Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психологические реакции: эгоцентризм, связанный со стремлением к самоизоляции




 

Потребность в одиночестве не располагает номер 5 к духовной щедрости. Он не умеет, не хочет, не может отдавать так, как вам бы этого хотелось. Скрытный, закрытый, не выражающий никаких эмоций, он смотрит на вас, но не видит, и единственное его желание при этом - чтобы вы о нём как можно быстрее забыли. Он закрылся в своём собственном мире, и вы в нём вовсе не желанный гость.

Номер 5 самодостаточен и не нуждается в чьём-либо одобрении. Он любит быть финансово независимым, ходить туда, куда ему вздумается, не связывая себя узами отношений с кем бы то ни было. Он обладает талантом скрываться в общественных местах. Однажды на наших семинарах была группа, состоящая из представителей данного эннеатипа. Они решили совершить невозможное вести себя так, чтобы никто их не запомнил. Так и случилось, когда семинар закончился, на вокзале их никто не узнал.

Номер 5 может, однако, проявлять к вам интерес, сродни интересу к совершенной технике... и поместить вас в один из своих «отсеков». Так, астролог, тщательно разбирающий по косточкам жизнь своих клиентов, высылает им результаты на диске, чтобы избежать личного контакта, эмоциональных реакций и лишних вопросов.

Номер 5 вовсе не против работать с вами, но ему нужно предоставить полную свободу в планировании задач по его усмотрению. Любое ваше пожелание будет восприниматься как препятствие. Он предпочитает не слышать о них. В отношениях с людьми номер 5 зачастую нелюдим, даже груб, имеет репутацию бестактного человека. Его юмор не вызывает желания улыбнуться. На самом деле таким образом он пытается войти в контакт, но эффект нередко оказывается обратным. Он любит «обходиться без» и предпочел бы, чтобы вы также обходились без этого. Изобилие вызывает у него ненависть, в этом можете даже не сомневаться.

Однако если вдруг он согласится прийти к вам на ужин, вас может поразить количество еды, которое он способен съесть. Может сложиться впечатление, что он ест, впрок на целую неделю. Он может забыть о том, что обещал принести пирог, но при этом не откажется забрать с собой баночку домашнего варенья.

 

 

Пример: Лоранс пригласила свою лучшую подругу Регину, чтобы познакомить её со своим новым молодым человеком, студентом, которым она очень гордится. Когда Регина подходит к нему, он, не отрывая глаз от газеты, бурчит себе под нос: «Привет!», после чего вновь погружается в изучение своих любимых биржевых котировок. Его приходится трижды звать за стол, где он в течение всего ужина ни разу не обращает внимания на гостью, не делает ни одной попытки поухаживать за ней. Он желает только одного, чтобы это всё поскорее закончилось, и он смог вновь вернуться к своим делам. Лоранс неоднократно пытается наладить контакт между ним и Региной. Подруга исключительно из вежливости задаёт несколько вопросов, на которые поступают в высшей степени лаконичные ответы вроде «да» или «нет». Только когда она затрагивает сферу биржевой торговли, в которой более-менее разбирается, он снисходит до того, чтобы поддержать разговор, и то лишь на эту тему, предварительно семь раз подумав, стоит ли удостаивать собеседницу такой чести. Через несколько минут под предлогом срочной работы он хватает газету и скрывается у себя в кабинете. Впоследствии он обвинит Лоранс в том, что она навязала ему этот ужин, и потребует, чтобы такого не повторялось, если только не будет заранее известно, что общество гостя ему подходит.

 

 

Качества и потенциал:   Спокойствие Умение хранить тайны Независимость Терпеливость Умение сохранять голову на плечах Хладнокровие Скромность, сдержанность Талант учиться и понимать   Ограничения и трудности:   Скупость Холодность Дистанцирование Медлительность Нежелание участвовать Страх перед окружающим миром Неучастие, невовлечённость Чувство интеллектуального превосходства

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты