Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация правовых норм




Для теории права и практики применения правовых норм важна их классификация. В юриспруденции выделяются раз­личные основания классификации норм права на определен­ные виды.

1. Наиболее важна отраслевая классификация правовых нормпо предмету правового регулирования (гражданско-право­вые нормы, административно-правовые нормы, нормы трудо­вого права и т. д.), т. е. по виду тех общественных отношений, которые регулируются нормой. Эта классификация лежит в основе построения системы права, деления его на отрасли и институты. Практическое значение этой классификации в том, что она облегчает выбор нормы, подлежащей применению к данным отношениям и к данному случаю, а при совершенство­вании законодательства создает предпосылки для кодифика­ции (высшей формы систематизации).

2. В зависимости от сферы регулируемых отношений ста­новление гражданского общества предопределило укрупнен­ное деление всех правовых норм на нормычастного и нормы публичного права. Такое деление, обозначившееся еще в римском праве, более всего связано с различием норм, выражающих ин­тересы отдельных лиц и их объединений (сфера отношений граж­данского общества), и норм, регулирующих деятельность госу­дарства, его органов и должностных лиц (сфера отношений власти, управления, правосудия). В тоталитарных государствах, где огосударствлена большая часть общественных отношений, значительная часть частного права поглощена публичным. Раз­витие отношений гражданского общества, основанного на пра­вах и свободах личности, ее автономии, инициативе и предпри­имчивости, закономерно ведет к повышению значения норм и отраслей права, регулирующих имущественные, договорные, кредитные и иные отношения, а также охраняющих их норм гражданского процесса. С развитием товарооборота неизбеж­но создание новых отраслей и норм права (нормы коммерчес­кого, вексельного, банковского, страхового, акционерного и т. п. отраслей права).

К частному праву относятся нормы гражданского, семей­ного, трудового и других отраслей права, связанных с развитием гражданского общества. Публичное право включает госу­дарственное, административное, финансовое, уголовно-процессуальное, гражданско-процессуальное и другие отрасли права, регулирующие деятельность государственных органов и должностных лиц. К публичному праву относится большин­ство норм уголовного права.

3. Важное значение имеет также классификация правовых норм по способам воздействия на поведение людей, по соци­альному назначению нормы права. Основной массив существу­ющих норм права составляюттипичные нормы, содержащие правила поведения и нормы принуждения. Они подразделя­ются нарегулятивные и охранительные.

Регулятивные нормы подразделяются на обязывающие, управомочивающие и запрещающие.

Обязывающие нормы устанавливают обязанности для субъектов права совершать определенные положительные дей­ствия, предписывают активное поведение (например, ч. 2 п. 3 ст. 922 ГК РФ: банк обязан осуществлять контроль за доступом в помещение, где находится предоставленный клиенту сейф);

Управомочивающие нормы предоставляют субъектам пра­ва возможность совершать положительные действия в целях удовлетворения своих законных интересов (например, п. 1 ст. 502 ГК РФ);

Запрещающие нормы устанавливают для субъекта права запрет совершать недозволенные действия (проступки или пре­ступления). Такие нормы характерны для уголовного и адми­нистративного права, но запрещающие нормы есть и в других отраслях права, например, п. 4 ст. 19 ГК РФ запрещает приоб­ретать права и обязанности под именем другого лица.

Охранительные нормы права определяют условия примене­ния к субъектам праовоотношений мер государственно-при­нудительного воздействия за неправомерное поведение. Охра­нительные нормы применяются за нарушение регулятивных норм. По характеру предписываемых правил поведения они обычно являются обязывающими, например, нормы Уголов­ного кодекса, Кодекса РСФСР об административных право­нарушениях.

Нетипичные (специализированные) нормы права не являют­ся правилами поведения и имеют вспомогательный характер; эти нормы сами не регулируют поведение, но помогают в этом другим нормам через системные связи права. Нетипичные нор­мы — нормы-цели, нормы-принципы, нормы-определения — составляют основной массив норм конституционного права. По социальному назначению нетипичные нормы можно разделить на нормыобщезакрепительные, в которых закрепляются обще­ственные отношения, сложившиеся в той или иной сфере;дек­ларативные, определяющие принципы осуществления конкрет­ных задач; дефинитивные нормы, формулирующие основные юридические понятия (например, ст. 14 УК РФ содержит оп­ределение понятия преступление);коллизионные нормы, опре­деляющие порядок выбора нормы права из нескольких норм (обычно коллизионные нормы устанавливают правила приме­нения нормативно-правового акта во времени, в пространстве и покругу лиц); оперативные нормы, устанавливающие сроки и порядок вступления, пролонгации и прекращения действия нормативно-правовых актов.

4. В зависимости от сферы регулируемых общественных отношений выделяют нормыматериального (так принято на­зывать нормы, определяющие содержание прав, обязанностей и запретов, непосредственно направленных на регулирование общественных отношений) ипроцессуального права (опреде­ляющие порядок, процедуру, форму реализации или охраны норм материального права).

Нормы материального права определяют права и обязан­ности, существенные для положения человека в обществе и государстве, регулируют его правовые отношения с другими людьми, их объединениями, с органами власти и управления. Материально-правовыми нормами определяются также струк­тура, компетенция, соотношение государственных органов. Процессуально-правовые нормы определяют порядок, проце­дуру оформления и защиты прав, установленных материально-правовыми нормами, порядок и последовательность действий государственных органов и должностных лиц, применяющих правовые нормы. Материально-правовые нормы образуют как бы первый слой права, указывают, «что делать». Процессуаль­но-правовые нормы, составляющие как бы второй слой, опре­деляют юридические способы охраны, защиты и восстановле­ния первого слоя права, указывают, «как делать».

Понятие «процесс» еще недавно связывалось в литературе только с правосудием, поскольку деятельность органов след­ствия и суда наиболее детально урегулирована правом (УПК и ГПК). В последние годы понятие процесса распространяется на урегулированную правом деятельность всех вообще органов государства («законодательный процесс», «административно-правовой процесс»).

5. Классификация правовых норм иногда связывается с юридической силой нормативно-правовых актов, в которых содержатся правовые нормы и их элементы, с компетенцией государственных органов, издающих эти акты. При выявлении элементов правовой нормы могут обнаружиться противоречия между установленными на разных законодательных уровнях условиями применения или определениями содержания нор­мы. В этих случаях применяются следующие правила: опреде­ления норм, содержащиеся в нормативных актах Российской Федерации, имеют преимущество по отношению к нормам, установленным в актах субъектов Федерации; во всех случаях расхождения норм закона и подзаконных актов действуют оп­ределения законов; последующий нормативный акт того же (или вышестоящего) государственного органа вносит измене­ния в предыдущие.

6. В зависимости от условности или безусловности своего позитивно-правового содержания нормы права делятся на им­перативные, диспозитивные.Императивные нормы не допус­кают никаких отклонений от установленных ими правил по­ведения. Это властные предписания, при которых и основания возникновения правоотношения, и его содержание твердо оп­ределены нормативно-правовым актом (ст. 422 ГК РФ).Дис­позитивные нормы права предоставляют субъектам права самим определять конкретное содержание своих прав и обязанностей. По существу, диспозитивны все управомочивающие нормы права.Рекомендательные нормы права устанавливают правила поведения, исполнение которых необязательно, но желатель­но для государства, они содержатся, например, в международ­ном праве, когда международное сообщество принимает акты, устанавливающие стандарты, желательные для исполнения все­ми странами.Поощрительные нормы стимулируют социально полезное поведение, так, ст. 131 Кодекса законов о труде РФ предусматривает ряд мер поощрения за образцовое выполне­ние трудовых обязанностей, новаторство в труде и другие дос­тижения в работе.

7. По степени юридической регламентации поведения субъектов права нормы права делятся на абсолютно определен­ные, относительно определенные и альтернативные.Абсолют­но определенные нормы с абсолютной точностью определяют условия своего действия, права и обязанности участников, меры юридической ответственности за нарушение этих прав и обя­занностей. Уточнение предписания данного вида норм не до­пускается.Относительно определенные нормы не содержат до­статочно полных сведений об условиях их действия, правах и обязанностях участников правовых отношений и мерах юри­дической ответственности. Они предоставляют решать дело с учетом конкретных обстоятельств. Альтернативные нормы пре­дусматривают несколько вариантов условий их действия, по­ведения сторон или ответственности за их нарушение.

8. По времени действия нормы права можно классифици­ровать на общие (установленные на неопределенный срок) и временные (действующие на определенном отрезке времени).

Кроме названных существуют и иные основания класси­фикации, способствующие более глубокому пониманию и применению правовых норм.

Выводы:

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать следую­щие выводы.Норма права — это общеобязательное формально определенное правило поведения, установленное и обеспеченное обществом и государством, закрепленное и опубликованное в офи­циальных актах, направленное на регулирование общественных отношений путем определения прав и обязанностей их участни­ков. Из данного определения следует, что основными призна­ками нормы права являются:

— общеобязательность;

— неперсонифицированность;

— формальная определенность;

— системность;

— многократность действия;

— возможность государственного принуждения;

— нормообразующая роль государства.

Структура правовой нормы есть логически согласованное ее внутреннее строение, обусловленное фактическими обще­ственными отношениями, характеризуемое наличием взаимо­связанных и взаимодействующих элементов, реально выражен­ное в нормативно-правовых актах. Именно логическая структура наиболее точно отражает связь ее элементов (гипотезы, диспо­зиции и санкции) — «если..., то..., иначе...».

Классификации правовых норм могут быть совершенно различными, но наиболее существенными из них являются:

— по предмету правового регулирования (нормы консти­туционного, гражданского, уголовного и иных отраслей права);

— в зависимости от сферы регулируемых отношений (нор­мы частного и публичного права);

— в зависимости от их характера: нормы материальные и процессуальные;

— по способам воздействия на поведение людей (регуля­тивные и охранительные);

— по методу правового регулирования (императивные, диспозитивные, рекомендательные и поощрительные);

— по юридической силе — нормы закона и подзаконных актов;

— по степени юридической регламентации правил пове­дения: абсолютно определенные, относительно опреде­ленные и альтернативные;

— по времени действия: общие и временные. Анализируя право как общественный институт, исследова­тели неизбежно сталкиваются не с отдельной, монолитной и самодостаточной системой. Право — это обобщенное понятие, так сказать, формула, обозначающая не что иное, как четко структурированную систему юридических норм, и созданную для верного определения соотношения этой системы с прочи­ми социальными явлениями. Юридические нормы обеспечи­вают гарантированное исполнение жизненно необходимых правил, без которых функционирование общества и государ­ства было бы невозможным. Такие правила являются тем ми­нимумом, который призван сохранять стабильность полити­ческой и правовой системы каждого государства. Коль скоро такая база уже создана, остальные сферы общественных отно­шений могут находиться в пределах компетенции прочих со­циальных норм.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты