Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные положения и понятия. Реализация норм права - это претворение в жизнь установленных (санкционированных) государством правовых норм в правомерной деятельности субъектов права.




Реализация норм права - это претворение в жизнь установленных (санкционированных) государством правовых норм в правомерной деятельности субъектов права.

Формы реализации права:

- соблюдение права, т.е. реализация пассивных юридических обязанностей (законное "ничегонеделание", т.е. несовершение хищений, хулиганских действий и т.п. Реализуются в форме соблюдения запрещающие нормы.

- исполнение права, т.е. реализация активных юридических обязанностей (выполнение правовых предписаний вне зависимости от собственного желания, настроения и т.д. Исполнение обязательств выражается в совершении физическим или юридическим лицом действий, предусмотренных нормой права.

- использование права , т.е. реализация управомочивающих норм права (гражданин может воспользоваться правом на выбор профессии, места жительства, создания семьи и т.д. Но он может и не воспользоваться этими правами, свободами). В пределах данной формы реализации права происходит осуществление субъективных прав участниками регулируемых с помощью права общественных отношений.

Соблюдение, исполнение, использование - это формы непосредственной (прямой) реализации права, т.е. субъекты сами (прямо, непосредственно) в процессе своей деятельности реализует правовые нормы в личных, общественных, государственных интересах.

Применение права как особая форма реализации права.

Применение права - это государственно-властная деятельность органов государства, определенных общественных организаций, должностных лиц по реализации правовых норм в интересах других субъектов права.

Применение права- это форма опосредованной реализации права, т.е. субъекты реализуют свои субъективные права и юридические обязанности в интересах, как правило, других субъектов права.

Особенности правоприменения:

Во-первых, правоприменительная деятельность (в отличие от других форм реализации права, в которых участвуют самые различные субъекты права – физические и юридические лица) может осуществляться уполномоченными на то государственными органами и должностными лицами.

Граждане, не являющиеся должностными лицами, не могут заниматься правоприменительной деятельностью.

Во-вторых, правоприменение – один из важнейших видов государственной деятельности и имеет государственно-властный характер. Это означает, что акты, издаваемые в процессе правоприменения, являются юридическими, неисполнение которых влечет за собой государственное принуждение.

Применение права как государственно-властное деяние всегда осуществляется от имени государства.

В-третьих, применение норм права осуществляется не в произвольной форме, а в строго установленном законом порядке.

В-четвертых, правоприменительная деятельность осуществляется в строго определенной последовательности и в соответствии с определенными, общепризнанными принципами.

В-пятых, правоприменительная деятельность всегда связана с принятием решения по конкретному вопросу и его оформлением в виде специального акта, называемого индивидуальным актом, или актом применения.

Применение права необходимо в случаях:

-когда соблюдение, исполнение, использование недостаточны для обеспечения полной реализации субъектами права юридических норм;

-когда предусмотренные юридическими нормами субъективные права и обязанности не могут возникнуть у конкретных лиц без вмешательства компетентных органов государства, должностных лиц;

-когда совершено правонарушение;

-когда необходимо защитить чье-то субъективное право.

Субъекты правоприменения:

-государственные органы;

-общественные организации (только те, которые управомочены государством на правоприменительную деятельность);

-должностные лица.

Стадии правоприменения:

1) установление и исследование фактических обстоятельств юридического дела;

2) выбор правовой нормы (юридическая квалификация деяния);

3) анализ содержания нормы права и принятие решения по юридическому делу (издание индивидуального акта);

4) доведение содержания принятого решения до сведения заинтересованных государственных и общественных органов и должностных лиц.

Итогом правоприменения всегда выступает соответствующий акт применения нормы права. Он характеризуется тем, что:

-не является нормативным актом, т.е. не содержит норму права;

-содержит индивидуально-конкретное властное предписание;

-адресуется индивидуально-определенным лицам;

-имеет разовое значение.

Структура правоприменительного акта:

-вводная часть (наименование акта, указание органа, должностного лица, издавшего его, место, время, к кому относится);

-описательная (констатирующая) часть - изложение самой фабулы юридического дела, т.е. описание его фактических обстоятельств;

-мотивировочная часть (юридическое обоснование правильности указанного ниже решения);

-резолютивная часть (содержание самого решения по данному делу).

Виды правоприменительных актов:

-исполнительные (направлены на организацию исполнения содержащихся в нормах права предписаний применительно к конкретному лицу или случаю. Они предопределяют возникновение конкретных прав и обязанностей лиц в связи с их правомерным поведением – акт регистрации брака, приказы о повышении в должности, присвоении специального звания и т.д.);

-правоохранительные (предназначены для охраны существующих норм права от возможных нарушений. Они издаются, как правило, или в связи с предупреждением правонарушения, или же в связи с совершением правонарушения – акты следственных, судебных, прокурорских и иных органов).

Толкованиепредставляет собой особый вид деятельности государственных органов, должностных лиц, граждан и их объединений, направленной на раскрытие смыслового содержания правовых норм с целью последующего использования в юридической практике.

Необходимость и потребность в толкованиивызывается тем, что в ходе его осуществления важно не только уточнить содержание и назначение нормы права, но и обстоятельства ее эффективного применения.

В частности, устанавливаются: а) основная цель принятия нормативно-правового акта; б) его роль и назначение; в) возможные последствия применения.

Выясняются: а) условия применения данного акта; б) его место в системе законодательства; в) характер его взаимосвязей и взаимодействия с другими актами.

Достигаются: а) его точное и единообразное понимание; б) одинаковое на всей территории действия данного акта применение.

Толкование складывается из двух составных, взаимосвязанных частей: а) уяснения и б) разъяснения.

Толкование – уяснение –процесс познания содержания правовых норм «для себя».

Толкование – разъяснение –совокупность выработанных государственными органами, общественными организациями и гражданами рекомендаций и пояснений, направленных на раскрытие подлинного смысла и содержания закона и его норм.

Основные приемы и виды толкования права

В системе существующих приемов толкования права традиционно выделяются следующие: грамматическое, систематическое, логическое, историко-политическое, юридическое.

Грамматическое толкование представляет собой анализ текста нормативно-правового акта, то есть определение смысла отдельных слов, из которых состоит текст (лексическое толкование) и установление подлинной синтаксической связи между словами (синтаксическое толкование).

Систематическое толкование заключается в уяснении содержания нормативно-правового акта путем сопоставления интересующей статьи с другими статьями этого акта, их соотношения между собой.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты