Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура нормы права.




Будучи «клеточкой» права, норма в то же время есть сложное образование, имеющее соб­ственную структуру — логически согласованное внутреннее стро­ение, обусловленное фактическими общественными отношениями, реально выраженное в нормативно-правовых актах, это деление ее на составные элементы (части) и взаимо­связь этих частей между собой..

В соответствии с этим структура правовой нормы представлена тремя взаимосвязанными элементами — гипотезой, диспозицией, санкцией.

Логическая структура правовой нормы показывает взаимосвязь гипотезы, диспозиции, санкции и представляет собой формулу «ес­ли то значит». «Если» — это условие действия правила, за­крепленного в норме права; «то» — само правило поведения; «зна­чит» — юридические последствия реализации правила.

Гипотеза— часть правовой нормы, указывающая на условия, при наступлении (ненаступлении) которых реализуется закреплен­ное в норме правовое предписание. В гипотезе излагаются те фак­тические обстоятельства, при наличии которых у лиц возникают, прекращаются или изменяются предусмотренные нормой юридиче­ские права и обязанности.

В зависимости от структурыгипотезы бывают простыми, сложными, альтернативными.По наличию (отсутствию) закрепляемых юридических фак­тов гипотезы делятся на положительные и отрицательные.В зависимости от связи жизненных обстоятельств с волей субъектов они подразделяются на действия и события.

Диспозиция(распоряжение) — это элемент правовой нор­мы, в котором указывается, каким может или должно быть поведение при наличии условий, предусмотренных гипотезой. Диспозиция раскрывает само правило поведения, содержание юридических прав и обязанностей лиц.Таким образом, диспозиция указывает, во-первых, на кого рас­считано правило поведения, т. е, субъектов нормы права, во-вторых, что представляет собой само правило поведения.

В зависимости от способа выражения диспозиции бывают простыми, описательными, ссылочными, бланкетными. В зависимости от характера властного предписания диспо­зиции делятся на управомочивающие, предписывающие, запре­щающие.

Санкция (взыскание) — это элемент правовой нормы, в котором определяется, какие меры государственного взыскания могут применяться к нарушителю правила, предусмотренного диспозицией. Санкция определяет меры юридической ответственности за нарушение опреде­ленной нормы права.

Санкцияуказывает на неблагоприятные последствия, возни­кающие в результате нарушения диспозиции правовой нормы. По содержательному характеру последствий выделяются ка­рательные (штрафные), предупредительные, поощрительные санк­ции. По степени определенности санкции подразделяются на абсолютно определенные (точно указанный размер штрафа), отно­сительно определенные (лишение свободы на срок от трех до 10 лет), альтернативные (лишение свободы на срок до трех лет, или исправительные работы на срок до одного года, или штраф). По отраслевому критерию различаются санкции, закреплен­ные в уголовно-правовых, административно-правовых нормах, нор­мах трудового права и т. д. .

Возьмем в качестве примера норму гражданского права, из­ложенную в статье 284 ГК РФ, которая определяет обязанность наймодателя по содержанию сданного в наем имущества. Гипотезой в данной норме является сдача внаем иму­щества. При таком условии у одного лица (наймодателя) возникаетобязанность содержать сданное внаем имущество, а у другого(нанимателя) — право требовать исполнения этой обязанности.

Диспозиция предписывает, что наймодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт данного внаем имущества, если иное не предусмотрено законом или договором, а наниматель в случае неисполнения наймодателем этой обязанности имеет право либо произвести капитальный ремонт и взыс­кать с наймодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет наемной платы, либо расторгнуть договор и взыскать убытки, причиненные его неисполнением.

В рассматриваемом примере наймодатель в случае нарушения своих обязательств должен в соответствии с законом возместить убытки нанимателю. Если же наймодатель добровольно не выполняв эти за­конные требования, то компетентные государственные органы (суд, арбитраж) применяют к нему соответствующие меры гос. воздействия, которые и обеспечивают исполнение договорных обяза­тельств – санкция. .

Норма права может выполнять свои непосредственные регулятивные функции лишь при наличии всех ее структурных элементов. Представим, что в норме не указаны обстоятельства, при которых она действует, то есть отсутствует гипотеза. Такая норма будет безжизнен­ной, ибо неизвестно, при каких условиях следует руководствоваться изложенным в ней правилом. Если в норме нет диспозиции, то такая норма превращается в «пустышку», теряет качество социальной нормы вообще. Отсутствие в структуре нормы санкции, обеспечиваемой мера­ми государственного принуждения, лишает ее качества правовой нормы, поскольку важнейшим признаком нормы права является охрана ее госу­дарством.

Таким образом, норма права может активно воздействовать на общественные отношения, быть их государственным регулятором только при единстве и логической взаимосвязи всех ее структурных эле­ментов.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты