Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ситуационный подход. Однако теория систем сама по себе не говорит руководителям, какие же именно элементы организации как системы особенно важны




Однако теория систем сама по себе не говорит руководителям, какие же именно элементы организации как системы особенно важны. Не определяет она и основные переменные, влияющие на функцию управления, а также и того, что в окружающей среде влияет на управление и как среда влияет на результаты деятельности организации.

Это определение переменных и их влияние на эффективность организации является основным вкладом ситуационного подхода, являющегося логическим продолжением теории систем.

 

Ситуационный подход занимает заметное место среди «синтетических» учений об управлении. Суть данного подхода состоит в том, что результаты одних и тех же управленческих действий в различных ситуациях могут сильно отличаться друг от друга.

Ситуационный подход – есть не набор рекомендаций, а способ мышления об организационных проблемах и их решениях.

 

Ситуационный подход пытается увязать конкретные приемы и концепции с определенными конкретными ситуациями для того, чтобы достичь целей организации наиболее эффективно.

 

Методология ситуационного подхода объясняется обычно как четырехшаговый процесс:

  1. Руководитель должен знать средства профессионального управления, которые доказали свою эффективность.
  2. Каждая из управленческих методик имеет свои сильные и слабые стороны. Руководитель должен уметь просчитать последствия.
  3. Руководитель должен верно определять какие факторы являются наиболее важными в данной ситуации и какой вероятный эффект может повлечь за собой изменение одной или нескольких переменных.
  4. Руководитель должен увязать применение конкретных приемов, которые вызвали бы минимальный отрицательный эффект, с конкретными ситуациями.

 

Невозможно, однако, определить все переменные, влияющие на организацию. Каждая грань характера человека, каждое предыдущее управленческое решение и все что происходит во внешнем окружении человека, все определенным образом влияет на решения организации.

 

Конкретный выбор переменных, как и в случае с функциями управления, находит разную интерпретацию у разных авторов.

 

Мескон, Альберт, Хедоури «Основы менеджмента»: в их работе предложен следующий подход:

Внутренние переменные организации в различной степени контролируемы.

К ним относятся:

  1. цели организации
  2. структура
  3. задачи
  4. технология
  5. Системная модель внутренних переменных   Технология     Люди Цели Структура     Задачи    
    люди

 

Внешние переменные организации– это факторы среды, находящиеся вне организации, но оказывающие влияние на неё.

К этим факторам можно отнести:

  1. крупных конкурентов
  2. источники получения техники и технологии
  3. социальные факторы
  4. государственное регулирование
  5. всякие другие изменения

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты