Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация формы права.




Различным государствам известны следующие виды источников права: правовой обычай; правовой прецедент; правовая доктрина; до­говоры нормативного содержания; религиозные нормы; принципы права; судебная практика; нормативные правовые акты. Иногда в ка­честве самостоятельного источника права называют принципы и нормы международного права и договоры между государствами.

Правовой обычай— правило поведения, возникшее в процессе социально-политического развития, в результате многократного по­вторения явления, признаваемого общественно полезным и в силу этого воспринятого государством в качестве правового регулятора. Правовой обычай является исторически первым источником права, поскольку обычаи возникли раньше позитивного права, а пер­вые законы представляли собой санкционированные государством обычаи. Таким образом, обычай приобретает правовой характер после одобрения и признания его государством. Одновременно этот обычай получает и защиту со стороны государства. Такие законодательные па­мятники, как Русская Правда, Салическая Правда, Законы Ману, и др., представляют собой сборники правовых обычаев.

Обычай сохраняет свое значение в качестве источника права, прежде всего, в тех областях, где пока нет достаточного материала для законодательных обобщений

Правовые обычаи не потеряли своего регулирующего значения и в современных условиях. Обычай широко применяется в парламентской практике и в государственно-правовой сфере, например, порядок формирования пра­вительства в Великобритании, порядок проведения заседаний парламента и др. Обычаи признаны государствами в торговой практике, морских и иных перевозках. Традиции общинной жизни распространены в со­временных государствах Африки, Латинской Америки, Японии и Китае. Особенно это касается семейных, наследственных и земельных отношений.

Так, в ст. 5 ПС РФ дается определение обы­чаев делового оборота: это сложившееся и широко применяемое в предпринимательской деятельности правило поведения, не преду­смотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе. Деловой обычай признается рядом статей ГК РФ, напри­мер ст. 508 — о периодах поставки товаров, ст. 510 — о доставке това­ров поставщиком и др.

Правовой прецедент — это решение судебных или административ­ных органов по конкретному делу, которое впоследствии принимается за обязательное правило при рассмотрении аналогичных дел, т.е. играет роль нормы права. При прецедентной форме права прецедент имеет ведущее значение среди других источников права.

Прецедентная система права сложилась в Великобритании, новой Зеландии, Австралии, Канаде и некоторых других, преимущественноанглоязычных, странах.

Достоинство прецедента как источника права состоит в том, что он более предметно и точно, чем общая норма закона, способен от­разить специфику каждого конкретного дела. Недостаток преце­дентного права — в многочисленности используемых в качестве прецедентов судебных и административных решений, что крайне затрудняет возможность свободно в них ориентироваться (как простым гражданам, так и практикующему юристу), своевременно сле­дить за их изменениями, поскольку они зачастую не систематизиро­ваны, не собраны в единые сборники.

Отечественная юриспруденции не признает прецедент в качествеисточника права, поскольку судебные и административные органы должны выступать только правоприменительными органами, а не творить, не создавать право. Вместе с тем, на практике прецедентными по сути являются акты толкования Конституции РФ Конституционным Су­дом РФ, а также постановления Пленума Верховного Суда РФ, обя­зательные для нижестоящих судов.

Правовая доктрина (юридическая наука) во многих правовых сис­темах признается источником права. В Древнем Риме суды обязатель­но ссылались при вынесении решений на работы наиболее известных римских юристов - Ульпиана, Павла, Гая, Папиниана (II-Ш вв.) и др. В английских судах также при создании судебного прецедента возможны ссылки на труды известных юристов. В мусульманских странах труды известных ученых-юристов считаются единственным источником права.

Отечественная наука и практика не признают юридическую доктри­ну официальным источником права. Это означает, что судья при рас­смотрении конкретного дела не вправе в обоснование своего решения ссылаться на труды ученых. Но исследования ученых принимаются во внимание правотворческими органами при создании новых норм права и разработке новых законов. Вместе с тем судьи нередко используют при оформлении судебных решений комментарии к отдельным кодек­сам или законам. Однако они не могут ссылаться на них в обоснование принимаемых решений. Комментарии служат лишь справочным мате­риалом.

Нормативные договоры пред­ставляют собой соглашение двух или более субъектов, в результате чего устанавливаются, изменяются или отменяются нормы права. Нормативный договор служит результатом волеизъявления его сто­рон, на основе которого происходят взаимный учет и согласование интересов субъектов. Нормативные договоры служат основой для принятия последующих нормативных правовых актов. На его основе формулируются новые нормы права. По содержанию рассматривае­мые договоры — это, юридические акты, содержащие волеизъявление сторон по поводу взаимных прав и обязанностей.

К договорам нормативного характера принято относить различные международные акты — конвенции, соглашения, двусторонние и многосторонние межгосударственные договоры и т.д. Как правило, они устанавливают соответствующие права и обязанности для участников и учитываются во внутригосударственном (национальном) праве.

Договором нормативного содержания является Федеративный до­говор 1992 г. «О разграничении предметов ведения между РФ и органами власти субъектов РФ». Система договоров заключена между РФ и от­дельными ее субъектами — Татарстаном, Башкортостаном, рядом об­ластей и др. Это внутригосударственные договоры.

Договорная форма регулирования общественных отношений оце­нивается в настоящее время как наиболее перспективная, поскольку отвечает интересам сторон регулируемого общественного отношения и позволяет закрепить свободное согласованное волеизъявление сторон.

Нормативные правовые акты — главный источник права. Под нормативным правовым актом понимается акт правотворческих органов государства, который содержит нормы права, принимается в особом порядке, в конкретной письменной форме и состоит в отношениях подчиненности с другими актами.

Принятие данных актов относится к монопольному праву государства, а сами акты составляют иерархическую систему.

Особая юридическая значимость нормативного правового акта определяется рядом признаков:

— принимается от имени государства в порядке предусмотрен­ной законом процедуры;

— является результатом правотворческой деятельности компе­тентных субъектов (государственных органов и органов негосудар­ственного характера (органы местного самоуправления и т. д.), ко­торым право на нормотворчество делегировано государством;

— содержит в себе правила поведения обобщенного характера (нормы права) и оказывающие регулятивно-охранительное воздействие

— реализуется в особом процессуальном порядке;

— имеет определенную документальную форму (закон, указ,постановление и т. д.);

— направлен на регулирование типичных общественных отно­шений;

— обеспечивается системой государственных гарантий и санк­ций (в том числе государственным принуждением).

Юридическая сила нормативного правового акта — это свойство акта действовать с целью регулирования общественных отношений, порождать юридические последствия.

Нормативные правовые акты представляют собой пирамиду, вер­хушку которой занимает Конституция, далее следуют законы разнооб­разного вида, в том числе конституционные. Более низкую ступень за­нимают подзаконные акты, ккоторым относятся указы Президента, постановления Правительства, министерств, государственных комите­тов, федеральных служб. В федеративном государстве, каким является Россия, выделяют также конституции и уставы субъектов РФ, законы субъектов, акты глав администрации и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты