготовке инженеров-механиков в области разработки и проектирования, диагностики и ремонта, эксплуатации и сервисного обслуживания сложной бытовой техники и технологического оборудования предприятий службы сервиса.

Преподавание дисциплины ставит своей целью теоретическую и практическую подготовку инженеров-механиков в области электротехники, электроники в такой степени, чтобы специалисты могли выбрать необходимые электротехнические, электронные, электроизмерительные устройства, уметь их квалифицированно использовать, составлять совместно с инженерами-электриками и инженерами-автоматчиками технические задания на разработку электрических частей автоматизированных установок сложной бытовой техники и технологического оборудования, грамотно использовать электротехническую аппаратуру и электрооборудование при проведении научных исследований.

Задачей дисциплины является формирование у студентов минимально необходимых знаний:

- электротехнических законов, методов анализа и расчета электрических, магнитных и электронных цепей;

- конструкций, принципов действия, особенностей функционирования, потенциальных возможностей и областей применения основных электротехнических, электронных аналоговых и цифровых устройств, электроизмерительных приборов;

- использовать методы расчета электрических цепей, электрических машин, оборудования и электронных устройств;

- экспериментальным способом определять параметры и характеристики типовых электротехнических, электронных элементов и устройств;

- производить измерения основных электрических величин и некоторых неэлектрических величин, связанных с профилем инженерной деятельности;

- включать электротехнические и электронные приборы, управлять ими, контролировать их эффективную и безопасную работу.

Изучение курса опирается на знания, полученные ранее на дисциплинах:

- высшая математика;

- инженерная графика;

- физика;

- теоретическая механика.

Курс «Электротехника и электроника» служит для общеинженерной подготовки студентов и создания теоретической базы для изучения последующих дисциплин, таких как «Автоматика», «Электропривод и системы управления бытовыми машинами и приборами», «Микропроцессоры, цифровые устройства и схематика», «Электроника и микроэлектроника» и др.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты