Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Произведение растворимости




Ход работы

1. Зависимость последовательности выпадения осадков малораство-римых веществ от величины их ПР.

В одной пробирке получите осадок сульфата свинца, взяв 2-3 капли раствора сульфата натрия и добавив к ним столько же раствора нитрата свинца. В другой пробирке получите осадок хромата свинца из хромата калия и нитрата свинца. Заметьте цвет выпавших осадков. В третью пробирку внесите по 3 капли тех же растворов сульфата натрия и хромата калия, перемешайте и добавьте несколько капель нитрата свинца. Опре-делите по цвету, какое вещество выпало в осадок в первую очередь, сульфат свинца или хромат свинца. По величине ПР определите последовательность выпадения этих солей.

2. Условия растворения осадков в результате химического взаимо-действия.

В двух пробирках получите гидроксид магния, внеся в каждую по нес-колько капель растворов соли магния и едкого натрия. Добавьте в первую пробирку 2 н. раствор соляной кислоты по каплям до полного растворения осадка. Во вторую пробирку добавьте 2 н. раствор хлорида аммония до пол-ного растворения осадка. Пользуясь правилом, объясните, в каком случае растворение происходит легче и почему.

3. Влияние величины произведения растворимости электролита на его способность к химическому взаимодействию.

В одну пробирку внесите 2 капли раствора сульфата железа (II). В дру-гую - 2 капли раствора сульфата меди. В каждую пробирку добавьте по 2 капли раствора сульфида натрия. Наблюдайте выпадение осадков. Напишите уравнения реакций получения сульфидов железа и меди. К осадкам сульфи-дов добавьте несколько капель 2 н. раствора соляной кислоты. Какой из сульфидов растворяется? Дайте объяснение на основании правила ПР.

4. Получение одних малорастворимых соединений из других.

Внесите в пробирку несколько капель раствора нитрата свинца и 2-3 капли раствора сульфата натрия. Осадок какого вещества образовался? Напишите ионное уравнение реакции. Дайте осадку отстояться. Слейте жидкую фазу и добавьте 2-3 капли раствора сульфида натрия. Перемешайте стеклянной па-лочкой. Как изменился цвет осадка? Какое вещество образовалось? Поль-зуясь правилом ПР, объясните переход одного осадка в другой.

 

Контрольные вопросы

1. Что такое произведение растворимости?

2. Что такое растворимость вещества и как она связана с произ-ведением растворимости? Приведите примеры.

3. Как можно воспользоваться данными о ПР для разделения ионов в растворе?

4. Каким образом и с помощью каких факторов можно увеличить или уменьшить растворимость вещества в растворе?


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 148; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты