Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные положения и понятия. Правоотношение –это урегулированное нормами права общественное отношение, участники которого обладают взаимными юридическими правами и обязанностями




Правоотношение –это урегулированное нормами права общественное отношение, участники которого обладают взаимными юридическими правами и обязанностями, охраняемые и гарантируемые государством.

Общая характеристика правоотношений:

1. Правоотношения - разновидность отношений общественных (т.е. отношения между людьми и неразрывно связанные с их деятельностью, поведением)

2. Как правило, возникают на основе норм права. (Между нормой права и правоотношением существует жёсткая зависимость - в жизни возникают только те правоотношения, на которые указывает юридическая норма. В строгом смысле слова, правоотношения - это законоотношения).

3. Правоотношения характеризуются наличием у его участников субъективных прав и юридических обязанностей. (Это особая форма связи, связь через права и обязанности, которые закреплены в нормах позитивного права. Носитель субъективного права - лицо управомоченное, носитель юридической обязанности - лицо обязанное.)

4. Правоотношение – это волевое, сознательное отношение. Это означает, что помимо нормы права, которая сама по себе уже выражает определённую волю, для возникновения правоотношения необходима воля его участников – как всех, так и одного (вступление в брак, купля-продажа, уголовное дело и т.д.)

5. Правоотношение - это отношение, охраняемое государством. Государство, обеспечивая в конечном счёте выполнение требований юридических норм, охраняет и отношения, возникающие на основе этих норм.

Виды правоотношений:

По способу индивидуализации субъектов:

n Общие (правовые связи, основанные на общих правах и обязанностях, субъекты которых не имеют поимённой индивидуализации)

n Конкретные (правовые связи, субъекты которых, во всяком случае один их них - носитель субъективного права, определены путём поимённой индивидуализации)

По определенности субъектов :

n относительные (те отношения, в которых поимённо определены участники - носители субъективного права и носители юридической обязанности)

n абсолютные (отношения, в которых поимённо определена лишь одна сторона - носитель субъективного права, а обязанными являются все другие лица)

По поведению субъектов:

n Регулятивные (связаны с правомерным поведением субъектов)

n Охранительные (связаны с правонарушением)

По отраслям права:

n Конституционно-правовые, гражданско-правовые, уголовно-правовые, административно-правовые, другие

Правоотношения возникают лишь при наличии следующих предпосылок: нормы права, правосубъектности и юридического факта.

Субъекты правоотношений - это участники правовых отношений, имеющие субъективные права и юридические обязанности.

Субъекты правоотношения, содержание правоотношения и объекты правоотношения образуют его состав.

Субъекты права подразделяются на два вида: индивиды (физические лица) и организации (юридические лица).

Юридическое лицо- это организация, которая имеет в собственности, хозяйственном управлении обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Физические лица, организации тогда становятся субъектами правоотношений когда обладают правосубъектностью. Правосубъектность - это способность быть участником правоотношения (субъектом права).

Применительно к государственным и негосударственным организациям, государству в целом правосубъектность находит выражение в их компетенции.

Компетенция - совокупность прав и обязанностей, полномочий организаций и государства в целом, предоставленных для осуществления их функций.

Рассматривая правосубъектность применительно к индивидам, в ней следует различать три составные части (элемента): правоспособность, дееспособность и деликтоспособность.

Правоспособность - способность индивида иметь субъективные права и юридические обязанности.

Она возникает с момента рождения лица, создания юридического лица и прекращается моментом смерти лица, ликвидацией юридического лица.

Дееспособность - способность своими действиями осуществлять права и обязанности.

Различают полную (наступает с момента совершеннолетия), частичную (дееспособность малолетних от 6 до 14 лет; дееспособность несовершеннолетних от 14 до 18 лет), ограниченную (состоит в ограничении дееспособности в силу судебного решения: лица находящиеся в алкогольной или наркотической зависимости, душевнобольные и др.).

Суд – единственный орган государства, имеющий право на ограничение дееспособности лица.

Деликтоспособность - способность лица нести ответственность за свои поступки, прежде всего за совершённое правонарушение.

В составе правосубъектности правоспособность является базовым элементом, а дееспособность и деликтоспособность производны от неё - если лицо неправоспособно, то ни о каких своих действиях по осуществлению прав и ответственности за неисполнение обязанностей речи идти не может.

Объект правоотношения –это то, на что направлены субъективные права и юридические обязанности субъектов правоотношений, то, по поводу чего возникают правоотношения.

В качестве объектов правовых отношений признаются:

1. Предметы материального мира. (К ним относятся вещи)

2. Продукты духовного творчества - результаты интеллектуальной деятельности: произведения искусства, литературы, живописи, кино и др.

3. Личные неимущественные блага(жизнь, здоровье, честь, достоинство и др.)

4. Поведение участников правоотношения - выражается в действии (активное поведение) и бездействии (пассивное поведение).

5. Результаты поведения субъектов правоотношения - это те последствия, к которым приводит то или иное действие или бездействие.

Содержание правоотношений (СП) –это сумма определенных фактических действий (ФД) и юридической обеспеченности (ЮО), где:

ФД –это правомерное поведение, т.е. поведение субъекта права, соответствующее предписаниям норм права или их не нарушающее. Основной принцип ФД – «все, что не запрещено, разрешено».

ЮО –это определенная сумма субъективных прав и юридических обязанностей.

Субъективное право и юридическая обязанность являются юридическим содержанием правоотношения, ибо анализируя эти элементы правоотношения, можно судить о его характере и цели.

Субъективное право - право, принадлежащее субъекту права, то есть лицу управомоченному. Субъективное право - это поведение возможное, т.е. его реализация целиком зависит от усмотрения управомоченного, его воли и желания.

Юридическая обязанность - необходимое поведение субъекта правоотношения, установленное для удовлетворения интересов носителя субъективного права.

Правоотношения возникают, изменяются или прекращаются с появлением юридического факта,т.е. конкретного жизненного обстоятельства, с наступлением которого норма права связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношения.

Юридические факты имеют ряд признаков:

Во-первых, по своему содержанию это реальные жизненные обстоятельства (явления).

Во-вторых, данные жизненные обстоятельства предусмотрены нормами права.

В-третьих, они вызывают наступление определённых юридических последствий.

В-четвёртых, юридический факт несёт в себе информацию о состоянии общественных отношений.

В-пятых, как правило, юридические факты зафиксированы в установленной законодательством процедурно-процессуальной форме.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты