Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Модель влияния непредвиденных обстоятельств на организацию




Внешняя граница организации
Результаты деятельности
Вводимые ресурсы
Поставщики, НТП и изменения Социокультурные технология факторы   Технология     Люди Цели Структура     Задачи   Внешняя проницаемая граница организации   Экономика и изменения Законодательство и конкуренция политика    

 

 

Факторы внешней среды принято делить на 2 основные группы:

  1. Среда прямого воздействия – те факторы, которые непосредственно влияют на организацию и испытывают на себе её прямое воздействие (поставщики, потребители, конкуренты, профсоюзы, органы гос. управления)
  2. Среда косвенного воздействия – это те факторы, которые не могут оказать непосредственного воздействия на организацию, но тем не менее сказываются на её операциях и их непременно надо учитывать (состояние экономики, политические факторы, НТП и технология, социокультурные факторы, международные события и и.д.)

 

Характеристики внешней среды:

  • Взаимосвязанность факторов внешней среды
  • Сложность внешней среды
  • Подвижность внешней среды
  • Неопределенность внешней среды

 

На практике все факторы связаны и необходим интеграционный подход.

 

«Ситуационный» подход расширил практическое применение теории систем, определив внутренние и внешние переменные, которые влияют на организацию. Поскольку в соответствии с этим подходом, методики и концепции должны быть применимы к конкретным ситуациям, ситуационный подход часто называют ситуационным мышлением. С точки зрения ситуации «лучшего способа управления не существует».

 

Различные ситуационные теории, базирующиеся на ситуационном подходе, давая описание того, как подстраивать организацию к конкретным требованиям, как производить изменения и перестановки наиболее рационально и безболезненно, как создавать и развивать организационный потенциал, отрицают наличие универсальных подходов, наличие обобщенных, всеохватывающих принципов построения и осуществления любого управления.

С точки зрения этих теорий управления, в первую очередь искусство менеджеров заключается в том, чтобы понять ситуацию, вскрыть её характеристики и выбрать соответствующее решение, а уж потом следовать научным рекомендациям в области управления, носящим обобщающий и универсальный характер.

 

Рассматривая систему точек зрения на менеджмент, можно увидеть, что ситуационный подход имеет преимущество как «синтезатор» существующих учений.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты