Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социальный аудит как инструмент измерения степени реализованности принципов социального государства




Как известно, Россия, провозгласив себя социальным государством, стремится к достижению определенного уровня социальной защищенности своего населения, достижению неких социальных стандартов. С точки зрения социальной экологии, совершенно очевидно, что в этом процессе не общество должно получить от власти и бизнеса обещания достигнуть какого-то уровня социальных гарантий, а само гражданское общество должно сформулировать и представить власти и бизнесу ожидаемый уровень социальных стандартов и защищенности граждан. Поэтому составление социальной отчетности бизнес-структурами с активным участием представителей гражданского общества можно рассматривать как один из маленьких, но реальных практических шагов в этом направлении.

Вместе с тем, нам представляется, что пока все еще нерешенной остается самая большая проблема: до сих пор не сформированы критерии оценки профессионального уровня специалистов и организаций для проведения социального аудита бизнеса, причем при полном отсутствии системы подготовки социальных аудиторов.

Известно, что для проведения финансового аудита компании привлекаются специалисты, имеющие специальное образование, большой стаж практической работы, сдавшие определенные экзамены и только после этого получающие право подписи под отчетом. По социальной отчетности определенной и ясной системы подтверждения квалификации аудитора нет. К сожалению ее нет ни в России, ни на Западе. Более того, опыт социального аудита западных компаний показывает, что большая часть проблем возникает именно с достоверностью приведенных в отчетах фактов и показателей, касающихся социальной части.

Нам представляется, что поиск решения этого вопроса для России следует искать в создании независимого Центра социального аудита, который осуществлял бы сам процесс аудита и готовил бы соответствующих специалистов для разработки отчетов в этой области. При этом очень важно, чтобы Центр социального аудита был создан и действовал как общественная структура, являясь одним из институтов гражданского общества. И здесь важен опыт работы ТПП РФ как общественной организации в условиях рыночных отношений; неоценимую роль в создании такого центра могла бы сыграть поддержка со стороны Счетной палаты Российской Федерации и работающего при ней Научно-исследовательского института системного анализа.

Экономика, также как и политика и культура – не замнутые и самодостаточные системы, а зависят от результатов функционирования социальной сферы. Лишь социально ориентированное государство в состоянии организовать правильное взаимодействие этих четырех сфер общества для достижения конечной цели – удовлетворения социальных, культурно-духовных потребностей личности. Человеческая личность – цель, средство и результат любых общественных процессов и преобразований. Поэтому принципиально важен учет возможных последствий для перспектив личностного развития.

Специфика гуманитарной экспертизы вытекает из особенностей гуманитарного знания. При оценке эффективности социальных проектов в контексте их целесообразности в плане оценки перспектив личностного развития, гуманитарная экспертиза ориентирована, прежде всего, на выявление возможного нарушения баланса социальной безопасности и свободы.

С реализацией отмеченных ранее уровней инфраструктуры личности связана социальная безопасность: обеспечение жизни, здоровья, сохранения и развития культуры и соответствующей идентичности, развития экономической и политической систем. Однако эти уровни рассмотрения и соответствующие критерии носят относительный характер по сравнению с обеспечением возможности самоопределения – свободного ответственного выбора.

Гуманитарная экспертиза оценивает любую деятельность с точки зрения ее последствий для человека – как целого (социум) и как индивида. Другими словами, специфика такой экспертизы связана с выявлением влияния психологических особенностей людей на социальные события и влияния социальных событий на психологические особенности людей. Именно этот аспект, фактически выделяется в различных работах, посвященных различным видам гуманитарной экспертизы: этической приемлемости, психолого-педагогической обоснованности. Именно он лежит в основе широких дискуссий о клонировании, абортах, эвтаназии, использовании стволовых клеток, биометрии. Основная задача такой экспертизы – выявление оптимального соотношения показателей социально-культурного (нормативно-ценностного) и личностного уровней.
Институционализация КСО, социального аудита и гуманитарной экспертизы в современной России сталкивается с существенными трудностями. Прежде всего, испытывается явный недостаток компетентных экспертов, сертифицированных для работы с международными стандартами и способных к объективной неангажированной оценке. Это связано прежде всего с тем, что особенности такой экспертизы предъявляют к профессионализму специалиста довольно высокие требования, включая подтверждение высокой квалификации эксперта научной степенью не ниже кандидата наук в своей сфере, опыт участия и компетентность в проведении междисциплинарных исследований.

Существенную роль играет особенность "экспертного мышления" – не каждый, даже высококвалифицированный специалист способен к обобщениям, конкретизациям и уточнениям, которые могут и не содержаться в первоначальном задании, к ответственным заключениям, на которые должен быть способен эксперт. От эксперта требуется также способность делать выводы в более широком, чем традиционно, контексте. Поэтому такой эксперт должен пройти специальную подготовку для участия в гуманитарной экспертизе, подтверждаемую соответствующим сертификатом. Более того, свою квалификацию такой эксперт должен подтверждать прохождением аттестации, проводимой не реже раза в 3-5 лет.

Решающим образом успех дела зависит от активизации рынка заказов на социальный аудит и гуманитарную экспертизу. Вместе с тем, не менее очевиден и явный запрос на качественную гуманитарную экспертизу и объективный социальный аудит. Прежде всего, это крупные отечественные компании, заинтересованные в размещении своих акций на международных биржах и в привлечении зарубежных инвесторов. Верифицированный на соответствие международным стандартам отчет – способ повышения капитализации компании.

Региональным и местным органам власти социальный аудит и гуманитарная экспертиза позволяют интегрировать бизнес в решение социальных проблем региона. Кроме того, во всем мире индексы социальной ответственности серьезно влияют на инвестиционную привлекательность региона и уровень жизни населения.

В целях реализации принципов социального государства в России реализуется ряд национальных проектов. Как для выработки критериев, так и для оценки результатов реализации требуется проведение социального аудита и гуманитарной экспертизы проектов. Особенно должна быть заинтересованность в этом органов власти. Прежде всего необходима гуманитарная экспертиза сферы образования. Это обусловлено проведением широкомасштабной реорганизацией профессионального образования в связи вхождением России в Болонский процесс. Социальный аудит должен стать обязательным инструментом любой административной реформы, поскольку она прежде всего затрагивает проблемы социального обустройства людей. Сегодня актуальность приобретает такая экспертиза преобразований в вооруженных силах, правоохранительных органах, в пенитенциарной системе.

Отмена социальных льгот в условиях неоднозначных перспектив экономического развития ставит под удар жизненные интересы ветеранов, инвалидов и других групп нуждающихся в социальной поддержке людей. Нуждается в гуманитарной экспертизе содержание информационного продукта: характер подачи новостей, оправданность ширкого вещания сцен насилия и секса, агрессивность рекламы и т.п. Не менее актуальна гуманитарная экспертиза деловой активности, отраслевых и региональных программ. Важна гуманитарная экспертиза и крупных бизнес-проектов, затрагивающих интересы большинства населения особенно в контексте повышения его социальной ответственности по отношению к потребителям и партнерам, населению в целом и собственному персоналу. Создание и деятельность совместных предприятий порождает серьезные проблемы кросс-культурной коммуникации.

Потенциальными заказчиками гуманитарной экспертизы крупных социальных проектов должны выступать: федеральные и региональные законодательные и исполнительные органы власти; судебные органы; муниципальные органы; общественные организации: партии, движения, некоммерческие организации, и прежде всего охватывающие федеральные и региональные уровни, особенно – профсоюзы; бизнес-структуры и бизнес-объединения; частные лица и группы граждан. Однако, работа по формированию такого рынка услуг не может вестись сугубо административными мерами. Важно сформировать так называемые «правила игры» и проводить просвещенческую работу среди потенциальных заказчиков. Этому могут способствовать участие в формировании бизнес-рейтингов, организация конкурсов, использование премий и других форм стимулирования.
Не менее очевидно участие в процессе институционализации социального аудита и гуманитарной экспертизы экспертного сообщества: от возможности применения компетентности и квалификации до закрепления социального статуса и влияния.

Важнейшей задачей является эффективная работа со СМИ (серии публикаций, специальные рубрики, ток-шоу), способствующая информационному продвижению социального аудита и гуманитарной экспертизы в общественном сознании и формированию соответствующего общественного мнения.

Развитие социального аудита и гуманитарной экспертизы в России зависит от их упорядоченности гарантий, которые могут быть прописаны в специальных кодексах и нормативах (конфиденциальность, авторское право и интеллектуальную собственность). Факторами, повышающими актуальность введения этих социальных институтов, выстраивания их эффективной технологии в современных российских условиях, а значит – и условиями успеха дела, являются[79]:

· социальная ориентация экономических и административных реформ;

· заинтересованность всех слоев общества в повышении качества жизни;

· стремление к консолидации общества;

· необходимость преодоления и профилактики межкультурной и социальной напряженности;

· формирование социально ответственного бизнеса;

· оптимизация социальных бизнес-инвестиций;

· формирование общественного мнения, признающего правовую и нравственную легитимность новых собственников;

· осознание важности преодоления патернализма и иждивенчества, формирования личной ответственности за свой выбор.

В этой ситуации чрезвычайно важна самоорганизация специалистов по социальному аудиту и гуманитарной экспертизе. Это может быть – по аналогии с адвокатурой – некая национальная гильдия специалистов, которая могла бы взять на себя функции подготовки, сертификации и аттестации специалистов. Дело только за самоорганизацией профессиональной среды и эффективной реализацией имеющихся предпосылок.

Продвижение практики социального аудита на основе международных стандартов в России существенно затруднено и в силу дисперсности общества: вести социальный диалог фактически не с кем. Нет не то что гражданского общества – отсутствует элементарная самоорганизация социальных групп для защиты своих интересов. Тем важнее развивать коммуникативный подход к КСО, который способствует артикуляции интересов различных социальных групп и их продвижению и защите, закладывает основы гражданского общества. В этой связи полезно вспомнить о содержании и природе связей с общественностью как строительстве социальных отношений между потребителями, партнерами, инвесторами, экспертами, органами власти, СМИ, организованной общественностью, неорганизованной общественностью (населением) и трудовыми коллективами. Речь идет не о манипуляции и даже не о информационном менеджменте в целях достижения известности, или publicity. Это именно социально ответственное партнерство, позиционирование бизнеса не только и не столько в рыночной среде, сколько в обществе целом через системы Public Relations и Public Responsibility.

Только активная деятельность общественных некоммерческих организаций в проведении социального аудита бизнеса позволит нам уверенно говорить, что гражданское общество России активно участвует в определении социальных стандартов российского государства.

Аудит системы управления персоналом[80]

Аудит системы управления персоналом разделяется на стратегический, управленческий и операционный.

Стратегический аудит сосредоточен на практике управления персоналом с точки зрения высшего руководства. Он включает: степень интеграции практики управления персоналом в организационную стратегию и планирование; а также степень централизации функций управления персоналом.

Управленческий аудит в основном фокусируется на конфликтах службы управления персоналом с линейными менеджерами, а также на степени правильности применения линейными менеджерами рекомендаций службы управления персоналом.

Операционный аудит направлен на детальное рассмотрение правильности отдельных процедур, характеризующих функционирование службы управления персоналом.

Аудит службы управления персоналом ставит задачу:

· оценки текущего состояния политики и практики управления персоналом организации;

· определение соответствия практики управления персоналом предварительно установленным стандартам;

· разработки плана необходимых действий в целях усиления практики и политики управления персоналом.

Итоги аудита службы управления персоналом должен дать ответ на следующие вопросы:

· ответственна ли служба управления персоналом за внешнее окружение, т.е. считает ли высшее руководство организации, что его производство, маркетинг, обслуживание, финансы и способствующие функции были обслужены данной службой на необходимом уровне, и ощущает ли персонал организации, что работодатели справедливы?

· эффективно ли организована служба управления персоналом для выполнения своих функций, интегрирована ли политика и практика управления персоналом в стратегическое планирование?

· укомплектована ли служба управления персоналом компетентными людьми, способными к знаниям и тесному сотрудничеству с другими службами организации для достижения стратегических целей?

Аудитор также должен установить соответствие между основными руководящими принципами политики управления человеческими ресурсами с одной стороны, и ценностями, объявленными организацией в своем плане развития – с другой[81].

Как правило, в организациях используется внешний аудит. Руководство обращается к консалтинговой фирме с приглашением провести экспертизу социального характера, например при внедрении новой технологии, перепрофилировании производства, структурной реорганизации, создании временных или оперативных творческих групп, разрешении конфликтных ситуаций между работниками и работодателем. Эксперт, осуществляющий аудиторскую проверку, должен хорошо ориентироваться в финансовых вопросах, управленческой этике, социально-психологических аспектах управления, знать трудовое и административное право.

Алгоритм работы аудитора:

· знакомство с поставленной задачей;

· определение границ своих действий;

· изучение социального баланса и другой документации самого предприятия и нормативных документов;

· составление вопросников и анкет;

· подготовка детализированной рабочей программы;

· реализация работы;

· составление отчета.

После ознакомления с поставленной задачей, перед началом обследования аудитор должен четко зафиксировать для себя три основных отправных момента:

· убедиться в том, что существует реальность создания четкого равновесия между выгодой предприятия и надеждами персонала;

· оценить возможность использования получаемых результатов для проведения в жизнь главной цели – повышения уровня компетентности персонала;

· определить тип аудита и объекты изучения.

Социальный аудитор начинает проверку с изучения и исследования результатов деятельности предприятия, чтобы с помощью справочных материалов и нормативных документов обнаружить все отклонения от норм и стандартов. Особое внимание при этом уделяется финансовым и бухгалтерским документам, данным аналитического и синтетического учета, а также расходам на содержание персонала.

После этого должен быть составлен подробный, детализированный план исследований. Для ознакомления с фирмой, выработки программы проверки аудитор сначала проводит предварительное анкетирование или опрос сотрудников. Значительный объем информации дает изучение социального баланса предприятия, составляемого обычно раз в три года, и планов социального развития.

Предварительное анкетирование позволяет разработать программу проверки, подстроенную под предприятие, и выбрать значимые точки, на которых сосредоточить дальнейшую работу. Аудитор является ответственным в применении подходящих средств для получения достоверных и удовлетворительных результатов.

Обоснование рабочей детализированной программы включает: определение лиц, с которыми нужно встретиться и переговорить; используемые материальные средства и документы; сроки проведения мероприятий.

Исследование результатов деятельности предприятия, проведенное с использованием справочных материалов и нормативных документов, позволяет обнаружить отклонения от норм и стандартов, выявить сильные и слабые стороны предприятия, выделить как настоящие, так и будущие проблемы (риски), провести анализ причин их возникновения, предложить заказчику рекомендации для последующих действий.

Анализ социального баланса помогает получить следующие сведения:

· структуру и характеристики работающих в организации (уровень квалификации работников, стаж работы, возрастную пирамиду и др.), что является очень важным для понимания их поведения и оценки возможности адаптации к социальной политике, осуществляемой на предприятии;

· условия труда и состояния техники безопасности (риск производственного травматизма и несчастных случаев по дороге на работу, профессиональные заболевания, организация и содержание работы, физические условия труда, продолжительность и планирование рабочего времени). Вся совокупность информации, связанной с графиком работы, планированием рабочего времени и отпусков, позволяет охарактеризовать качество жизни или хотя бы принципы, влияющие на это качество;

· поведение работников, которое в сопоставлении со структурными характеристиками населения и условиями жизни в регионе составляет важный элемент диагностики и идентификации социальных проблем.

Завершается аудит персонала составлением отчета, в котором анализируются принципы социальной направленности, определяется ответственность каждой из групп персонала и предлагаются стимулирующие меры. В отчете могут быть рассмотрены различные пути совершенствования управления персоналом, включая внедрение новых технологий (информационной, офисной, телекоммуникационной), сформулированы предложения, касающиеся модификации существующих процедур, совершенствования документации, уточнения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты