Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подзаконные нормативные акты.




Подзаконные нормативные правовые актыпринимаются на основании законов в целях конкретизации их положений и закрепле­ния механизмов их реализации. Подзаконные акты обладают меньшей юридической силой, чем законы, они базируются на юриди­ческой силе законов и не могут противостоять им. При возникновении противоречия (колли­зии) между положениям закона и подзаконного акта приоритетом пользуются положения закона.

В Российской Федерации подзаконные акты классифицируются(в порядке убывания юридической силы) следующим образом:

— подзаконные акты федерального уровня (указы Президента России, постановления Государственной Думы, Совета Федерации и Правительства Российской Федерации, акты федеральных мини­стерств и ведомств);

— подзаконные акты регионального уровня (нормативные акты органов государственной власти субъектов Российской Федерации);

— подзаконные акты местного уровня (нормативные акты орга­нов местного самоуправления).

Подзаконные акты как раз и призваны конкретизировать основные, принципиальные по­ложения законов применительно к своеобразию различных индивиду­альных интересов.

По своему содержанию подзаконные акты, как правило, являются актами различных органов наполнительной власти. По субъектам изда­ния и сфере распространения они подразделяются на общие, местные, ведомственные и внутриорганизационные акты.

1. Общие подзаконные акты. Это нормативно-правовые акты общей компетенции, действие которых распространяется на всех лиц в пределах территории страны. По своей юридической силе и значению, в системе правового регулирования общие подзаконные акты следуют за законами. Посредством подзаконных актов осуществляется государ­ственное управление обществом, координируются экономические, соци­альные и другие вопросы общественной жизни.

К общим подзаконным актам относятся нормотворческие пред­писания высших (центральных) органов исполнительной власти.Они исходят от президента страны или главы правительства.

Нормативные указы президента. В системе подзаконных актов они обладают высшей юридической силой и издаются на основе и в развитие законов. Полномочия президента в правотворческой деятель­ности определяются конституцией страны или специальными конститу­ционными законами. Они регламентируют самые разнообразные сторо­ны общественной жизни, связанные с государственным управлением.

Постановлении правительства. Это подзаконные нормативные ак­ты, принимаемые в контексте с указами президента и призванные в не­обходимых случаях урегулировать более дробные вопросы государ­ственного управления экономикой, социальным строительством, здра­воохранением, народным образованием, строительством вооруженных сил и т. д.

2. Местные подзаконные акты. Это нормативно-правовые акты органов представительной и исполнительной власти на местах. Их из­дают местные органы представительной власти и органы местного са­моуправления. Действие этих актов ограничено подвластной им территорией. Нормативные предписания местных органов государственной власти и управления обязательны для всех лиц, проживающих на дан­ной территории. Это могут быть нормативные решения или поста­новления совета, муниципалитета, мэрии, префекта по самым различ­ным вопросам местного характера.

3. Ведомственные нормативно-правовые акты (приказы, инструк­ции). В ряде стран определенные структурные подразделения правитель­ственных органов (министерства, ведомства) также наделяются право­творческими функциями, которые делегируются законодательной властью, президентом или правительством. Это нормативно-правовые акты общего действия, однако они распространяются лишь на ограниченную сферу общественных отношений (таможенные, банковские, транспортные, государственно-кредитные и другие).

4. Внутриорганизационные подзаконные акты. Это такие нормативно-правовые акты, которые издаются различными организациями для регламентации своих внутренних вопросов и распространяются на членов этих организаций. В рамках, определенных актами высшей юридической силы, внутриорганизационные нормативные акты регулируют
самые разнообразные отношения, возникающие в конкретной деятель­ности государственных учреждений, предприятий, воинских частей и других организаций.

Большинство нормативно-правовых систем строится по признаку степени юриди­ческой силы акта. Нижестоящие акты в интересах стабильности обще­ственной жизни и ее оптимальной организованности должны соответ­ствовать предписаниям актов вышестоящих органов. Все коллизии, противоречия между подзаконными актами в цивилизованном госу­дарстве решает закон, обладающий высшей юридической силой.

Степень юридической силы нормативно-правовых актов может быть различна, но степень обязательности содержащихся в них норм абсолютно одинакова для всех тех, к кому относятся их предписания. Это принципиальное положение составляет основу функционирования правового государства.

В нормативном регулировании общественных отно­шений главное и определяющее место занимает закон.Подзаконные же акты играют лишь вспомогательную и детализирующую роль. В право­вом государстве закон охватывает своим действием все основные сторо­ны общественной жизни, он является главным гарантом коренных ин­тересов, прав и свобод личности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты