Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды законов и их характеристика.




Законы, как известно, неоднородны. В настоящее время в россий­ской правовой системе существуют следующие виды законов:

1. Основной закон страны — Конституция РФ. Конституции принимают и субъекты Федерации — республик. Остальные субъекты принимают уставы. Конституция занимает вер­ховное место в иерархии системы законодательства, все акты государ­ства не могут противоречить Конституции.

2. ФКЗ занимают следующее после Конституции место в иерархии НПА. Для конституционных законов характерны следующие черты:

а) они являются продолжением действия конституционных норм
и принципов и позволяют избегать частых поправок в текст Консти­туции;

б) обладают повышенной стабильностью и более широкой сферой действия, чем др.законы;

в) регулируют основополагающие, устойчивые общественные отношения;

г) имеют более высокую юридическую силу по сравнению с теку­щими законами;

д) имеют четко очерченную сферу регламентации, т.е. в ранге кон­ституционных принимаются только те законы, которые прямо пере­числены в тексте Конституции РФ;

е) принимаются в первоочередном порядке после вступления в силу новой Конституции и особом порядке (отсутствие вето Прези­дента, квалифицированное большинство голосов в палатах Федераль­ного Собрания).

3. К разновидностям закона относят в последнее время закон о поправке к Конституции РФ. Этот вид закона выделен решением Конституционного Суда РФ от 31 октября 1995 г. Однако представляется, что здесь нет больших особенностей по сравнению с конституционными законами.

4. Кодекс — самая распространенная форма закона. К этой форме часто прибегают и субъекты РФ, принимая законы в виде кодексов.

Кодексы содержат в систематизированном виде все или боль­шинство норм, регулирующих однородные общественные отноше­ния. Кодексы обычно создаются, когда необходимо изменить право­вое регулирование в той или иной сфере общественных отношений либо если накоплен большой нормативный материал, требующий новых способов структурирования. Важно также внести единообра­зие в регулирование общественных отношений, добиться непроти­воречивости материала, определенной системы вместо множествен­ности актов, действующих в этой сфере, установить один акт. Форма кодекса целесообразна для отраслевого правового регулирования, что позволяет кодексу выступать нормативным центром отрасли и служить ориентиром для отраслевого регулирования актами подза­конного характера.

5. Основы законодательства в наибольшей мере соответствуют принципам разграничения компетенции по предметам ведения между РФ и ее субъектами. Основы — форма законов, которые характерны исключительно для федерального государства. Они призваны установить главные нормативно-сущностные характе­ристики институтов и заложить нормативную базу для принятия субъ­ектами Федерации конкретных законов по предметам совместного ве­дения РФ и субъектов.

6. Законы о ратификации и денонсации международных договороввыделяются в литературе в качестве разновидности законов, В пользу существования данного вида законов приводятся следующие аргумен­ты: а) в них точно определен предмет регулирования; б) особая про­цедура принятия, так как представляются дркументы, содержащие оценку соответствующего договора; в) закон содержит лишь форму­лировку «ратифицировать международный договор.., подписан­ный...». Но такого рода законы принимаются как текущие.

7. Модельные законы появились после создания СНГ. Цель этих актов - обеспечить единство в правовом поле СНГ. Модельные законы носят рекомендательный характер,служат ориентиром для законода­тельства государств - членов СНГ при регулировании определенных сфер общественных отношений. Но модельные законы могут быть полезными и для внутренних отношений федерального государства, по­скольку призваны гармонизировать правовое регулирование в масшта­бе всей страны. Чаще всего модельные законы разрабатываются по вопросам исключительного ведения субъектов РФ и оказывают последним своего рода правовую помощь.

8. Делегированное законодательство - новый вид для России и на федеральном уровне не использовался. Но в региональном законода­тельстве этот вид законов предусмотрен. Причем делегирование пол­номочий предусмотрено не только внутри данного субъекта, но и между органами республики и федеральными органами.

В принципе, делегированные законы не присущи нашей стране, но в ряде государств мира существуют, например во Франции, Шве­ции, Австралии, ФРГ, Италии, Швейцарии.

В качестве еще одного из видов законов называют в литературе законы, принимаемые в порядке референдума.Эти законы обладают высшей юридической силой и могут быть отменены только референ­думом. Но такого рода законы принимаются очень редко, поскольку проведение референдумов требует больших материальных, финансо­вых и организационных средств.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 156; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты