Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Признаки нормы права.




Правовая норма — первичная «клеточка» права, исходный структурный элемент его системы. Поэтому норме права свойствен­ны все основные черты права как особого социального явления, ре­гулятора общественных отношений. Однако из этого не следует, что понятия права и нормы права совпадают. Право и единичная право­вая норма соотносятся как целое и его часть, общее и отдельное, и наряду с чертами сходства имеют свои особенности.

Норма права является образцом (моделью) типового обществен­ного отношения, которое устанавливается государством. Она определя­ет границы возможного или должного поведения людей, меру их внут­ренней и внешней свободы в конкретных взаимоотношениях.

Признаки норма права:

1) Правовая норма является общеобязательной. Реализация правовой нормы в необходимых случаях обеспечивается мерами государственного принуждения. Нарушение границ сво­боды дозволенного и необходимого поведения влечет за собой примене­ние со стороны компетентных государственных органов мер юриди­ческой ответственности к правонарушителям. Охранительный характер правовой нормы позволяет надежно защищать законные права и интересы граждан государства.

2) Формально-юридическое закрепление. Норма права излагается всоответствующемформально-юридическом источнике права (юридическомобычае, прецеденте, нормативном правовом акте, нормативно-правовомдоговоре). Такое закрепление позволяет избежатьдвусмысленности, подмены правового предписания субъек­тивными интерпретациями.Форма обеспечивает относительную стабильность норм права и оказывает обратное активное влияние на их содержание.

3) Непосредственная связь с государством.Норма права уста­навливается от имени государства, обеспечивается системой госу­дарственных гарантий и санкций (в том числе мерами принудитель­ного характера). Охрана от нарушений принудительной силой государства не противоречит тому, что правовые, как и иные соци­альные, нормы в подавляющем большинстве случаев выполняются людьми сознательно и добровольно (все они обеспечиваются, в пер­вую очередь, мерами убеждения, воспитания, организации). И лишь когда воздействие иных средств оказывается для реализации норм права недостаточным, возникает необходимость в применении соот­ветствующих мер принуждения.

4) Норма права имеет предоставителъно-обязывающий характер. С одной стороны, она предоставляет свободу действий, направленных на удовлетворение законных прав субъекта. Например, право собственности - это свобода лица-собственника в полном объеме владеть и распоряжаться принадлежащей ему вещью. Право кредитора - это его свобода требовать от должника возвращения долга. С другой стороны, норма права обязывает совершать или не совершать определенные дей­ствия, ограничивая таким образом свободу отдельных лиц. Эта содер­жательная сторона правовой нормы является такой же существенной, как и предоставляемая свобода действий. В самом деле, если предста­вить, что свобода лица ничем не ограничена, то при таком порядке ве­щей вообще не может быть речи о праве. Бели бы каждому человеку была предоставлена обязательная свобода распоряжаться чужой жизнью, то это значило бы, что никто не имеет права на жизнь; если же нет правила, ограничивающего свободу присвоения чужой вещи, то ни у кого не будет права собственности.

Таким образом, норма права сочетает в себе предоставление и од­новременно ограничение внешней свободы лиц в их взаимных отноше­ниях. Предоставительно-обязывающий характер правовой нормы по­зволяет удовлетворять законные интересы управомоченных субъектов через действие обязанных лиц.

5)Так же надо отметить, общезначимость. При помощи норм права регулируются наи­более важные для членов сообщества общественные отношения. По­этому правила, закрепляемые при помощи норм, объявляются обще­значимыми. Как справедливо отмечает Л. И. Спиридонов, правовые нормы «объективно способствуют функционированию социального целого».

6) Типичность (нормативность). Норма права устанавливает ти­повой стандарт нормального с точки зрения юридической оценки поведения в обществе, она направлена на регулирование повторяю­щихся видов общественных отношений, а не на их единичные об­разцы. Правовая норма не имеет конкретного адресата, ее обращение носит общий для всех и каждого характер. При этом с помощью норм права фиксируются типовые стандарты как правомерного (допустимого), так и противоправного (недопустимого) поведения.

7) Микросистемность. Являясь первичным элементом системы права, норма, в свою очередь, обладает структурой, объединяющей три взаимосвязанных и взаимообусловленных элемента — гипотезу, диспозицию, санкцию.

Характеризуя нормы права, необходимо отметить, что их сово­купность складывается из двух разновидностей общеобязательных правовых предписаний:

— правил поведения;

— исходных (отправных, учредительных) норм.

Правила поведения составляют большую часть правовых норм. Они отличаются предоставительно-обязывающим характером, уста­навливают масштаб возможного и должного поведения участников общественных отношений, их взаимные субъективные права и обя­занности.

Благодаря вышеуказанным признакам нормы пра­ва выступают государственным регулятором типовых общественных отношений (например, отношений подчиненности в армии, отношений
купли-продажи при совершении имущественных сделок). В этом выра­жается социальная роль правовых норм.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты