Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Герметизация фиссур.




 

В качестве герметиков фиссур СИЦ были предложены еще в 1974г. (J.W. McLean). Хорошая фиксация без необходимости протравливания и способность выделять фтор делают СИЦ привлекательными в данном качестве, однако большая вязкость, низкая прочность и высокая истираемость ограничивают его применение в этих случаях.

СИЦ не проникает в глубину самих фиссур, поэтому существует мнение, что термин «герметизация» при использовании этих материалов является не совсем точным, а более правильным будет определение «нанесение профилактического защитного слоя».

Материал лучше фиксируется при инвазивной герметизации, однако эффективен и без предварительного раскрытия фиссур.

Беспротравочный метод является более щадящим в отношении слабо минерализованных фиссур и потому рекомендуется при запечатывании зубов только что прорезавшихся или прорезывающихся. Такая герметизация может быть временной, до окончательного прорезывания зуба или до момента технической возможности применения классического композитного герметика.

Профилактический эффект зависит не от факта сохранности стеклоиономерного герметика, а от времени контакта материала с зубом. За счет поступления фтора в эмаль степень минерализации эмали возрастает под стеклоиономерным покрытием на 10-20%. Выявлено, что кислотоустойчивость таких зубов возрастает на 20%. Стойкий профилактический эффект стеклоиономерного герметика возникает уже через 6-12 месяцев, а высокий уровень редукции кариеса (80-90%) сохраняется в течение длительного времени после его стирания или потери.

В качестве герметиков фиссур могут использоваться цементы, рекомендованные для герметизщации фирмой – изготовителем, либо цементы, предназначенные для постоянного пломбирования. Есть данные об успешном применении в качестве герметиков подкладочных стеклоиономеров, особенно гибридных (Vitrebond).Прокладочные цементы более текучи, что позволяет им лучше заполнить фиссуры, однако их прочность и устойчивость к истиранию значительно уступают таковым у реставрационных СИЦ.

Этапы работы:

1.Удаление зубных отложений. При профилактической чистке только что прорезавшихся зубов или зубов с незавершенной минерализацией фиссур (до 2 лет после прорезывания) не следует пользоваться абразивными пастами, чтобы не повредить незрелую эмаль. Можно обойтись без пасты, применяя 3% раствор перекиси водорода. У маленьких детей можно использовать обычную зубную щетку, у пациентов постарше – вращающиеся щетки.

2.Определение контактов с зубами-антагонистами с помощью копировальной бумаги. При нанесении герметика отпечатавшиеся на зубе контактные точки не следует покрывать материалом во избежание завышения окклюзии.

3.Изоляция рабочего поля.

4.Нанесение кондиционера на эмаль.

5.Промывание и щадящее высушивание зуба.

6.Замешивание и нанесение стеклоиономера в фиссуры, распределение материала по всем фиссурам с помощью зонда или гуттаперчевого штифта.

7.Моделирование.

8.Изоляция поверхности на 5-7 минут (время первичного отвердевания).

9.При необходимости – коррекция по прикусу.

10.Изоляция поверхности материала на 24 часа.

11.Контрольные осмотры не реже одного раза в 3-6 месяцев.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты