Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные положения и понятия. Правомерное поведение –такое поведение людей, которое в полной мере соответствует требованиям норм права.




Правомерное поведение –такое поведение людей, которое в полной мере соответствует требованиям норм права.

Необходимость и значимость правомерного поведения:

- оно является общественно необходимым и общественно полезным поведением;

- оно создает основу стабильности и организованности общества, формирует предпосылки для его развития и совершенствования;

- оно способствует укреплению законности и конституционности.

Виды правомерного поведения:

- Активное правомерное поведение. Это целенаправленная инициативная законная деятельность граждан, должностных лиц, связанная с дополнительными затратами времени, энергии, а иногда и материальных средств.

- Обычное правомерное поведение. Оно не связано с дополнительными затратами и усилиями. Это повседневная служебная, бытовая и иная жизнь человека, соответствующая правовым нормам.

- Пассивное правомерное поведение. Оно проявляется в том случае, когда граждане намеренно не используют принадлежащие им права и свободы (не вступление в брак, не приобретение имущества, не участие в выборах).

- Маргинальное поведение. Это промежуточное, переходное поведение, граничащее с правонарушением.

Правонарушение –это общественно-опасное, противоправное, виновное деяние лица как субъекта права, наносящее вред личности, собственности, государству или обществу в целом, за которое предусмотрена юридическая ответственность.

Признаки правонарушения:

1. Общественная опасность - свойство деяния причинять вред или создавать опасность такого вреда для личности, собственности, государства, общества. Это главный или основной признак любого правонарушения.

Она включает в себя: а) характер и б) степень.

А) характер общественной опасности - это качественная оценка вредности деяния. Зависит от важности тех общественных отношений, на которое оно посягает. Характер общественной опасности представляет собой один из основных критериев разграничения правонарушений друг от друга. Определяется законодателем при конструировании норм.

Б)степень общественной опасностиэто размер причиненного правонарушением вреда. Эта сторонаобщественной опасности менее важна и зависима от первой. Определяется только судом и влияет на размер наказания.

2. Противоправность – означает несоответствие деяния предписаниям правовых норм и нарушение регулируемых правом общественных отношений. Выражается противоправность в нормативных актах охранительных отраслей права. То, что правом не запрещено, правонарушением признано быть не может.

3. Виновность – совершение общественно опасного, противоправного деяния умышленно или неосторожно. Если в поведении человека отсутствует вина, то его деяние правонарушением считаться не может, хотя внешне оно и противоречит существующему правопорядку (убийство, совершенное в состоянии необходимой обороны).

4. Наказуемость – свойство общественно-опасного, противоправного, виновного деяния влечь за собой применения мер наказания.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты