Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лечение кариеса зубов с применением ART- методики.




ART- методика –атравматическое восстановительное лечение (atrtaumatic restorative treatment) – предложена Taco Pilot и предусматривает пломбирование кариозной полости без препарирования (после некрэктомии экскаватором) материалами, обладающими противокариозным действием.

Техника не обеспечивает полного удаления пораженных кариесом тканей, но СИЦ имеет такую же адгезию к кариозному дентину, что и к препарированному (Way J.L. и соавт., 1996), а выделение фтора обеспечивает кариесстатический эффект и реминерализацию тканей.

Методика не рекомендуется к широкому применению и обычно выполняется при отсутствии условий для осуществления качественного препарирования кариозных полостей. Она рекомендована ВОЗ в 1994 году для оказания стоматологической помощи жителям бедных регионов, непривилегированным группам городского населения, беженцам, мигрантам.

Необходимое оснащениеминимально. Это ручной экскаватор, стоматологическое зеркало, резиновые перчатки, ватные валики, пластмассовый шпатель, стеклоиномерный цемент с пластинами для замешивания. При лечении кариозных полостей по 1 классу в течение 3 лет сохраняется около 90% пломб.

В условиях стоматологического кабинета эта методика может применяться в следующих случаях:

- непреодолимый страх перед бормашиной;

- физически и умственно отсталые люди;

- дети и пациенты старческого возраста;

- лица с тяжелой общесоматической патологией.

Метод удобен для лечения молочных зубов. Главное условие проведения ART - методики –неосложненный кариес. Методика более трудоемкая, но менее травматичная для пульпы, чем препарирование бором. Она непригодна для лечения кариеса при отсутствии доступа к полости, а также вторичного кариеса вокруг пломбы.

Применяются традиционные СИЦ для нагруженных реставраций.

Идеально подходит для пломбирования зубов, леченных с помощью данной методики, упроченный стеклоиономерный цемент Ketac Molar A.R.T. (ESPE).

Этапы работы:

1.Удаление пораженного дентина с помощью экскаватора.

2.Изоляция рабочего поля с помощью ватных валиков.

3.Кондиционирование полости. При использовании материалов Ketac Molar A.R.T. (ESPE) илиKemflex (Dentsply)в качестве кондиционирующей используется жидкость стеклоиономера. Кондиционер вносится в полость на ватном тампоне на 10 секунд. При отсутствии возможности кондиционер может не смываться.

4.Дозирование и замешивание СИЦ.

5.Внесение материала в полость одной порцией.

6.Надавливание на материал пальцем в перчатке. Поверхность пломбы должна быть ниже окклюзионного уровня, чтобы не требовалось сошлифовывание.

7.Моделирование пломбы (этап не является обязательным, поскольку не всегда выполним).

8.При необходимости – окончательная моделировка пломбы после отверждения.

 

Классическая ART- техника выполнялась в 2 видах. Один их них описан выше. Второй отличается тем, что после препарирования на дентин производится аппликация 40% раствора фторида серебра, после чего следует пломбирование стеклоиономером.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 626; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты