Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Современный турецкий (бывший османский) язык яв­ляется государственным языком Турции, страны, расположен­ной в Малой Азии (Анатолийский полуостров) и частично




Современный турецкий (бывший османский) язык яв­ляется государственным языком Турции, страны, расположен­ной в Малой Азии (Анатолийский полуостров) и частично на юге Европы (Фракия). Численность турок в настоящее время приближается к 70 миллионам человек.

Турецкий язык входит в семью тюркских языков (Türk dilleri, Türk lehçeleri), на которых говорят многие народы Закавказья и Северного Кавказа (азербайджанцы, кумыки и др. ), Средней Азии и Казахстана (туркмены, узбеки, каракал­паки, кыргызы, казахи), Поволжья, Урала (татары, башкиры, чуваши) и Сибири (якуты, хакасы, тувинцы и др. ). Наиболее родственными турецкому языку являются гагаузский (в Румы­нии, Молдове), азербайджанский, крымско-татарский и турк­менский языки, составляющие вместе с турецким юго-запад­ную (или западно-огузскую) группу тюркских языков.

В грамматическом и фонетическом отношениях, а также по составу лексики тюркские языки, в частности турецкий, значительно отличаются от индоевропейских языков (Hint-Avrupa dilleri), например, русского.

По своей морфологической структуре турецкий язык, как и все тюркские, относится к типу агглютинативных («при­клеивающих») языков (bitişken dil). В языках этого типа четко выделяется корень (kök) слова, к которому в определенной последовательности, один за другим, присоединяются справа


грамматические показатели, называемые аффиксами (ek), каждый из которых имеет, как правило, одно строго опреде­ленное значение (в отличие от флективных языков (bükünlü dil), например, русского, где суффикс совмещает в себе обыч­но несколько грамматических значений).

Пример: ev - дом

ev-e — дом-у

ev-ler-e — дом-ам

(Русский суффикс «-ам» указывает одновременно на мно­жественность и на дательный падеж, тогда как в турецком язы­ке эти два значения передаются двумя аффиксами).

В турецком языке выделяются, в общем, те же части речи (sözcük türü), что и в русском. Однако формальные различия между некоторыми, особенно именными, частями речи крайне незначительны или даже вовсе отсутствуют. С другой стороны, для турецкого языка специфично обилие различных морфологи­ческих форм, особенно глагольных (например, в изъявительном наклонении насчитывается шесть основных (простых) форм, шесть сложных форм и целая серия так называемых описатель­ных форм); некоторые из них (в частности «имена действия») не имеют параллелей в индоевропейских языках. Турецкая мор­фология (biçimbilim) характеризуется большой стройностью, почти полным отсутствием каких-либо исключений.

Ряд специфических черт имеет турецкий синтаксис (sözdizimi). Так, любое определение (простое или сложное, имен­ное или глагольное) всегда предшествует определяемому, а сказуемое располагается обычно в самом конце предложения (хотя в разговорной речи (konşulan dil) это последнее прави­ло часто нарушается). Придаточные предложения турецкого типа — в корне отличные от придаточных предложений индоев­ропейских языков (вводимых союзами, которых почти нет в турецком языке) — всегда предшествуют главному предложе­нию или его сказуемому.

Лексический состав (kelime hazinesi) турецкого языка является чрезвычайно пестрым (исконные турецкие слова, ара


ские, персидские, западноевропейские заим­ствования). В последние десятилетия он по­полнился значительным количеством турец­ких неологизмов(yeni sözcük), официально вводимых для замещения слов арабо-персидских, отчасти также западноевропейских за­имствований. Однако искоренить все заимствования – нереаль­но; к тому же это привело бы лишь к обеднению языка.

В турецком языке имеется восемь гласныхзвуков (ünlü), которые удобно изобразить в виде куба, передняя сторона кото­рого представляет гласные переднего ряда: (e, i, ö, ü) (ön ünlü}, задняя — гласные заднего ряда: (a, ı, o, u)(art ünlü); внизу обо­значены узкиегласные (i, ı, ü, u) (dar ünlü), а вверху — широ­кие (e, a, ö, o)(geniş ünlü); на боковых стенках обозначились: слева негубныегласные (e, i, a, ı) (düz ünlü), справа – губные (ö, ü, o, u)(yuvarlak ünlü). Главной специфической чертой фоне­тического строя (sesbilim) турецкого языка выступает явление сингармонизма (гармонии гласных)(ünlü uyumu), сводящее­ся к тому, что качество гласного первого слога определяет собой качество гласных последующих слогов, например: erkek-ler-imiz-е «нашим мужчинам» (все гласные в этом слове переднего ряда и негубные).

Турецкий язык можно подразделить на литературный язык(edebi dil), в основе которого лежит говор жителей Стам­була, бывшего до 1923 года столицей Турции, и диалекты(diyalek),на которых говорят крестьяне различных вилайетов (губерний).

До 1928 года турки пользовались арабским письмом, кото­рое было мало пригодно для передачи турецких звуков. Совре­менный турецкий алфавит (alfabe) в своей основе является ла­тинским. Он состоит из 29 букв(harf), соответствующих 29 звукам(ses) (8 гласных+ 21 согласный /ünsüz/) турецкого языка.



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 137; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты