Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Страстное чувство: трусость, малодушие




 

Малодушие - качество, свойственное человеку, которому не хватает смелости встретиться лицом к лицу с жизненными испытаниями, а также тому, кто открыто демонстрирует свою подлость, зная, что ему ничего не грозит.

Эта формулировка позволяет нам пролить свет на одну из основных проблем данного эннеатипа. Как оказывать сопротивление демонам, сидящим внутри и проецирующимся на всё вокруг, когда тебя мучают страхи и сомнения? Как найти в себе смелость принять реальность такой, какая она есть, когда все силы уходят на борьбу с ветряными мельницами?

 

 

Пример: Бравый солдат со своим гарнизоном останавливается отдохнуть у прибрежных скал после целого дня изнурительных сражений. Ему поручают стоять на часах всю ночь, в особенности следить за возможными попытками врага нанести удар с моря. Оказавшись на краю бездны, он испытывает гордость за оказанное ему доверие. Однако как только он обращает внимание на окружающие его звуки, его начинают терзать всяческие мысли. Ему кажется, будто ему на рубашку прыгнуло какое-то насекомое, то ли красный муравей, то ли даже ядовитый паук. В это же мгновение он начинает вспоминать всё, что знает или слышал об этих насекомых, и это вызывает у него настоящую панику. Он представляет себе, что его больно укусили, затем последовало заражение, вызвавшее страшные мучения, которые не позволили ему помогать близким. Сценарии-катастрофы продолжают прокручиваться в его сознании, пока он не начинает чесаться с ног до головы, вообразив, что целая армия насекомых хочет его съесть. В бреду, который только усугубляется хронической нехваткой сна, он садится на акациевый шип и испускает страшный крик боли, на этот раз вполне реальной. Весь гарнизон просыпается и хватается за оружие, готовясь отразить опасность. К счастью, горстка вражеских солдат как раз готовились преодолеть последние метры, взбираясь на скалу.,. чего наш солдат, разумеется, не видел.

На следующий день капитан трубит сбор батальона, чтобы вручить герою медаль «за заслуги»: его смелость сохранила всем жизнь.

Солдат чувствует себя крайне неловко, он не может обмануть доверие товарищей. Он возвращает медаль, которую ему только что прикололи на куртку и быстро объясняет, что же произошло на самом деле, говоря, что не может взять на себя эту честь. Капитан молчит какое-то время, кажущееся вечностью, а потом прикрепляет медаль вновь с другой стороны и говорит, наклонившись: «Нужно быть очень храбрым, чтобы признать свою трусость».

 

Этот пример демонстрирует всю неоднозначность внутреннего состояния номера 6. Он мечется между своим чувством внутреннего долга, как будто речь идёт о жизни и смерти, и трусостью, которая может возникнуть под влиянием страшных образов, возникающих в его воображении. У него возникает ощущение неловкости и предательства, от которых он пытается избавиться, проецируя их на окружающих.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты