Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Юридическая терминология




Юридические термины – это слова или словосочетания, точно обозначающие определенное правовое понятие.

Группы юридических терминов:

1. Общеупотребительные термины –слова обычного литературного языка ("жилое помещение", "доля", "захват" и др.).

2. Специальные юридические термины – это термины, отражающие особенности государства и права как специфических социальных явлений и возникающие в процессе юрисдикционной деятельности ("правоотношения", "подсудимый", "правоспособность", "договор".

3. Специальные неюридические термины – это термины, составляющие принадлежность других (неюридических) наук и отраслей и используемые в законодательстве и юридической науке ("эпизоотия", "кибернетика","перевозка").

Юридическая конструкция специфическое построение нормативного правового материала по тому или иному типу связи между его элементами.

Юридические конструкции:

- гражданского права – "договор", "право собственности", "наследство";

- уголовного права – "состав преступления", "невменяемость", "освобождение от уголовной ответственности".

Правовые символыэто закрепленные законодательством условные образы, используемые для выражения определенного юридического содержания (герб, флаг, гимн как символы государства; вставание присутствующих в зале судебного заседания при появлении состава суда как символ уважения к нему).

Правовая презумпция –предположение ( в сфере права либо только в связи с правом) о наличии или отсутствии определенных фактов, основанных на связи между предполагаемыми фактами и фактами наличными и подтвержденное предшествующим опытом. В соответствии со ст. 20 УК РФ уголовной ответственности подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления 16-летнего возраста, а за тяжкие и особо тяжкие – с 14-летнего возраста. В основе этой нормы лежит презумпция непонимания общественной опасности своего деяния лицом, не достигшим к моменту совершения преступления возраста, по достижении которого возможна уголовная ответственность.

Правовая фикциянесуществующее положение, признанное законодательством существующим и ставшее в силу этого общеобязательным.

ч.3 ст. 45 ГК РФ устанавливает: "Днем смерти гражданина , объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим".


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 267; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты