Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Производственная структура фирмы




 

Выделение подразделений фирмы на основе иерархического признака не раскрывает их конкретного состава и взаимодействий с учётом их производственной специализации. Этот аспект внутреннего строения фирмы раскрывается через понятие её производственной структуры.

Производственная структура фирмы – это состав её производственно специализированных подразделений и характер предметно-технологических связей между ними. Производственная структура создается на начальном этапе возникновения фирмы, постоянно реформируется в ходе непрерывного процесса ее развития, определяется большой совокупностью факторов, основными из которых являются:

· конструктивные и технологические особенности производимой продукции;

· объёмы выпуска по каждому виду продукции;

· формы специализации подразделений фирмы;

· формы кооперации фирмы с другими фирмами по выпуску продукции.

Конструктивные особенности производимой продукции и технологические методы их изготовления определяют состав реализуемых на фирме производственных процессов, видовой состав технологического оборудования, а также профессиональный состав рабочих. Это, в свою очередь, является основой для формирования предметно- или технологически специализированных подразделений фирмы, а значит, и её производственной структуры.

Объёмы выпускаемой продукции обусловливают соответствующий тип производства, количество технологического оборудования каждого вида и количество рабочих каждой профессии в целом по фирме. Это, в свою очередь, позволяет на основе нормативов численности соответствующих типов подразделений определить необходимое количество производственных подразделений, что составляет другой важнейший элемент её производственной структуры.

Формы специализации производственных подразделений. Определяют конкретный состав предметно- и технологически специализированных подразделений фирмы, их размещение и производственные связи между ними, что также является весьма важным элементом производственной структуры фирмы.

Формы кооперации фирмы с другими фирмами по выпуску продукции. Позволяют реализовать, если они экономически целесообразны, часть производственных процессов полного цикла изготовления этих видов продукции вне данной фирмы и исключить тем самым необходимость создания на ней соответствующих производственных подразделений. Так, на сборочных фирмах, получающих комплектующие изделия от других фирм, нет необходимости создавать заготовительные и обрабатывающие цеха. Получение фирмой литья и других видов заготовок извне позволяет ей не создавать соответствующих заготовительных цехов. Всё это непосредственно влияет на состав подразделений фирмы и на её производственную структуру в целом.

Производственную структуру фирмы на уровне цехов и отделов образуют:

· основные цеха и службы, реализующие процесс производства конечной продукции фирмы;

· вспомогательные цеха и службы, реализующие процесс поддержания работоспособности компонентов фирмы, включая службы энергообеспечения;

· цеха и службы, осуществляющие организацию производства, т. е. процессы создания новых и совершенствования структуры существующих подразделений фирмы, а также связей между ними.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты