Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социальный аудит и гражданское общество




Экстраполируя схему взаимоотношений, определяемую обсуждаемыми стандартами, в целом на общество и бизнес, можно сделать вывод о том, что при формировании социального заказа бизнесу главная роль принадлежит гражданскому обществу[77]. И Россия здесь не может быть исключением. Естественно, что такая конструкция предполагает наличие структурированного гражданского общества, пользующегося авторитетом и влиянием у бизнес-сообщества и органов власти. Постараемся дать ответ на вопрос: «Способно ли гражданское общество России на нынешнем уровне своего развития выполнить эту задачу?

Сегодня хорошо известно, что процесс формирования в России полноценного гражданского общества еще не продвинулся столь далеко, чтобы само оно воспринималось крупным бизнесом как непременный и авторитетный участник социального диалога. Но не развитость гражданского общества России не отменяет необходимости его участия в диалоге с бизнесом и властью. Опасность заключается в том, что государственная власть, опирающаяся на силовые структуры и не ограниченная в своих отношениях с бизнесом активной позицией гражданского общества, подчас принимает не оптимальные, сбалансированные решения, основанные на согласии и ответственности всех слоев общества, а предпочитает односторонние принудительные меры, при этом – часто запоздалые.

Опыт последних пятнадцати лет взаимоотношений власти и бизнеса, когда или сама власть «назначала» олигархов, или олигархи пытались диктовать свою волю власти, свидетельствует, что в интересах сохранения стабильности и динамичного развития общества именно бизнесу (кстати сказать, не меньше чем власти) в этом непростом диалоге не хватает еще одного сильного и авторитетного партнера. Таким образом, получается, что бизнес-сообщество объективно заинтересовано в том, чтобы гражданское общество достигло необходимого уровня развития и выступало надежным и сильным партнером в трехстороннем социальном диалоге.

Однако приходится с сожалением констатировать, что представители бизнес-сообщества в своем большинстве еще не осознали эту ситуацию и не прониклись идеями масштабного укрепления некоммерческого сектора общества или, как его еще называют, третьего сектора.

Вместе с тем, как известно, в сегодняшней России необходимо прилагать гигантские усилия по поддержке самого процесса становления гражданского общества, укреплению его институтов, необходимо фиксировать и совершенствовать механизмы социального диалога. Для этого требуется укреплять позиции субъектов социального диалога, прежде всего в лице общественных неправительственных организаций, поднимать их престиж и влияние. А это, в свою очередь, предполагает огромную информационную работу, решение вопроса финансирования деятельности НПО, развитие международных связей неправительственных организаций, включая налаживание широкого и равноправного международного диалога на уровне гражданского общества, серьезную междисциплинарную научно-исследовательскую деятельность и многое другое.

Совершенно очевидно, что эта задача очень большая, многоплановая и ресурсоемкая. Но поскольку государство фактически постоянно уклоняется от ее решения, а бизнес-сообщество еще не готово к ее пониманию, то решение этой задачи на данном этапе развития российской демократии, очевидно, надо искать исходя из возможностей самого гражданского общества.

В условиях рыночных отношений многое зависит от финансовых ресурсов, а они у подавляющего большинства неправительственных организаций просто ничтожны (чтобы не сказать – полностью отсутствуют). При всех существующих трудностях и проблемах в профсоюзном движении России все-таки наиболее организованной и финансово прочной частью третьего сектора остаются профсоюзы и, очевидно, на них ложится историческая миссия поддержки процесса формирования гражданского общества в современной России. Только профсоюзы могут быть тем связующим звеном, благодаря которому бизнес-сообщество сможет понять проблемы третьего сектора и вырастить своих потенциальных партнеров в социальном диалоге власти, бизнеса и гражданского общества, обеспечив ему необходимую устойчивость.

В решении этой сложной задачи необходимы системный подход и реализация масштабных общенациональных проектов. Осуществление таких проектов под силу не отдельным, даже очень продвинутым профсоюзным организациям и объединениям, а, как нам представляется, профсоюзной системе в целом. При этом гражданское общество также заинтересовано в укреплении профсоюзов, поскольку рост авторитета и влияния профсоюзного движения будет способствовать с каждым разом все более активному вовлечению бизнеса в процесс сотрудничества и диалога.

Разумеется, речь должна идти о реальном развитии и укреплении субъектов гражданского общества, а не о некой имитации этого процесса или использовании его в сиюминутных политических интересах каких-либо узких корпоративных групп. Авторитетное участие в социальном диалоге полноценных партнеров может превратить его в эффективный инструмент достижения согласия в обществе, разрешения конфликтных ситуаций и даже преодоления экономического кризиса в случае его возникновения.

Инициатива ТПП РФ сформулировать стандарты социальной ответственности бизнеса в какой-то мере обнадеживает сторонников развития гражданского общества. Ведь Торгово-промышленная палата является общественной структурой, то есть одним из элементов гражданского общества. Попытка общественной организации обозначить планку социальной ответственности бизнеса подтверждает заявку гражданского общества России на активную позицию в диалоге с бизнесом и властью.

В настоящее время, как нам представляется, было бы очень важно сформулировать подходы российских профсоюзов как наиболее структурированной, массовой и влиятельной части гражданского общества к оценке социальной ответственности бизнеса, тем более что положительный опыт в этом направлении уже имеется, например, у Международного объединения профсоюзных организаций (МОПО) ОАО «ЛУКОЙЛ»[78].


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты