Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инструкция для авторов




Большинство научных журналов выпускают специальные инструкции для авторов, чтобы они в своих статьях выдерживали общий стиль журнала. С такой инструкцией необходимо ознакомиться до того, как будет перепечатана в окончательном виде. В противном случае редактору, а возможно и автору придется в дальнейшем затратить много времени для приведения статьи в соответствующий порядок.

Тезисы – это сжатые, кратко сформулированные основные положения доклада, сообщения и т.п., выраженные в категорической форме утверждения или отрицания. Они включают изложение основных положений всей научной работы от начала и до конца, а не только собственно исследовательской части. Тезисы представляют собой расширенные, развернутые выводы, с вводной поясняющей и обосновывающей частью, а также заключением.

В тезисах в краткой форме (одна-две фразы) дается обоснование темы, характеристика истории вопроса, изложение методики исследования и результаты исследования. Тезисы могут быть краткими или развернутыми, но они всегда отличаются от полного текста доклада, сообщения, так как в них отсутствуют детали, пояснения, иллюстрации. Объем тезисов, обычно, не превышает 120 машинописных строк.

Монография – специальные научные исследования, посвященные литературному изложению изучаемой проблемы.

Диссертация – это квалификационная научная работа в определенной отрасли научных знаний, содержащая совокупность научных положений и результатов, выдвинутых для публичной защиты и освидетельствования личного вклада автора в науку и его качеств как ученого.

 

Планирование научных исследований в экономике

Планирование научно-исследовательской работы имеет важное значение для ее рациональной организации.

Основным плановым документом проведения исследований в экономике является рабочая программа

Рабочая программа - это изложение общей концепции исследования в соответствии с его целями и гипотезами. Она состоит, как правило, из двух разделов: методологического и процедурного.

Методологический раздел включает:

Ø формулировку проблемы или темы;

Ø определение объекта и предмета исследования;

Ø определение цели и постановку задач исследования;

Ø интерпретацию основных понятий;

Ø формулировку рабочих гипотез.

Цель исследования - это общая его направленность на конечный результат.

Задачи исследования - это то, что требует решения в процессе исследования; вопросы, на которые должен быть получен ответ.

Интерпретация основных понятий - это истолкование, разъяснение значения основных понятий. Существуют теоретическая и эмпирическая интерпретация понятий. Теоретическое истолкование представляет собой логический анализ существенных свойств и отношений интерпретируемых понятий путем раскрытия их связей с другими понятиями. Эмпирическая интерпретация - это определение эмпирических значений основных теоретических понятий, перевод их на язык наблюдаемых фактов. Эмпирически интерпретировать понятие - это значит найти такой показатель (индикатор, фактор), который отражал бы определенный важный признак содержания понятия и который можно было бы измерить.

Формулировка рабочих гипотез. Гипотеза как научное предположение, выдвигаемое для объяснения каких-либо фактов, явлений и процессов, является важным инструментом успешного решения исследовательских задач. Программа исследования может быть ориентирована на одну или несколько гипотез.

Процедурный раздел рабочей программы включает:

Ø принципиальный план исследования;

Ø изложение основных процедур сбора и анализа эмпирического материала.

Конкретное научное исследование осуществляется по принципиальному плану, который строится в зависимости от количества информации об объекте исследования. Планы бывают поисковые, аналитические (описательные) и экспериментальные.

Поисковый план применяется, если об объекте и предмете исследования нет ясных представлений и трудно выдвинуть рабочую гипотезу. Цель составления такого плана - уточнение темы (проблемы) и формулировка гипотезы. Обычно он применяется, когда по теме отсутствует литература или ее очень мало.

Описательный план используется тогда, когда можно выделить объект и предмет исследования и сформулировать описательную гипотезу. Цель плана - проверить эту гипотезу, описать факты, характеризующие объект исследования.

Экспериментальный план включает проведение эксперимента. Он применяется тогда, когда сформулированы научная проблема и объяснительная гипотеза. Цель плана - определение причинно-следственных связей в исследуемом объекте.

В процедурной части программы обосновывается выбор методов исследования, показывается связь данных методов с целями, задачами и гипотезами исследования.

При выборе того или иного метода следует учитывать, что он должен быть:

ü эффективным, т.е. обеспечивающим достижение поставленной цели и необходимую степень точности исследования;

ü экономичным, т.е. позволяющим сэкономить время, силы и средства исследователя;

ü простым, т.е. доступным исследователю соответствующей квалификации;

ü безопасным для здоровья и жизни людей;

ü допустимым с точки зрения морали и норм права;

ü научным, т.е. имеющим прочную научную основу.

План может быть простым или сложным. Простой план содержит перечень основных вопросов. В сложном плане каждый раздел разбивается на подразделы. Иногда составляют комбинированный план, где одни разделы разбиваются на подразделы, а другие оставляют без дополнительной рубрикации.

При составлении плана следует стремиться, чтобы:

ü вопросы соответствовали выбранной теме и не выходили за ее пределы;

ü вопросы темы располагались в логической последователь­ности;

ü в него обязательно были включены вопросы темы, отражающие основные аспекты исследования;

ü тема была исследована всесторонне.

План не является окончательным и в процессе исследования может меняться, поскольку могут быть найдены новые аспекты изучения объекта и решения научной задачи.

Чтобы упорядочить основные этапы научно-исследовательской работы в соответствии с планом (программой) исследования, календарными сроками, составляется рабочий план (план-график) выполнения работ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты