Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нормы-самообязательства




 

Последние годы характеризуются появлением и распространением еще одного вида кодексов. Это кодексы, призванные регулировать поведение лиц определенной профессии. В них содержатся преимущественно нормы этико-морального характера, но есть и правовые нормы. Принимаются кодексы либо в пределах профессионально-трудового сообщества, либо органами, которые выражают их интересы. В любом случае они представляют собой свод правил-самообязательств, выполнение которых служит залогом успешной трудовой и производственной деятельности.

В США и европейских странах в ХХ веке появились кодексы поведения на крупных предприятиях, позже - в финансовых и иных корпорациях для формирования и поддержания высокого уровня корпоративного поведения. В нашей стране "моральные кодексы" также существовали некоторое время, а с 80-х годов после принятия закона СССР о трудовых коллективах на предприятиях стали появляться кодексы трудовой, рабочей чести. Сейчас им на смену пришли новые кодексы.

В хозяйствующих субъектах нередко создаются кодексы делового поведения. Готов корпоративный кодекс, как уже говорилось. ФКЦБ подготовила проект кодекса аудиторской этики и представила его на рассмотрение Совета по аудиторской деятельности при Министерстве финансов. В нем содержатся требования к членам аудиторских объединений. Российский союз промышленников и предпринимателей принял Хартию деловой и корпоративной этики. Около десяти лет действует Кодекс чести, принятый судейским сообществом, сейчас он обновляется. Появился Кодекс служащих. В январе 2003 г. на съезде адвокатов принят Кодекс профессиональной этики адвоката.

Как видно, в этих случаях кодексы играют роль сводных актов, консолидирующих поведение людей в рамках профессий.

 

* * *

 

Каков же общий вывод? Кодификация выступает наиболее радикальным способом упорядочения и обновления законодательства, и кодексы, естественно, занимают все более видное место в системах национальных законодательств. Об этом шла речь на российско-французском семинаре "О качестве регламентации", состоявшемся в прошлом году в Высшей школе экономики. Оправданно использование кодексов как формы унифицированного международно-правового регулирования и как способа тематического структурирования разных правовых актов. Все это объясняет интерес к дальнейшей разработке проблем теории кодификации и методологии правовой регламентации общественных отношений.

 

Ю.А. Тихомиров,

первый заместитель директора ИЗиСП, доктор юридических наук,

профессор, заслуженный деятель науки РФ

 

Э.В. Талапина,

старший научный сотрудник ИГП РАН,

кандидат юридических наук

 

"Журнал российского права", N 3, март 2003 г.

 

—————————————————————————————————————————————————————————————————————————

*(1) См.: Основы законодательства Союза ССР и союзных республик. М.: Юридическая литература, 1987.

*(2) См.: Марксистско-ленинская общая теория государства и права. Социалистическое право. М.: Юридическая литература, 1973. С.413-422.

*(3) См., например: Керимов Д.А. Кодификация и законодательная техника. М., 1962; Развитие кодификации советского законодательства. М., 1968.

*(4) См.: Теория права и государства: Учебник. М.: Право и закон, 2001. С.213-229.

*(5) См.: Памятники римского права. М.: Зерцало, 1997.

*(6) См.: Suel Marc. Essai sur la codification а droit constant. 3e edition. Septembre, 1999, Paris.

*(7) См.: Тихомиров Ю.А. Курс сравнительного правоведения. М.: Норма, 1996; Правовые системы стран мира. М.: Юридическая литература, 1993; Решетников Ф.М., Жалинский А.Э., Рерихт А. Введение в немецкое право. М.: Спарк, 2000; Осакве К. Сравнительное правоведение в схемах: общая и особенная части. М.: Дело, 2002.

*(8) См.: Единообразный торговый кодекс США / Пер. с англ. М.: Международный центр финансово-экономического развития, 1996.

*(9) См. подробнее: Бахин С.В. Субправо. СПб.: Юридический центр "Пресс", 2002.

*(10) См.: Доронина Н.Г. Унификация права стран Латинской Америки // Законодательство и экономика. 2002. N 10.

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты