Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Опалка свиных туш




3.8.47. Бойцы скота, занятые на опалке свиных туш, допускаются к работе только после курсового обучения по типовым программам, сдачи экзаменов в установленном порядке и получения удостоверения на право обслуживания данного оборудования. Указанные лица должны проходить инструктаж не реже 1 раза в три месяца.

3.8.48. Устройство, содержание опалочных печей, проведение работ газовыми горелками и паяльными лампами должны соответствовать требованиям “Правил безопасности в газовом хозяйстве”, утвержденных Госпроматомнадзором СССР 26.12.90 г. и “Правил пожарной безопасности при проведении сварочных и других огневых работ на объектах народного хозяйства”, утвержденных ГУПО МВД СССР 29.12.72 г.

3.8.49. Помещения, где устанавливаются опалочные печи, должны удовлетворять требованиям “Типовых правил пожарной безопасности для промышленных предприятий”, утвержденных ГУПО МВД СССР 21.08.75 г.

3.8.50. Для предотвращения выделения продуктов сгорания к газов в помещение цеха, печь должна быть оборудована вытяжным зонтом с поворотной заслонкой (шибером) для регулирования тяги при опалке.

3.8.51. При работе с форсунками следует соблюдать “Инструкцию для персонала котельных (типовую)”, утвержденную Госгоргехнадзором СССР 12.06.70 г.

3.8.52. Рычаги управления печью, вентили для подачи пара и рукоятки тяг должны быть расположены в местах, удобных для обслуживания, надежно защищены от непреднамеренного включения.

3.8.53. На трубопроводе для подачи топлива должен быть установлен предохранительный клапан, отрегулированный на рабочее давление в форсунках.

3.8.54. В печах должны быть предусмотрены устройства для отключения подачи горючего в случае отсутствия тяги, повышения или понижения давления в топливной системе, проскока или отрыва пламени.

3.8.55. При просачивании топлива из соединений трубопроводов и арматуры эксплуатировать опалочную печь запрещается.

3.8.56. Печи опалочные должны быть оборудованы приборами контроля и регулирования в системе подачи газа (жидкого топлива), а также приборами контроля и регулирования подачи воздуха (или пара).

3.8.57. Для розжига горелок должны быть предусмотрены запальники и приспособления для их подвешивания, а для наблюдения за горением должны быть предусмотрены смотровые отверстия с крышками.

3.8.58. Резервуар для хранения топлива должен быть установлен в отдельном помещении, оборудованном приточно-вытяжной вентиляцией.

3.8.59. Для хранения горючего в помещении, где осуществляют опалку свиных туш, допускается устанавливать расходный топливный бак вместимостью, не превышающей суточный запас горючего.

Бак должен иметь спускную трубу с вентилем и переливную трубу, сообщаться с наружным воздухом трубой и иметь указатель уровня горючего. Переливная труба должна быть расположена так, чтобы горючее отводилось в безопасное в пожарном отношении место.

Топливный бак должен устанавливаться на расстояние не менее 10,0 м от источника открытого огня. Установка бака над печами не допускается.

3.8.60. При работе с горючим (бензином) необходимо соблюдать требования безопасности по ГОСТ 443—76 и ГОСТ 3134—78. При работе с бензином следует пользоваться только обмедненным инструментом.

3.8.61. Обслуживающий персонал должен быть проинструктирован по поводу аварийной остановки печи и дальнейших своих действиях.

3.8.62. Чистка опалочной печи, а также любой вид ремонта должны проводиться при выключенном оборудовании и при температуре внутри оборудования не выше 400 С.

3.8.63. Запрещается извлекать из печи упавшую тушу, не погасив форсунок или горелок. Вытаскивать тушу следует металлическим багром.

3.8.64. Опалочная печь должна быть оснащена защитным экраном.

3.8.65. Печи опалочные должны иметь теплоизоляцию. Температура наружных стенок печи в зоне обслуживания не должна превышать 450 С.

3.8.66. Обслуживающий персонал должен быть снабжен касками, предохранительными очками, рукавицами, металлическим багром.

3.8.67. Рабочее место при проведении работ газовыми горелками или паяльными лампами должно быть очищено от горючих материалов. Находящиеся на расстоянии менее 5 м сгораемые конструкции должны быть защищены от возгорания.

3.8.68. В помещениях, где установлены опалочные печи, средства пожаротушения должны быть расположены в непосредственной близости от них.

Рабочие, занятые на огневых работах, должны уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты