Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Юридическая структура традиционно определяется как такое строение нормы права, которое состоит из трех взаимосвязанных элементов — гипотезы, диспозиции и санкции.




Гипотезой называют ту часть нормы, которая указывает на условия вступления нормы в действие (дает описание юриди­ческих фактов). Например, в соответствии с Семейным кодек­сом РФ для заключения брака необходимо взаимное согласие лиц, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста, помимо того, в Кодексе указаны и отрицательные условия для заключения брака: отсутствие уже зарегистрированного брака, отсутствие психической болезни и отсутствие близких род­ственных отношений с лицом, вступающим в брак.

Диспозиция — это «та часть нормы, которая указывает на со­держание самого правила поведения, то есть на юридические права и обязанности, возникающие у субъектов» (С.С. Алексе­ев). Продолжая рассматривать пример с брачными отношени­ями, следует указать на такие права и обязанности супругов, как возможность определять фамилию, место жительства, род занятий, иметь личную, а также общую с супругом собствен­ность и др.

Санкция — это та часть нормы, которая указывает на не­благоприятные последствия, возникающие в случае нарушения диспозиции правовой нормы. В вышеприведенном примере санкциями за нарушение брачных обязанностей будут развод, раздел имущества, взыскание алиментов.

Только в наличии и единстве все эти три элемента состав­ляют норму права.

Отсутствие какого-либо из элементов — это признак несо­вершенства нормы права.

Исследователи рассматривают илогическую структуру нор­мы права.

В деонтологии (логика норм) различаются собственно со­держание правовой нормы (правило поведения) и источник, императив, которым норма установлена и (или) охраняется от нарушений. В правоведении этому соответствует так называе­мая трехчленная структура правовой нормы, наиболее удачной модификацией которой следует признать вывод Н.Г. Алексан­дрова о том, что логическая структура правовой нормы вклю­чает гипотезу (определение жизненных обстоятельств, на ко­торые рассчитана данная норма) и диспозицию (определение предписываемого поведения), необходимым атрибутом кото­рых является санкция.

Некоторые теоретики считают, что правовая норма состо­ит не из трех, а из двух частей, или «элементов», которые назы­ваются по-разному: первая часть нормы, обозначающая усло­вия ее применения, именуется гипотезой или диспозицией, вторая часть, определяющая само правило поведения, — дис­позицией или санкцией. В обоснование этого взгляда ссыла­ются на то, что двухэлементную структуру имеют многие ста­тьи нормативных актов или, по крайней мере, их содержание может быть легко преобразовано в суждение: «если — то». Та­кое суждение (посылка — вывод) ориентировано на определе­ние непосредственных, ближайших правовых последствий юридически значимых обстоятельств дела (юридических фак­тов и состояний). Мнение о таком строении правовых норм восходит к трудам Н. М. Коркунова и других дореволюцион­ных юристов. Справедливо отмечалось также, что если пред­положение о двухчленном строении правовых норм и соответ­ствует структуре ряда статей нормативных актов, то содержание многих других статей тех же актов такой структуры не имеет, и потому названному предположению нельзя придавать общете­оретический характер. Указывалось и на то, что отдельно взятая норма-статья закона, имеющая два элемента, не может приме­няться без учета многих других норм-статей закона (например, определяющих правоспособность или компетенцию участни­ков правоотношения и др.).

Однако этот взгляд подвергается критике на том основа­нии, что в представлении о двухэлементном строении право­вой нормы не отражено такое специфическое качество права, что каждая его норма обеспечивается государственным при­нуждением.

Структура правовой нормы существует объективно как не­разрывная связь правила поведения (диспозиция) с условиями и пределами его применения (гипотеза) и способом охраны от нарушений (санкция). Формула «если — то — иначе» является применением к каждой из правовых норм общего правила, ко­торое может быть выражено следующим образом: «Находясь на территории государства (или: будучи гражданином госу­дарств), необходимо соблюдать законы этого государства; в противном случае государство применит к нарушителю право­вых норм меры принуждения». Конкретизация этого положе­ния применительно к отдельным нормам дает возможность определить, кто и при каких условиях должен следовать нор­ме, что именно нужно сделать для ее реализации, какими ме­рами государственного принуждения она охраняется от нару­шения.

Структура правовой нормы основывается на взаимосвязи, системности правовых норм. Системность является существен­ным качеством права: правовые нормы неразрывно связаны между собой, в определенных аспектах выступают как диспо­зиции, имеющие свои гипотезы и санкции, в других — как эле­менты гипотез или санкций других норм; санкция одной нор­мы становится диспозицией при нарушении охраняемой нормы и применении мер принуждения к правонарушителю; гипоте­зы также в определенном аспекте становятся диспозициями, указывающими, каким именно обстоятельствам следует при­давать юридическое значение. Так, с точки зрения пешеходов и водителей транспортных средств, соблюдение правил дорож­ного движения является обязанностью (диспозиция), а адми­нистративные взыскания за невыполнение обязанности — сан­кцией, способом принуждения к соблюдению этих правил; с точки зрения государственных органов и должностных лиц, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, та же самая норма выступает в другом ас­пекте: гипотезой становится описание административного пра­вонарушения, диспозицией — обязанность применить взыска­ние в установленных законом пределах и соответствующей про­цессуальной форме; способом же обеспечения этой обязанности (санкцией) является отмена незаконного и необоснованного постановления по делу об административном правонарушении, а также меры персональной ответственности должностных лиц, виновных в бездействии либо в неправильном применении за­кона.

С системностью права связана специализация правовых норм. Ряд отраслей права определяет санкции и порядок их применения (уголовное и уголовно-исполнительное право, уго­ловный и гражданский процесс); в пределах самих отраслей права в особые институты выделены нормы, определяющие санкции за правонарушения (институты имущественной ответ­ственности в гражданском праве, материальной и дисципли­нарной ответственности — в трудовом праве и др.). В результа­те целый комплекс норм нередко охраняется от нарушений общей санкцией, неразрывно связанной с каждой из норм, со­ставляющих комплекс. С другой стороны, общий для ряда норм права характер имеют некоторые положения об условиях их применения (определения субъектов права, их правовых ста­тусов, правила действия правовых норм во времени, в простран­стве, по кругу лиц, определения правового режима различных видов имущества и др.). Эти общие для ряда норм положения также входят в каждую из них, что обнаруживается при логи­ко-систематическом толковании текстов нормативно-право­вых актов.

Логическая структура правовой нормы имеет большое зна­чение для совершенствования практики применения правовых норм. Системность права, неразрывная связь и согласованность правовых норм, «элементы» которых содержатся в различных нормативных актах (или статьях, разделах закона), требуют при решении любого юридического дела тщательно изучить все те положения законодательства, которые связаны с применяемым правоположением. Громадным достоинством трехэлементной схемы как раз и является то, что эта схема побуждает практи­ческих работников к тщательному и всестороннему анализу нормативного материала во всем его объеме, к сопоставлению неразрывно связанных между собой статей нормативных актов, к выделению и сопоставлению «элементов», образующих одно правоположение, к определению условий применения правовой нормы, ее содержания, последствий ее нарушения. Такой ориентации не дает двухэлементная схема, отгоражива­ющая китайской стеной одну статью закона с ее «двумя эле­ментами» от других статей, замыкающая анализ юридических норм рамками анализа формулировок отдельных статей и па­раграфов, подходящая к изучению нрава не с точки зрения си­стемности, взаимосвязи правовых предписаний, ас точки зре­ния их разрозненности, разобщенности, бессвязности.

Наконец, осоциологической структуре нормы права. Она органично связана с предыдущими структурами, но определя­ется в социологических понятиях — смысл, цель, назначение нормы. Социологическая структура раскрывается при толко­вании нормы права, в процессе ее реализации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 167; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты