Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы представления результатов научных исследований в экономике




 

К формам представления результатов научных исследований в экономике относятся: отчет о проведенном исследовании реферат и аннотация.

Отчет о проведенном исследовании представляет собой письменное изложение результатов выполненного исследования.

Общие требования и правила оформления отчетов о научно-исследовательской работе содержит ГОСТ 7.32-91 (ИСО 5966-82). Стандарт устанавливает общие требования, структуру и правила оформления отчетов о научно-исследовательских работах (НИР), выполняемых научно-исследовательскими, проектными, конструкторскими и технологическими организациями (учреждениями, промышленными предприятиями и другими организациями) и распространяются на отчеты о фундаментальных, поисковых и прикладных научно-исследовательских работах.

Отчет о НИР является научно-техническим документом, который содержит исчерпывающие систематизированные сведения о выполненной работе, и составляется исполнителем или исполнителями работы, рассматривается и утверждается в установленном порядке.

Общими требованиями к отчету являются:

- четкость и логическая последовательность изложения материала;

- краткость и точность формулировок, исключающих возможность неоднозначного толкования;

- конкретность изложения результатов работы;

- обоснованность рекомендаций и предложений.

Отчет о НИР должен содержать титульный лист, реферат, содержание (оглавление), введение, основную часть, заключение, список использованных источников (список использованной литературы), приложения.

Отчет включает реферат с кратким изложением задач исследования и полученных результатов.

Введение отчета должно содержать оценку современного состояния решаемой проблемы, основание разработки темы и необходимости проведения НИР. Во введении должны быть показаны актуальность и новизна темы, связь данной работы с другими научно-исследовательскими работами, приведены цели и задачи исследований, обозначаются объект и предмет исследования. Во введении следует указать используемые при проведении НИР методы анализа и обработки полученной информации.

В основной части отчета о научно-исследовательской работе должны быть отражены: обоснование выбора направления исследований, разработка общей методики проведения НИР, характер и содержание выполненных теоретических, аналитических и экспериментальных исследований, методы исследований, методы расчета, обобщение и оценка результатов исследований.

Заключение должно содержать краткие выводы по результатам выполненной НИР, предложения по их использованию, включая внедрение, оценку эффективности использования. В заключении к отчету о НИР, для которой определение экономического эффекта невозможно, необходимо указать народно-хозяйственную, научную, социальную ценность результатов работы.

В приложения следует включать вспомогательный материал, необходимый для полноты отчета: таблицы вспомогательных цифровых данных; инструкции и методики, описания алгоритмов и программ задач, решаемых на ЭВМ, разработанных в процессе выполнения НИР; иллюстрации вспомогательного характера; акты о внедрении результатов исследований.

Реферат (от латинского referre – сообщать, refero – сообщаю) – краткое изложение в письменном виде или в форме публичного доклада содержания первичного документа или его части, в качестве которых выступают отчеты о научных исследованиях, научные труды, литература по теме (книги, статьи), выпускные квалификационные работы с основными фактическими сведениями и выводами.

Реферат выполняет познавательную функцию, отвечая на вопрос, «что говорится в первичном документе?» Поэтому реферат может включать в себя фразы, выраженные любой грамматической формой. Рефераты помещаются в реферативных журналах и сборниках, информационных картах, отчетах о научно-исследовательских работах, выпускных квалификационных работах. Главная задача реферата – это доложить, донести некоторые идеи до аудитории, стимулировать ее к обсуждению важных тем.

Основные виды рефератов, используемых в научных исследованиях:

1. По содержанию выделяют следующие виды рефератов:

- продуктивные (доклад, обзор)

- репродуктивные (конспект, резюме)

Репродуктивные рефераты представляют собой простое воспроизведение части информации первоисточника. Среди репродуктивных рефератов различают еще несколько видов рефератов: рефераты-конспекты, содержат краткие обобщенные сведения о методах и результатах исследования, а также возможностях их применения и рефераты-резюме - тезисы, отображающие главные моменты рассматриваемой темы.

Продуктивные рефераты требуют более творческого подхода к написанию работы, а именно дополнения фактического изложения материала анализом, развернутой оценкой, критикой. Такая работа также может представлять собой обзор и сравнение данных, собранных из нескольких источников.

Продуктивные рефераты подразделяются на рефераты-обзоры аккумулируют в себе несколько разных взглядов и мнений на один и тот же вопрос, сопоставляя их друг с другом и рефераты-доклады, где наряду с анализом информации первоисточника, есть объективная оценка проблемы.

Обзорные рефераты, в свою очередь, подразделяются на такие виды рефератов, как монорефераты - в виде связного произведения, и полирефераты - в виде совокупности отдельных рефератов.

2. В зависимости от первоисточника, различают следующиевиды рефератов:

-монографический;

-сводный;

-аспектный;

-фрагментный.

Монографический реферат формируется на основе одного источника, сводный – на основе нескольких первичных документов. Такой вид реферата, как аспектный, составляется по связке смысловых аспектов первичного документа. Фрагментный реферат формируется по одному или нескольким разделам, частям, главам первичного документа.

3. По ориентации на потребителя информации , выделяют следующиевиды рефератов:

-общие;

-целевые (специализированные).

Общие рефераты просто отражают основные идеи первоисточника и рассчитаны на широкий круг читателей, в то время как целевые рефераты направлены на удовлетворение конкретных информационных запросов слушателей, ориентированы на специалистов определенной области знаний.
4. По включению информации первоисточника (полноте изложения) выделяют следующие виды рефератов:

-информативные;

-индикативные.

В информативных рефератах излагается основное содержание первичного документа, иллюстрирующий его материал, важнейшая аргументация, сведения о методике исследования, использованном оборудовании, сфере применения. Такая работа может служить источником сведений о научных фактах.

Индикативные рефераты включают только основные моменты содержания первоисточника, в зависимости от содержательных и формальных характеристик, от целевой и адресной направленности. Все второстепенное для данной темы в индикативном реферате опускается. В данном виде рефератовне содержится подробного изложения результатов и выводов исследования. Текст реферата, по существу, состоит из набора ключевых слов и словосочетаний, потому в основном он может быть использован читателем только для выяснения вопроса о том, нужно ли ему обращаться к первичному документу.
5. В зависимости от структуры, выделяют такие виды рефератов, как:

-текстовые;

-бланочные (анкетные или табличные).

Анкетный реферат содержит ответы на заранее сформулированные вопросы. Табличный реферат представляется в виде таблицы, где перечень вопросов расположен в строках, а столбцы заполнены фактическими данными.

6. По объему рефераты бывают:

-краткие;

-расширенные.

Краткий реферат (по ГОСТ 7.9-95, средний рекомендуемый объема реферата – 850 печатных знаков если реферируется маленький документ, то может быть меньше, если большой, то больше). Расширенный реферат (Объем превышает количественные параметры по ГОСТ, т.е. он не лимитирован, может составлять 10-15%, или 1/8 объема первоисточника).

Основные требования к реферату содержит ГОСТ 7.9-95. Согласно ГОСТ 7.9-95 реферат включает заглавие реферата (как правило, совпадающее с заглавием первичного документа) и текст реферата. Текст реферата должен отражать объект и предмет исследования, цель научно-исследовательской работы, методы проведения работы, полученные результаты и их новизну, степень внедрения и характеристику области применения работы.

Аннотация (от латинского annotatio – замечание) – краткая характеристика отчета о научно-исследовательской работе с точки зрения содержания, назначения и формы. Аннотация выполняет, прежде всего, сигнальные функции и должна отвечать на вопрос: «о чем говорится в первичном документе?» Поэтому аннотации включают в себя преимущественно фразы в форме страдательного оборота, где сказуемое выражено глаголом в возвратной форме («рассматривается», «обсуждается», «исследуется» и т.п.) или пассивной глагольной формой («рассмотрен», «исследован», «доказан» и т.п.). Помимо отчетов аннотации помещаются в книгах, брошюрах, рекламных материалах, печатных каталожных карточках.

Аннотация в соответствии ГОСТ 7.9-95 включает характеристику объекта исследования, цель научно-исследовательской работы и ее результаты. В аннотации указывается новизна работы, рекомендации по внедрению научно-исследовательской работы, ее эффективность, область применения. Средний объем аннотации – 600 печатных знаков.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 198; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты