Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подъемно-транспортное оборудование




3.5.22. Подъемно-транспортное оборудование, применяемое при производстве погрузочно-разгрузочных; складских и транспортных работ, должно соответствовать ГОСТ 122003—74, ГОСТ 122074—82, ГОСТ 12.2.083—82, ГОСТ 12.2.022—80, а также требованиям безопасности, изложенным в стандартах и технических условиях на оборудование конкретного вида.

3.5.23. Установка, регистрация, испытание, техническое освидетельствование и эксплуатация подъемно-транспортного оборудования и грузозахватных приспособлений должны осуществляться в соответствии с “Правилами устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов”, утвержденными Госгортехнадзором СССР 30.12.69 г., “Правилами устройства и безопасной эксплуатации лифтов”, утвержденными Госгортехнадзором СССР 26.01.71 г.

3.5.34. Грузоподъемные машины должны подвергаться периодическому техническому освидетельствованию:

частичному – не реже 1 раза в 12 месяцев;

полному – не реже 1 раза в 3 года, за исключением редко используемых (краны, обслуживающие машинные залы электрических и насосных станций, компрессорные установки и другие грузоподъемные машины, используемые только при ремонте оборудования).

Редко используемые грузоподъемные машины должны подвергаться полному техническому освидетельствованию не реже чем через каждые 5 лет.

3.5.25. Стальные канаты, применяемые в качестве грузовых и стропов, должны отвечать действующим государственным стандартам и иметь сертификат (свидетельство) об их испытании.

3.5.26. Крепление и расположение канатов на грузоподъемной машине должны исключать возможность спадания их с барабанов или блоков и перетираний вследствие соприкосновения с элементами конструкций.

3.5.27. Грузоподъемные машины с электрическим приводом должны быть оборудованы устройствами (концевыми выключателями) для автоматической остановки механизма подъема грузозахватного органа и стрелы перед подходом их к упору.

3.5.28. Руководство предприятия, организации (директор, гл. инженер) должно обеспечить содержание принадлежащих предприятию (организации) грузоподъемных машин, съемных грузозахватных приспособлений и тары в исправном состоянии и безопасные условия их работы путем организации надлежащего освидетельствования ремонта и обслуживания.

3.5.29. Для осуществления надзора за безопасной эксплуатацией грузоподъемных машин на предприятии должен быть назначен инженерно-технический работник по надзору за грузоподъемными машинами после, проверки у него знаний правил комиссией и выдачи соответствующего удостоверения.

3.5.30. Периодическая проверка знаний инженерно-технических работников по надзору за грузоподъемными машинами проводится 1 раз в 3 года.

3.5.31. Для предприятий с малым числом грузоподъемных машин (до 20 кранов) инженерно-технический работник по надзору за грузоподъемными машинами должен назначаться вышестоящей организацией и может быть один на несколько предприятий.

3.5.32. Ответственность за содержание в исправном состоянии грузоподъемных машин предприятия (строительства), цеха или участка должна быть возложена на инженерно-технического работника соответствующей квалификации, в подчинении которого находится персонал (кроме стропальщиков), обслуживающий кран, после проверки комиссией знаний работниками правил и вручения ему соответствующего удостоверения.

3.5.33. Периодическая проверка знаний лица, ответственного за содержание грузоподъемных машин в исправном состоянии, проводится 1 раз в 3 года.

Электрические тельферы (тали)

3.5.34. Электрические тельферы (тали) должны быть оборудованы конечными ограничителями, автоматически выключающими электродвигатель при подводе грузового крюка к крайнему верхнему положению.

3.5.35. Надежность крепления монорельсов к перекрытиям, фермам и другим частям зданий и сооружений должно быть подтверждено расчетами и испытаниями.

3.5.36. На каждый электротельфер (таль) с монорельсом должна быть техническая документация.

3.5.37. Электротельферы (тали) и монорельсы должны быть зарегистрированы в журнале учета грузоподъемных машин предприятия за присвоенными им номерами.

3.5.38. Техническое освидетельствование электротельферов (талей) и монорельсов должна производить комиссия, назначенная приказом по предприятию, под руководством лица, осуществляющего надзор за безопасной эксплуатацией грузоподъемных машин.

3.5.39. Электротельферы (тали) освидетельствуют 1 раз в 3 года путем их статического испытания нагрузкой на 25 %, превышающей грузоподъемность механизма, в течение 10 мин., динамического испытания нагрузкой на 10 %, превышающей грузоподъемность механизма.

Тельферы (тали) должны быть снабжены надежными тормозами, исправной цепью или тросом.

На тельфере должна быть предупредительная надпись, показывающая его максимально допустимую грузоподъемность.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 156; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты