Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социальные и технические нормы. Их особенности и взаимодействие




Понятие нормы имеет несколько значений. Норма — это правило, предписание, под нормой понимается также установ­ленная мера, количество. Нормы используются для регулиро­вания поведения человека в его отношениях с природой, тех­никой либо в сфере общественных отношений. В обществе действуют два вида норм (правил поведения): технические (со­циально-технические) и собственно социальные. Таким обра­зом, система нормативного регулирования — это совокупность социальных норм, которые регулируют поведение людей в об­ществе, и технических норм (социально-технических), регла­ментирующих взаимоотношения человека с природой. Техни­ческие нормы (в учебниках по теории государства и права к «техническим» нормам относят правила обращения людей с орудиями и предметами труда, с техникой и силами природы, с животным миром, с оружием всех видов и т. п.) непосред­ственно связаны с уровнем развития производительных сил и регулируют целесообразное поведение человека в несоциаль­ных сферах — природа, техника и т. п.

Особенности технических норм:

а) предмет регулирования не сугубо социальный;

б) субъектный состав связан не только с людьми, но и с вне­шним миром, природой, техникой.

Социально-технические нормы, получившие положитель­ную социальную оценку, закрепляются в юридических актах и обретают значение государственного стандарта. Стандарт — это характеристика вещи, материала, его количества и качества, утвержденная компетентным государственным органом и фор­мально закрепленная в юридическом акте.

Собственно социальные нормы отличаются от других норм способом формирования содержания, сферой действия, спо­собами гарантирования. Социальные нормы обусловлены уров­нем развития общественно-экономического строя и регулиру­ют поведение людей в обществе. Объективный характер соци­альных норм определяется следующим:

а) социальные нормы вытекают из объективной потребно­сти общества в саморегуляции, в поддержании стабиль­ности и порядка;

б) социальная норма возникает в процессе человеческой деятельности, обусловленной способом производства;

в) социальная норма неотделима от отношений обмена, ха­рактер которых также определяется способом производ­ства и распределения.

Общие признаки социальных норм:

а) это всегда правила поведения людей в обществе;

б) они носят общий характер;

в) создаются в результате сознательно- волевой деятельно­сти людей;

г) обусловлены экономическим базисом общества. Особенности социальных норм:

а) предмет регулирования — общественные отношения;

б) субъектный состав — только люди как представители со­циальной сферы.

По способам установления и обеспечения социальные нор­мы классифицируются на нормы права, нормы морали, кор­поративные нормы и обычаи.

По поводу соотношения социальных и технических норм в литературе высказываются различные мнения. Например, ут­верждалось, что все действующие в обществе правила поведе­ния, в том числе и технические нормы, всегда носят соци­альный характер, так как в отношениях к неодушевленным предметам человек всегда проявляет свое отношение к обще­ству, а за нарушение технических норм, закрепленных в юри­дических актах, следует определенная санкция. Так, уголовное законодательство предусматривает ответственность за наруше­ние правил безопасности при производстве строительных ра­бот, за нарушение правил вождения и эксплуатации транспор­та и т. п.

Но большинство ученых считают, что, несмотря на то, что технические нормы действуют в органической связи с разного вида социальными нормами, закрепление технических норм в юридических актах не делает их социальными, не изменяет объективную природу социальных норм.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты