Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государство и личность: взаимная ответственность




 

Взаимная ответственность государства и личности — важ­нейший самостоятельный принцип правового государства.

Устанавливая в законодательной форме пределы свободы общества и личности, само государство также не свободно от ограничения предела собственных решений и действий.

Государство в условиях действия этого принципа не вправе в своей деятельности выходить за устанавливаемые им грани­цы взаимоотношений с человеком и обществом.

Если защита человека, его прав и свобод от посягательств со стороны государства является задачей демократически кон­ституированного общества, то защита человека, его прав и сво­бод от общества с его разнообразными, пользующимися поли­тическим влиянием группами, которое также способно посягать на человека, его права и свободы, — обязанность го­сударства.

Интересы защиты человека, его прав и свобод требуют от государства активных действий и предоставления ему соответ­ствующих прав на случай возможных нарушений прав и сво­бод человека в повседневной жизни.

Человек, его права и свободы должны защищаться государ­ством с помощью разнообразных норм материального и про­цессуального права. Необходимо усиление гарантий эффектив­ности судебной защиты. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека требуют существенных усилий государства также в материальной и духовной сферах. Речь идет об обеспе­чении гражданам прожиточного минимума, о развитии социаль­ного обеспечения, школьного образования и здравоохранения.

Признание человека, его прав и свобод высшей ценностью касается каждого человека. Для реализации этого принципа важное значение имеют социальные функции каждого челове­ка, его ответственность перед другими людьми, обществом в цело л и государством. Только в этом случае принцип призна­ния человека высшей ценностью может быть распространен в равной мере на всех членов общества. В демократическом об­ществе становление личности происходит в условиях свободы, заключенной в определенные рамки. К ним относится, в частности, правовая надстройка общества. Через нее принцип при­знания человека высшей ценностью формирует у человека оп­ределенные нормативные представления о сущности личнос­ти, несущие на себе отпечаток той правовой культуры общества, в условиях которой они возникли.

Все это обеспечивается системой гарантий, которые исклю­чают произвол государства над личностью.

Что к ним относится?

1) Ответственность президента перед народом и методы воздействия на него в случае нарушения (импичмент).

2) Ответственность правительства перед президентом и парламентом.

3) Уголовная, дисциплинарная и другие виды ответствен­ности должностных лиц за нарушения прав и свобод лич­ности.

4) Отчет народных избранников перед избирателями.

5) Свобода печати и т. п.

Личность также отвечает за свои действия перед государ­ством. Меры принуждения носят правовой характер и должны соответствовать тяжести совершенного правонарушения.

Отношения личности и государства строятся на основе вза­имной ответственности за действия в отношении друг друга.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты