Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психологические реакции: сомнение, подозрительность, как способ держать страх на расстоянии




 

Номеру 6 свойственно себя недооценивать, обвинять во всём. Он постоянно в себе сомневается. Он сам себе враг номер один. Подобно адвокату дьявола, он видит все возможные пути развития будущего, особенно наихудшие. «А что, если произойдет ошибка, если меня предадут, обманут, бросят, я останусь один? Что, если мне или моим близким будет плохо?»

Сомнение может сделать его суровым, напряжённым, как натянутая тетива. Он за всем следит, стремится всё держать под контролем. Катастрофы всегда случаются неожиданно! Он пытается интерпретировать всё, что видит и слышит, обманывая самого себя. Он подозревает соседа в злых умыслах, когда он всего лишь выходит из дома выкинуть мусор. Все взоры, направленные на него, он воспринимает как оценивающие. У него развивается острая реакция на негативно интерпретируемые сигналы, и это только подпитывает его сомнения. Проблема в том, что сомнения не кратковременны, они усиливают сами себя, пока номер 6 повсюду находит подтверждения своим страхам.

Ему трудно решиться начать что-либо делать. Опасность кажется куда более близкой и реальной, нежели выгода. Если осмотрительность - мать безопасности, то сомнение - верный шаг на пути к неудаче. Множество важных начинаний в жизни представителей этого эннеатипа так и не были завершены, и причиной тому послужило именно сомнение. Переживания по поводу неудач только подливают масла в огонь и раздувают комплекс неполноценности. Номер 6 может в одно и то же время привести массу аргументов в защиту своего проекта и ничуть не меньше причин того, что за него не стоит и браться. Само собой, все доводы «против» основаны на реальных трудностях, нет сомнение, возводит их в абсолют, как будто всё плохое, что теоретически может произойти, непременно свершится. А это уже - чистой воды выдумка, плод воображения! Можно попытаться играть в осторожность, совершая один уверенный шаг за другим.

Номер 6 боится успеха, сомнения исчезают на грани краха. Загнанный в угол, он вдруг обретает ясность ума, храбрость и готовность к испытаниям, в том числе, чтобы защищать других. В обстановке стресса и активной работы у сомнения просто нет времени на свою разрушительную деятельность, оно предпочитает спокойную обстановку.

Успех в некотором смысле только подогреву сомнение, которое начинает активно рассказывать о случаях банкротства, вымышленных врагах, конце света! Номер 6 уверен, что, в конце концов, за всё надо платить, и что всё хорошее наверняка не продлится долго. Кроме того, он размышляет о том, что слишком большие амбиции и имидж успешного человека сами по себе несут немалый риск, поскольку могут привлечь внимание хищников. Лучше оставаться в тени и предоставить пожинать лавры победы тем, кто этого хочет. Оставаться незамеченным безопаснее, чем выходить на освещённую сцену, где ты у всех на глазах.

 

 

Пример: Кристель решает уволиться с государственной службы и начать собственное дело, поскольку она считка, что на работе её используют как медсестру. Однако чем больше она собирает информации о рисках, которым она себя подвергает, тем сильнее её охватывает страх. После месяцев сомнений и колебаний она всё-таки открывает дело вместе с двумя другими медсёстрами. В дальнейшем она с трудом пробирается сквозь паутину правил, устанавливаемых одной из них, представительницей эннеатипа 1, не менее требовательной и жёсткой, чем её начальник в больнице. В конце концов, она оказывается примерно в таком же положении, что и на предыдущей работе. Она будет продолжать работать ещё несколько лет в режиме семидесятичасовой рабочей недели, пока не поймёт, наконец, что она полностью превратилась в раба своей работы. Однако, она остаётся верной своему долгу и не уйдёт, поскольку посчитает, что она не вправе оставить своих коллег одних в обществе с такими жёсткими порядками. Будучи наделённой недюжинной силой в делах защиты обездоленных и ущемлённых в правах людей, она станет ярким примером беспрецедентного самопожертвования. В конце концов, измученная, она уйдёт на пенсию с чувством выполненного долга.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты