Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Использование методов прогнозирования, статистического и социологического анализа содержания, структуры, направлений развития социального государства.




Управление социальным развитием требует прогнозирования социальной политики в регионе, направлений и содержания развития социального государства. Первичным в этом процессе является научное определение структуры, направления социальных процессов и конечных социальных целей развивающегося социального государства. Динамика развивающихся процессов ввиду инерционности социальных систем сохраняет на определённом этапе свою траекторию.

Отсюда – важно определить период, в рамках которого методом экстраполирования можно будет определить характер и тенденции развития социальных процессов в обозначенном периоде.

С учётом уровня и специфики социального и экономического развития региона можно будет скорректировать социально-экономическую политику в регионе на предстоящий период.

Учёт отклонений от прогнозных оценок на различных этапах социального развития региона позволит вносить коррективы в текущие задачи, а при необходимости и в цели региональной социальной политики.

Направления и темпы социального развития региона задают исходные данные для формирования социальной политики в регионе. Оценка изменения различных составляющих социальной сферы позволяет вносить коррективы в развитие различных отраслей социальной сферы на ближайший период, исходя из финансовых, материальных, кадровых ресурсов региона. Такие прогнозные оценки кладутся в основу перспективных планов социально-экономического развития региона, базирующихся на программно-целевом подходе и инвариантности решения региональных проблем. Однако прогнозирование в социальной сфере (медицинской, образовательной, культурно-эстетической и др.) наталкивается на проблему невозможности безусловных предсказаний многих параметров социальной сферы.

Сложности прогнозирования социального развития возникают из-за отсутствия дифференциации существующих нормативов потребления товаров и услуг на региональном уровне, что не позволяет учитывать влияние регионального фактора. Кроме того, отсутствует система показателей, адекватно отражающая потребности населения. Большая часть норм активов не отражает качественных характеристик потребления и не соответствует научно обоснованным нормам потребления.

Региональные прогнозы должны быть увязаны с базой общероссийских прогнозов и программ. Это позволит не только дополнить и детализировать прогнозные показатели, но и скорректировать их с учётом региональных различий в социально-экономическом развитии. Регионы лучше смогут определить господствующие тенденции и параметры прогнозного развития, а также наметить регулирующие воздействия на экономические и социальные процессы, происходящие на своей территории с учётом специфики самого региона и объектов социальной сферы.

Результаты прогнозирования социального развития страны и ее регионов позволяют существенно повысить обоснованность программ, планов, организационных решений. Анализ разработанных программ социальных реформ в регионах позволил выделит автору два последовательных этапа их реализации, выявить стратегические установки для каждого этапа, определить их содержание и пути решения поставленных задач. Разделение реализации социальных программ целесообразно из-за ограниченности ресурсов, слабого развития экономики. Задачи первого этапа носят локальный характер. Это повышение уровня жизни населения, постепенное сокращение размеров бедности, уменьшение разрыва в уровне жизни между наиболее богатыми и бедными, снижение массовой безработицы, увеличение степени защиты социальных и трудовых прав граждан. Для реализации указанных задач необходимо осуществить ряд кардинальных мер:

-ликвидация и последующее недопущение задолженности по выплате заработной платы работникам бюджетной сферы, пенсий и пособий;

-упорядочение действующей системы льгот и компенсаций и обоснованности их предоставления;

-формирование цельной системы государственных минимальных социальных стандартов;

-уточнение порядка определения и использования показателя величины прожиточного минимума исходя из реально складывающихся материальных расходов на приобретение товаров и получения социальных услуг ;

-предотвращение массовой безработицы в регионах (особенно в территориях с критической ситуацией на рынке труда).

Второй этап предполагает наличие относительно стабильной макроэкономической ситуации, позволяющей увеличить расходы на социальные нужды. На этом этапе решается комплекс задач более высокого порядка. Это повышение государственных гарантий на обеспечение минимального уровня заработной платы и пенсий, внедрение механизма тарифного регулирования заработной платы во внебюджетной сфере экономики, изменение системы налогообложения индивидуальных денежных доходов, поэтапная реализация программы сохранения и создания новых рабочих мест, создание эффективной системы защиты трудовых прав граждан, осуществление пенсионной реформы, реорганизация системы социального страхования, введение государственных минимальных стандартов в бюджетную систему регионов.

Формирование региональной социальной политики осуществляется с использованием информации, полученной путем сбора и обработки статистических данных. Проводимые целевые обследования позволяют получать дополнительные данные, характеризующие образ жизни населения регионов в целом, динамику протекающих социальных процессов, что создает предпосылки для формирования активной региональной социальной политики.

Одни показатели являются общими как для общероссийского, так и для регионального уровня, а другие используются лишь для измерения социальных явлений или процессов, происходящих лишь на части территории страны. Характерные региональные показатели с одной стороны позволяют отображать региональные особенности развития, с другой – сравнивать их с аналогичными показателями сопоставимых регионов. Разработка региональных показателей социального развития должна осуществляться для всех характерных периодов протекания социальных процессов.

Система региональных социальных показателей является хорошим инструментом, позволяющим обеспечить потребности региональных органов управления в информации, характеризующей различные стороны социальных явлений. Однако проблема формирования системы социальных показателей обостряется в связи с тем, что многие органы управления не получают информации о состоянии и развитии этих явлений и процессов в необходимых количествах и сроках.

Государственная статистика располагает определённым перечнем показателей, характеризующих социальное развитие страны и регионов. Проводимые эпизодические целевые исследования, а также мониторинги позволяют получать дополнительные данные, характеризующие образ жизни населения регионов и страны в целом, динамику протекающих социальных процессов, что создаёт предпосылки для формирования активной региональной социальной политики. Осмысление результатов этих социологических исследований позволяет наметить новые социальные задачи.

Тем не менее, социальная статистика далеко не в полной мере сформировалась как научная дисциплина, учёные до сих пор неоднозначно определяют предмет социальной статистики. Региональная социальная статистика является составной частью социальной статистики России. Предметом исследования региональной социальной статистики является изучение проблем социальных условий и характера труда, уровня жизни, доходов, потребления материальных благ и услуг населением регионов. Социальная статистика призвана изучать торговое, бытовое, транспортное, жилищно-коммунальное обслуживание населения, а также проблемы социального обеспечения, общего и профессионального образования, культуры и искусства, здоровья, физической культуры и спорта. Однако, как отмечалось, региональная социальная статистика не учитывает всей совокупности факторов, характеризующих закономерности изучаемых явлений. Социальная статистика, изучает количественные характеристики, также структуру и динамику социальных явлений, используя для этого методы: статистического анализа и составления сводок полученных данных, мониторинга, локальных социологических опросов.

Поскольку социальное развитие приводит к непрерывным изменениям, требуется постоянное видоизменение не только схем анализа, но и ряда приёмов и методов исследования. Углубленное изучение и анализ социальных показателей позволяет совершенствовать систему статистических показателей и методологию их исчисления.

Статистические показатели представляют собой понятия (категории), отображающие размеры и количественные соотношения вполне определённых общественных явлений и процессов. Такие количественные стороны тех или иных социальных явлений и процессов как величина, соотношение и степень распространённости измеряются статистическим показателем. Одни показатели являются общими как для большинства стран мира, так и для общероссийского и регионального уровня, а другие используются лишь для измерения социальных явлений или процессов, происходящих лишь в части территории страны. Характерные региональные показатели позволяют отображать региональные особенности развития, одновременно сопоставлять их с аналогичными показателями сопоставимых регионов. Качественные стороны социального развития регионов можно определить лишь при наличии разработанной системы статистических показателей.

Статистические показатели – это категории (понятия), которые измеряют определённые общественные явления и процессы. Система региональных социальных показателей является хорошим инструментом, позволяющим обеспечить потребности региональных органов управления в информации, характеризующей различные стороны социальных явлений.

Однако проблема формирования системы показателей обостряется в связи с тем, что многие органы управления не получают в достаточном количестве и требуемой структуре и сроках данных о состоянии и развитии этих явлений и процессов. Органы государственной статистики из-за ограниченности средств не в состоянии обеспечить органы управления необходимой субъективной информацией об отношениях, суждениях, мнениях. Для этого необходимо прибегать к достаточно дорогостоящим социологическим исследованиям. При изучении социальных явлений часто появляется необходимость измерять такие признаки, как удовлетворённость трудом, отношение к принимаемым органами власти решений, социальную и политическую активность, социальную напряжённость в регионе, районах и городах, в коллективах.

Большой интерес для принятия управленческих решений в целях управления социальным развитием в регионе представляют показатели, характеризующие участие населения в выработке, принятии и исполнении государственных социально-значимых решений. При этом в показателях может быть обобщена совокупность суждений, оценок и мнений (общественное мнение) различных социальных групп и слоёв населения.

Формирование общественного мнения – эффективный инструмент проведения социальной политики, решения возникающих социальных проблем в регионах. Результаты проведённых социологических исследований по проблемам социальной политики позволяют своевременно определять возникающие противоречия между интересами федерального Центра и регионами. Региональный уровень изучения и формирования общественного мнения (так же как и федеральный) охватывает социальные, экономические и другие проблемы. В территориальной (региональной) выборке основу составляют документы, которые формируются по месту жительства граждан. Например, при проведении наблюдения в качестве объекта могут быть выбраны участки территорий, земли; опросов – территориальные сегменты, непосредственно связанные с местами проживания опрашиваемого населения (респондентов). При проведении многоступенчатой территориальной выборки единицу отбора на различных ступенях представляют различные территориальные общности (республика, край, область, автономный округ, административный район, населённый пункт, жилищный кооператив, избирательный участок и пр.) В региональных исследованиях применение многоступенчатой выборки позволяет обеспечить репрезентативность (достоверность) выборки по отношению ко всему региону.

 

Контрольные вопросы и задания

Дайте широкое и узкое определение понятия «социальная сфера».

В чем заключается основная суть стратегии развития социальной сферы в социальном государстве?

Какие модели развития социальной сферы Вы можете назвать?

Чем отличается управление непроизводственной сферой от социального управления?

В чем сходство и отличие социального управления и социального регулирования?

Что такое интегральный показатель, характеризующий уровень социального развития на уровне страны и регионов?

Назовите основные показатели развития и критерии оценки социальной сферы.

Как осуществляется управление развитием социальной сферы на уровне страны и ее регионов?

Какие отрасли социальной сферы являются приоритетными на современном этапе развития России?



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты