Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способы дегазации основных видов медицинского имущества




Наименование имущества Вид ОВТВ Характер заражения Способ дегазации
Бинты, марля, салфетки Vx, зарин, зоман Аэрозоль, пары Кипячение в 2 % растворе бикарбоната натрия не менее 1 часа.
Вата Vx Аэрозоль Уничтожается.
Зарин, зоман Пары Естественная дегазация проветриванием в течение 1 – 2 суток.
Кровоостанавливающие жгуты, грелки, шлемы для раненных в голову, маски и дыхательные мешки для противогазов Vx, зарин, зоман Аэрозоль, пары Кипячение в 2 % растворе бикарбоната натрия не менее 2 часов. После кипячения предметы промываются водой.
Катетеры резиновые, дренажные трубки, хирургические перчатки, зонды, трубки для искусственного дыхания “рот в рот”, клеенка медицинская Vx Аэрозоль Уничтожаются.
Зарин, зоман Пары Кипячение в 2 % растворе бикарбоната натрия не менее 2 часов. После кипячения все предметы промываются чистой водой.
Хирургические инструменты, шприцы, предметы из стекла, фарфора, эбонита, эмалированные предметы Vx Аэрозоль Протирание сухим тампоном, затем кипячение в 2 % растворе бикарбоната натрия не менее 1 часа. После кипячения хирургические инструменты тщательно моются водой со щеткой и мылом.
Зарин, зоман Пары Кипячение в 2 % растворе бикарбоната натрия.
Металлические предметы: станки для размещения раненых, столы операционные, столы перевязочные, корпуса МПХЛ, МПХР, ПХР-МВ и др. Vx Аэрозоль Дегазирующий раствор № 1 с помощью ИДК-1, ДК-4 или протиранием ветошью.
Изделия из дерева и металла: укладочные ящики, станки размещения раненых и др. Зарин, зоман Пары Естественная дегазация проветриванием в течение 1 – 2 суток.
Изделия из дерева: укладочные ящики №№ 1, 2, 3, 4, шины деревянные и фанерные, стойки для санитарных палаток и др. Vx Аэрозоль Дегазирующий раствор № 1 с помощью ИДК-1 или протиранием ветошью.
Кислородные баллоны Vx Аэрозоль Дегазирующий раствор № 1 с помощью ИДК-1, ДК-4 или протиранием ветошью.
Бланки и книги Vx Аэрозоль Уничтожаются.
Зарин, зоман Пары Естественная дегазация проветриванием в течение 1 – 2 суток.
Медицинская документация строгой отчетности (медицинские книжки, истории болезни), личные документы Vx Аэрозоль Опудривание рецептурой ДПС-1, специальные методы дегазации на ПуСО.
Зарин, зоман Пары Естественная дегазация проветриванием в течение 1 – 2 суток.
Аптечка индивидуальная Vx Аэрозоль Протирание ветошью с дегазирующим раствором № 1.
Чехлы сумок медицинских, полотнища санитарных носилок и другие изделия из брезента Vx Аэрозоль Дегазирующий раствор № 1 с помощью ИДК-1, ДК-4 или протиранием ветошью.
Зарин, зоман Пары Опудривание рецептурой ДПС-1.
Палатки медицинские (внутренний намет и отеплитель) Vx Аэрозоль Кипячение в 2 % растворе бикарбоната натрия не менее 1 часа.
Зарин, зоман Пары Естественная дегазация проветриванием в течение 1 – 2 суток.
Палатки медицинские (наружный намет) Vx Аэрозоль Дегазирующий раствор № 1 с помощью ИДК-1, ДК-4.
Зарин, зоман Пары Естественная дегазация проветриванием в течение 1 – 2 суток.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты