Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовое государство: понятие и принципы




В соответствии с Конституцией (ст. 1) Российская Федера­ция является правовым государством.

Сущность идеи правового государства — его последователь­ный демократизм, утверждение суверенитета народа как источ­ника власти, подчинение государства обществу.Правовым счи­тается такое государство, которое признает в качестве своих особенностей и институтов разделение властей, независимость суда, законность управления, правовую защиту граждан от нару­шения их прав государственной властью и возмещение ущерба, нанесенного им публичным учреждением. Главное в идее право­вого государства — связанность государства с правом, гаран­тирующая предсказуемость и надежность его действий, подчи­нение государства праву, защита граждан от возможного произвола со стороны государства и его органов

Правовое государство характеризуется прежде всего тем, что оно само ограничивает себя действующими в нем правовыми нормами, которым обязаны подчиняться все без исключения государственные органы, должностные лица, общественные объединения и граждане. Его важнейшим принципом являет­ся верховенство права.

Верховенство права означает прежде всего верховенство закона. Оно выражается в том, что главные, основополагаю­щие общественные отношения во всех сферах общественной жизни регулируются законами. Верховенство закона означает также его всеобщность. И, наконец, верховенство закона оз­начает утверждение его господства, т. е. такого его положения, когда выраженные в нем начала и устои общества оставались бы непоколебимыми, а все субъекты общественной жизни без всякого исключения должны подчиняться его нормам (ст. 15 Конституции РФ).

Почему характеристика правового государства связывает­ся с верховенством именно закона. Речь, казалось бы, должна идти не о законе, а о праве в целом как системе общеобяза­тельных норм, обеспечиваемых государством независимо от того, в каких правовых актах они содержатся.

В правом государстве должны соблюдаться все правовые нормы. Важно, чтобы сами эти нормы в полной мере отвечали воле и интересам народа. Добиться этого можно только в слу­чае, если эти нормы будут соответствовать законам — норма­тивным ГОСТам, принятым законодательным органом.

Законы обладают наибольшей юридической силой по от­ношению к нормативным актам всех иных органов государства и составляют основу всей системы права.

При помощи закона вводятся в жизнь прежде всего нормы, выражающие народовластие. Закон является также гарантом демократии.

Важно и то, что с помощью закона создается возможность обеспечить необходимый порядок в практической реализации демократических инструментов и прав.

Только через закон, посредством совершенного законода­тельного регулирования может быть обеспечен высокий юри­дический статус личности.

Следовательно, вся система законодательных мероприятий имеет исключительно важное значение для высокого юриди­ческого статуса человека.

Правовое государство — это, в первую очередь, конститу­ционное государство, которое и является практическим воп­лощением идеи правового государства. Конституция является центром правовой системы. На ее базе строится механизм за­конности в правовом государстве. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, применяемые в Российской Федерации, не должны противоречить Российской Конститу­ции (ст. 15 Конституции России).

Являясь полноправным членом мирового сообщества, Рос­сийская Федерация признает составной частью своей правовой системы общепризнанные принципы и нормы международно­го права и международного договора Российской Федерации. Поэтому, если международным договором Российской Феде­рации установлены иные правила, чем предусмотренные зако­ном, то применяются правила международного договора.

Согласно Конституции РФ все нормативно-правовые акты, издаваемые в Российской Федерации, не должны противоре­чить Конституции России и законам. Именно поэтому все эти акты и получили название подзаконных.

Серьезным препятствием на пути утверждения верховен­ства закона становятся издержки ведомственного, региональ­ного и местного нормотворчества, зачастую противоречащего закону и нередко лишающего граждан тех прав, которые им предоставляются законодательством.

В нашем обществе пренебрежительное отношение к зако­ну складывалось долгие годы. Формально провозглашенный принцип обязательности закона корректировался целой сис­темой исключений из правил, зависящих от занимаемой дол­жности, разного рода заслуг и т. п. Особого внимания в этой связи заслуживает проблема соотношения закона и так назы­ваемой целесообразности. Суть этой проблемы состоит в том, что некоторые руководители присвоили себе право, исходя из собственных представлений об интересах страны, решать воп­рос о том, стоит ли им исполнять тот или иной закон. Закон и целесообразность совпадают не всегда. Однако обход закона под предлогом общественной целесообразности недопустим даже и в том случае, когда закон действительно плох или уста­рел. Закон может отменить или изменить только уполномочен­ный на то государственный орган.

Господство закона — неотъемлемый признак правового го­сударства. Господство закона не означает его всесилие, не оз­начает, что право в нашем обществе может служить панацеей от всех наших бед, что достаточно принять хороший закон и любая острая проблема будет решена.

Важнейшей предпосылкой формирования правового госу­дарства и характерной его чертой является наличие целостной системы законодательства, охватывающей все сферы общества. В демократическом государстве норма права должна быть рав­на для всех граждан. Поэтому подлинно правовым может быть лишь такое государство, в котором обеспечено равенство всех его граждан перед законом.

По Конституции России (ст. 10) в Российской Федерации все равны перед законом и судом. Государство гарантирует ра­венство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имуще­ственного и должностного положения, а также других обстоя­тельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граж­дан по признакам социальной, расовой, национальной или религиозной принадлежности. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы. Грубым нарушением равноправия граждан является установление ничем не оправданных приви­легий для отдельных граждан, введение номенклатурных дол­жностей, на которые не распространяются общие правила при­ема на работу и увольнения, давление лиц, пользующихся служебным положением, на правоохранительные органы для обеспечения таких решений этих органов, которые устраивали бы их подопечных, и т. п.

Иначе говоря, функционирование правового государства предполагает исключение возможности сохранения и воспро­изводства в будущем всех форм социально неоправданного, несправедливого правового неравенства, последовательное внедрение в жизнь принципов социальной справедливости.

Социальная справедливость — обеспечение прав человека. В распределительных отношениях — это соответствие между действием гражданина, его трудовым вкладом и их оценкой обществом.

В нашей стране при характеристике взаимоотношений го­сударства с гражданами многие годы было принято подчерки­вать их ответственность перед государством, рассматривать права и свободы граждан как своеобразный дар государства гражданам, за который они ему должны быть благодарны. Од­нако в правовом государстве ответственность не может носить односторонний характер.

Для правового государства характерны такие регулируемые законом взаимоотношения с гражданами, при которых госу­дарство, его органы, учреждения и должностные лица служат всему обществу Правовое государство мыслится как инстру­мент для эффективной реализации интересов личности. Цель правовой государственности — служение потребностям лично­сти и общества. Отсюда — приоритет личности в отношениях между личностью и государством.

Правовое государство предстает как сочетание субъектив­ных прав гражданина и объективного порядка государствен­ной деятельности. Для формулирования такого рода взаимо­отношений требуется прежде всего знание и понимание гражданами своих прав и обязанностей, умение пользоваться этими правами не только в своих, но и в общественных инте­ресах. Все законы должны быть опубликованы.

«Закон подлежит официальному опубликованию, — указы­вается в Конституции РФ (ст. 15), — неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затраги­вающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения».

Одной из важных характерных черт правового государства, связанных с его взаимоотношением с гражданами, является наличие развернутых юридических процедур, рассчитанных на любые ситуации, с которыми могут столкнуться граждане.

Провозглашенная Конституцией правовым государством Российская Федерация на деле таким государством пока не является. В ней все еще не обеспечено верховенство закона. Наоборот, делаются попытки объявить «полноценной право­вой базой для возникновения, прекращения и изменения обще­ственных отношений» указы Президента Российской Федерации, подзаконный характер которых объявляется неочевидным.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что правовое государство базируется на следующих принципах:

1) наиболее полное обеспечение прав и свобод человека и гражданина, создание для личности режима правового стимулирования (т. е. социальный аспект);

2) последовательное ограничение с помощью права госу­дарственной власти, основанной на принципе разделе­ния властей, федерализме, верховенстве закона и нали­чии гражданского общества.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты