Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Очистка жира отстаиванием и сепарированием




3.11.30. Отстойник жира должен быть оснащен местной вытяжной вентиляцией и закрыт решетчатой крышкой.

3.11.31. Сепаратор для разделения водно-жировой эмульсии должен быть снабжен отдельным пусковым устройством, расположенным в непосредственной близости от него.

3.11.32. Сепаратор должен быть установлен строго вертикально по уровню на жестком (бетонном) фундаменте и виброизолирующих опорах.

3.11.33. Число оборотов барабана должно соответствовать паспортному, что проверяют по счетчику оборотов (тахометру, пульсатору). Работа сепаратора без исправного тахометра и пульсатора не допускается.

3.11.34. Тахометр должен быть сблокирован с пусковым устройством так, чтобы при достижении валом барабана предельного количества оборотов сепаратор автоматически выключался.

На корпусе тахометра должна быть нанесена красной несмываемой краской черта, указывающая предельно допустимую рабочую скорость.

3.11.35. Барабан сепаратора в сборе должен быть динамически слбалансирован.

3.11.36. Запрещается изменять скорость вращения барабана против установленной нормы, указанной в таблице на корпусе сепаратора и в техническом паспорте.

3.11.37. При сборке барабана сепаратора необходимо:

– обеспечить строгую фиксацию всех деталей в соответствии с контрольными штифтами, шпонками и рисками;

– не допускать уменьшения числа тарелок в пакете;

– соблюдать порядок сборки тарелок по номерам;

– обеспечить затяжку барабана до совпадения знаков “0” или контрольных полуколец на затяжном кольце и основания барабана.

Если контрольные риски не совпадают, необходимо барабан разобрать, проверить фиксацию всех деталей и после устранения дефектов сборки вновь произвести затяжку, не допуская расхождения рисок.

Запрещается собирать барабан одного сепаратора с деталями барабана другого сепаратора. В случае осадки пакета тарелок в процессе эксплуатации разрешается добавлять тарелки из комплекта запасных при условии доведения контрольной риски на стяжном кольце до контрольной риски на крышке барабана.

3.11.38. Сепаратор должен иметь спокойный бесшумный ход.

Пуск сепаратора без подачи сигнала запрещается.

3.11.39. Сепаратор не должен иметь трещин в крышке, основании, тарелкодержателе и защитном кольце.

3.11.40. Выгружать шлам из сепаратора следует закрытым способом.

3.11.41. В целях безопасности обслуживающего персонала запрещается работать:

– при неполной затяжке пакета тарелок в барабане;

– с барабаном, укомплектованным неполным количеством тарелок или тарелками, собранными без соблюдения порядка номеров;

– на сепараторах с деформированными деталями барабана, приводного механизма или деформированными деталями приемноотводящего устройства, а также при наличии вмятин и забоин на посадочных поверхностях;

– на сепараторе, собранном с деталями барабана или приемновыводного устройства от другого сепаратора той же модели;

– с барабаном, не закрепленном на веретене;

– на сепараторе с приводным механизмом, укомплектованным изношенными шарикоподшипниками или шарикоподшипниками ремонтной группы;

– при поломке или потере упругости хотя бы одной пружины опор вертикального вала;

– при нарушении герметизации барабана;

– при наличии в смазочном масле загрязнений, воды или продукта;

– при обнаружении посторонних шумов;

– при повышенной вибрации барабана;

– при задевании барабана за неподвижные детали сепаратора;

– при числе оборотов барабана, несоответствующем рабочему режиму.

3.11.42. Для разборки сепаратора необходимо пользоваться специальными приспособлениями, съемниками и инструментом, а для перемещения тяжелых деталей – подъемным механизмом (тельфером).

3.11.43. Непрерывно-поточные линии производства пищевых жиров должны быть оснащены приборами автоматического контроля и регулирования температуры и давления в системе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты