Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СПОСОБЫ соотношенИЯ норм ПРАВа и статьи НОРМАТИВНОго АКТа.




Если обратиться к статьям нормативно-правовых актов (законам, актам исполнительной власти), то при анализе мы не всегда обнаружим все три элемента правовой нормы. Так, в статьях Конституции содер­жатся, как правило, только гипотеза и диспозиция, санкция же отсут­ствует. В раде статей уголовного закона гипотеза и санкция излагаются в полном объеме, а диспозиция формулируется только в общем виде. Это говорит о том, что норма права и статья нормативно-правового акта не совпадают.

Фактически элементы правовой нормы (гипотеза, диспозиция, санкция) могут располагаться в различных статьях одного и того же НПА. А иногда и в статьях различных НПА. Это обусловлено тем, что нормы имеют неоди­наковые формы, способы своего выражения, но при этом они сохраняют свою логическую структуру. Ведь норма права — это единое общеобязательное правило поведения, которое исходит от государства и нахо­дится под его защитой.

Что такое статья нормативно-правового акта? Это форма выра­жения, способ изложения правовой нормы.

Существуют следующие основные способы изложения правовых норм в статьях нормативно-правовых актов:

1. Прямой способ изложения. Суть этого способа состоит в том, что в статье нормативно-правового акта излагаются все три элемента правовой нормы (гипотеза, диспозиция и санкция). Здесь логическая структура нормы права совпадает со структурой статьи нормативно-правового акта. Можно найти множество примеров такого построения нормативного материала, когда бы оно идеально соответствовало трех­членной структуре нормы права. В действующих нормативных актах такое совпадение бывает не всегда. Главное состоит в том, чтобы лица, применяющие норму права, смогли бы обнаружить в статьях норматив­но-правового акта или актов все структурные элементы, так как только при их наличии норма может обеспечить государственно-властное регу­лирование общественных отношений.

2. Отсылочный способ изложения. При такой форме изложения правовой нормы в статьях нормативно-правовых актов содержатся не все ее структурные элементы, но имеется отсылка к другим родственным статьям этого же нормативно-правового акта, где находятся недо­стающие сведения. Например, статья 103 Уголовного кодекса Россий­ской Федерации «Умышленное убийство» гласит: «Умышленное убий­ство без отягчающих обстоятельств, указанных в статье 102 настоящего кодекса, — наказывается лишением свободы на срок от 3 до 10 лет». В этой статье диспозиция нормы не раскрывается. Чтобы указать ее содержание, нужно обратиться к статье 102, где говорится, что умышлен.убийством при отягчающих обстоятельствах является убийство из корыстных побуждений, из хулиганских побуждений, совершенное с особой жестокостью, совершенное способом, опасным для жизни многих людей и т. д. Следовательно, чтобы применить норму, которая содержится в статье 103 УК, необходимо убедиться, что в умышленном убийстве отсутствуют признаки, указанные в статье 102 этого же кодекса. Статья 103 отсылает нас к статье 102, поэтому называется отсылочной. Вот почему и такой способ изложения структурных элементов правовой нормы в статьях закона также называется отсылочным.

3. Бланкетный способ изложения. При таком способе в статье нормативно-правового акта устанавливается лишь ответственность за нарушение определенных правил. Однако самих правил, которые нару­шены, в ней не содержится и нет прямой отсылки к другой статье этого же закона. В таких статьях содержатся гипотеза и санкция, диспозиция же только называется, содержание ее не раскрывается. Так, статья 252 Уголовного кодекса России гласит: «Нарушение правил вождения или эксплуатации боевой, специальной или транспортной машины, повлек­шее несчастные случаи с людьми или другие тяжкие последствия, — наказывается лишением свободы на срок от 2 до 10 лет». В этой статье гипотеза подразумевается, четко излагается санкция, а сами правила (диспозиция), которые нарушены, только называются. Для того чтобы применить данную норму в каждом конкретном случае, следует выяс­нить, какие же правила вождения или эксплуатации машины нарушены. Для этого следователю, судье, эксперту необходимо обратиться к специ­альному правовому акту, где закреплены правила вождения или экс­плуатации машины.

Отличие бланкетного способа изложения элементов правовой нормы в статье закона от отсылочного выражается в следующем: при отсылочном способе указывается конкретная статья, к которой следует обращаться, чтобы добыть недостающие сведения об элементах право­вой нормы. Эта статья содержится в том же НПА. При бланкетном способе отсылка к конкретной статье закона не дастся, а недостающие сведения об элементах правовой нормы следует искать в другом или других нормативно-правовых актах.

Таким образом, норма права не тождественна статье закона. Норма права — это логически завершенное правило поведения, а статья закона — это форма его изложения. В статье закона, как видно, может содержаться часть нормы или даже часть ее элемента. Норма права по­этому может излагаться в ряде статей одного или даже нескольких нор­мативно-правовых актов. Данное обстоятельство необходимо иметь в виду всем, кто пользуется правовыми нормами или применяет их в юри­дической практике.

 

Виды правовых норм.

Все нормы права выступают, с одной стороны, как весьма сход­ные между собой однородные явления, а с другой — как значительно отличающиеся друг от друга по своему содержанию категории. В силу этого всестороннее познание правовых норм предполагает не­обходимость не только рассмотрения их общих родовых черт, но и изучения их особенных — видовых и индивидуальных — отличий. Достижению этих целей служит классификация правовых норм, в основу которой могут быть положены различные критерии.

По мнению Бабаева В.К. в наст.время выделяют 2 вида норм права:

- отправные (исходные, первичные, учредительные) – кот-е опред-т исходные начала прав, регулир-я общественных отнош-й, его цели, задачи, принципы, пределы, направления, кот-е закрепляют прав.категории и понятия.

- нормы – правила поведения – кот-е регулируют непосрелственно поведение людей и общ.отнош-й.

Виды отправных норм права:

1) нормы – начала – конституц.положения, закрепл-е основы экономического ,полит-го и го-го устройства.

2) нормы-принципы – предписания, выр-е и закрепл-е принципы права.

3) определительно- установочные – предписания , опред-е цели и задачи отраслей права, прав.институтов ,формы и осн.средств прав.воздействия

4) нормы-дефиниции – предписания, содерж-е опред.прав.понятия и категории

5) коллизионные нормы – предписания, принимаемые с целью устранения коллизий, либо уст-е порядок разрешения против-й между юрид.нормами.

Виды норм – правил поведения:

1. По методу правового регулированиянормы права делятся на императивные и диспозитивные.

- Императивные нормы—категорические, властные, строго обя­зательные веления, в максимально конкретной форме излагающие правила поведения, при реализации которых не допускается отступ­лений от предписанного варианта поведения и иной его трактовки.

- Диспозитивные нормызакрепляют границы допустимого пове­дения, в рамках которых субъекту может быть предложено выбрать один из нескольких вариантов возможного поведения (альтернатив­ные нормы) либо сформулировать возможную модель поведения, в пределах законных средств, самостоятельно (относительно-определенные нормы).

- Поощрительные


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты