Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОПТИМИЗАЦИЯ НАДЕЖНОСТИ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ




Надежность работы агрегата энергоблока характеризуется в первом приближении коэффициентом готовности:

(7.1)

где , — время нахождения агрегата в рабочем состоянии, включая время резерва; — продолжительность аварийного состояния агрегата. Аварийность агрегата характеризуется показателем

(7.2)

Для системы, состоящей из m однотипных агрегатов с единичной мощностью N, вероятности всех возможных состояний системы могут быть найдены из разложения бинома Ньютона

(7.3)

где = рjm. — вероятность одновременного выхода из строя агрегатов.

Число сочетаний из m элементов по j

(7.4)

Первый член этого разложения показывает вероятность рабочего состояния всех агрегатов рom, а последний — вероятность аварийного состояния всех агрегатов, т. е.

рmn ; ∑jpjm =1.

Выход из строя одного агрегата приводит к снижению мощности системы на N, а j агрегатов — на jN. Поэтому надежность энергоснабжения может быть оценена как вероятность отсутствия дефицита мощности в системе.

Обозначим через р-jm вероятность снижения мощности системы на мощность агрегатов, т. е. jN, тогда ряд распределения вероятностей всех возможных состояний системы перепишется так:

(7.5)

Таким образом, при отсутствии резервных агрегатов в системе надежность энергоснабжения р будет равна вероятности работоспособного состояния всех агрегатов: ро =poN = pm. Это можно записать так же, как, если количество резервных агрегатов в системе r=0.

При установке в системе одного резервного агрегата надежность энергоснабжения возрастет до величины

р0 = р 0N_N

и т.д

при r резервных агрегатов -

(7.6)

Отсюда, если задать нормативное значение надежности энергоснабжения ро, то можно определить необходимое количество резервных агрегатов, а следовательно, и мощность аварийного резерва.

Это количество резервных агрегатов может быть найдено подбором, исходя из условия

 

(7.7)

или

(7.8)

В практике проектной работы величина р0 задается на уровне 0.999. Однако возможен и экономический подход к оценке надежности энергоснабжения, а следовательно, и величины аварийного резерва (числа резервных агрегатов и их мощности). Этот подход основываемся на сопоставлении вероятного ущерба в народном хозяйстве от недоотпуска электроэнергии в связи с аварийным выходом энергоагрегатов из строя, с затратами на создание резерва мощности в ЭЭС.

В соответствии с изложенным • ранее математическое ожидание дефицита энергии в результате вероятных аварий при отсутствии резерва может быть найдено из выражения

(7.9)

где j=1…m — количество вышедших из строя агрегатов.

Установка резервных агрегатов будет уменьшать вероятность ограничения мощности в системе и, следовательно, уменьшать математическое ожидание дефицита мощности и энергии. При установке одного резервного агрегата мощностью N дефицит появится лишь при выходе из строя двух агрегатов, при установке двух резервных агрегатов дефицит возникает лишь в случае выхода из строя трех агрегатов и т.д.

Поэтому при установке г резервных агрегатов величину дефицита энергии можно определить по формуле (принятые обозначения приведены в табл. 8.1)

(7.10)

Для определения оптимального числа резервных агрегатов r сравнивают постоянную составляющую приведенных затрат на резерв ЗR с математическим ожиданием ущерба от недоотпуска энергии yR

YR=yr∆wr (7.11)

ЗRRNr=(єн)kNNr (7.12)

где уR - удельный ущерб у потребителя [Грн/ (кВт • ч) ] от недоотпуска ему энергии; ЗR - удельные приведенные затраты в резерв, Грн/кВт; єн - нормативный коэффициент экономической эффективности дополнительных капиталовложений; а — доля постоянной части эксплуатационных расходов от капиталовложений в электростанцию; kN — удельные капиталовложения на единицу установленной мощности резервных электростанций, Грн/кВт.

Расчет производится путем сравнения различных вариантов числа установленных резервных агрегатов. Такой расчет удобно производить в табличной форме ( см. табл.7.1).

Таблица 7.1.

Определение оптимальной величины аварийного резерва

Количество резервных агрегатов r Мощность резерва NR Дефицит энергии при числе резервных агрегатов ∆Wr Затраты на резерв 3R Ущерб yR ЗR+yR
W0 yR∆W0 yr∆w0
N ∆W1 ЗRN yR∆W1 ЗRN+yR∆W1
: . r : . rN : . ∆Wr : . зRrN : . yr∆wr : . зRrN+yR∆Wr

 

Оптимуму соответствует минимальное значение зR + YR или условие ∆ЗR > ∆yR, т. е. прирост затрат на резерв больше или равен уменьшению ущерба.

Для найденного значения — ropt находим = roptN и надежность энергоснабжения

(7.13)

Коэффициенты третьей строки треугольника Паскаля 1, 3, 3, 1 совпадают с коэффициентами разложения бинома третьей степени:

(р+q)3=1pз+3о2q+3рq2+1q3 . (7.14)

Элементы 1,6, 15, 20, 15, 6, 1 совпадают с элементами разложения бинома шестой степени

(р + q)6 = 1р6 + 6р5q + 15р4q3 + 20р3q3 + 15р2q4 + 6рq5 + 1 q6 .


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты