Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работа с библиографическим аппаратом




 

Библиографичес­кий аппарат научной работы представлен библиографическим списком и библиографическими ссылками, которые оформля­ются в соответствии с требованиями государственного стандарта.

Рассмотрим оформление библиографичес­кого списка, который иногда неверно называют литературой.

Библиографический список - элемент библиографичес­кого аппарата, который содержит библиографические описания использованных источников и помещается после заключения. Такой список составляет одну из существенных частей научной работы, отражающей самостоятельную творческую работу ее ав­тора, и потому позволяющий судить о степени осведомленности исследователя и фундаменталь­ности проведенного исследования.

Библиографическое описание составляют непосредственно по произведению печати или выписывают из каталогов и библиогра­фических указателей полностью без пропусков каких-либо эле­ментов, сокращений заглавий и т.п. Благодаря этому можно из­бежать повторных проверок, вставок пропущенных сведений.

В научных работах в библиографический список не включаются энциклопедии, справочники, научно-популярные издания и те источники, на которые нет ссылок в основ­ном тексте и которые фактически не были использованы в работе.

В научных работах используются следующие способы постро­ения библиографических списков:

- по алфавиту фамилий авто­ров или заглавий,

- по тематике,

- по видам изданий,

- по хронологии публикаций,

- по характеру содержания,

- списки смешанного построения.

Алфавитный способ группировки литературных ис­точников характерен тем, что фамилии авторов и заглавий (если автор не указан) размещены по алфавиту. Иностран­ные источники размещают по алфавиту после перечня всех источников на языке научной работы.

В алфавитном библиографическом списке расположение источников рекомендуется располагать:

а) при совпадении первых слов - по алфавиту вторых и т.д.;

б) при нескольких работах одного автора - по алфавиту заглавий;

в) при авторах-однофамильцах - по иден­тифицирующим признакам (младший, старший, отец, сын - от старших к младшим);

г) при нескольких работах автора, на­писанных им в соавторстве с другими - по алфавиту фамилий соавторов.

Библиографический список, построенный тематичес­ки, применяется, когда необходимо отразить большое число библиографических описаний и позволяет бы­стро навести справку на книги на одну из тем.

Расположение описаний в таком списке может быть раз­личным:

а) по темам глав произведений с выделением в отдель­ную рубрику общих работ, охватывающих все или значитель­ную часть тем;

б) по рубрикам того или иного раздела темати­ческой классификации литературы, который соответствует общей теме работы.

В тематическом библиографическом списке расположение описаний внутри рубрик может быть:

а) по алфавиту фамилий авторов или первых слов заглавий (при описании под заглави­ем);

б) по характеру содержания (от общих по содержанию ис­точников к частным);

в) по виду издания и алфавиту фамилий авторов или первых слов заглавий.

Форма связи описания с основным текстом делается здесь по номерам записей в списке.

Библиографический список по видам изданийиспользу­ется в научных работах для систематизации тематически однород­ной литературы.

При составлении таких списков обычно выделяются такие группы изданий: официальные государственные, нормативно-ин­структивные, справочные и др. Их порядок и состав определя­ются назначением списка и содержанием его записей.

Принцип расположения описаний внутри рубрик такой же, как и в тематическом списке, а форма связи описания с основным текстом - по их но­мерам в списке.

Библиографический список, построенный по характе­ру содержания описанных в нем источников применяется в научных работах с небольшим объемом использованной литерату­ры. Порядок расположения основных групп записей здесь таков: сначала общие или основополагающие работы, затем источники более частные, конкретного характера, располагаемые внутри либо как составные части общей темы магистерской работы, либо по ее более частным вопросам. Форма связи описаний с основным текстом - по но­мерам описаний в списке.

В научных работах довольно часто встречаются библиографические списки смешанного построения, когда внутри глав­ных разделов списка применяются другие виды построения:

- внутри алфавитно-хронологический (для работ одного автора),

- внутри списка по видам изданий - по алфави­ту,

- по характеру содержания,

- по тематике.

Возможны и другие сочетания видов и подвидов построения, которые определяются целевым и читательским назначением списка, а также особенностями его построения.

Рассмотрим теперь правила оформления библиографи­ческих ссылок. Библиографическая ссылка - совокупность библиографических сведений о цитируемом, рассматриваемом или упоминаемом в тексте документа другого документа (его составной части или группе документов), необходимых для его общей характеристики, идентификации и поиска.

По месту расположения относительно основного текста научной работы библиографические ссылки бывают:

1) внутри­текстовые, т.е. являются неразрывной частью основного текста;

2) подстрочные, т.е. вынесенные из текста вниз страницы;

3) затекстовые, т.е. вынесенные за текст всего произведения или его части.

Внутритекстовые ссылки используются, когда значи­тельная часть ссылки вошла в основной текст научной работы так органично, что изъять ее из этого текста невозможно, не заме­нив этот текст другим. В этом случае в скобках указываются лишь выходные данные и номер страницы, на которой напе­чатано цитируемое место, или только выходные данные (если номер страницы указан в тексте), или только номер страницы (если ссылка повторная).

Подстрочные ссылки на источники используют в тексте магистерской работы, когда ссылки нужны по ходу чтения, а внутри текс­та их разместить невозможно или нежелательно, чтобы не услож­нять чтения и не затруднять поиски при наведении справки.

В тех случаях, когда приводятся ссылки в конце каждой страницы работы в виде подстрочных ссы­лок, для связи их с текстом используются знаки сносок в виде звездочки или цифры. Знак сноски следует распо­лагать в том месте текста, где по смыслу заканчивается мысль автора.

Существует несколько способов связи основного текста научной работы с описанием источника. Чаще всего для этой цели служит порядковый номер источника, указанного в библиогра­фическом списке, в основном тексте этот номер берется в квад­ратные скобки. При указании в основном тексте на страницу источника последняя также заключается в квадратную скобку. Например: [24, С.44], что означает: 24 источник, 44 страница.

Затекстовые библи­ографические ссылки применяются в тех случаях, когда исследователю приходится оперировать большим числом источников. Хотя перечень затекстовых ссылок нель­зя считать библиографическим списком, такой перечень внеш­не и по существу приближается к библиографическому списку. Поэ­тому нет смысла повторять ранее изложенный материал, свя­занный с характеристикой библиографического списка.

Вопросы для самопроверки

 

1. Какие основные требования предъявляются к оформлению научной работы?

2. Каковы правила оформления перечислений?

3. Что представляют собой таблицы? На какие группы делятся таблицы по содержанию?

4. В каких таблицах можно выявить и сформулировать определенные закономерности, а в каких содержатся необработанные данные?

5. Допустимы ли повторы в заголовках таблиц? Порядок переноса таблицы на следующую страницу?

6. Следует ли дублировать таблицу текстом?

7. Все ли формулы следует нумеровать? Какими знаками препинания оформляются формулы?

8. Как правильно иллюстрировать научную работу?

9.Как нумеруются иллюстрации? Из каких элементов состоит подпись под иллюстрацией?

10. Какие виды иллюстративного материала используют в научных работах?

11. Какие иллюстративные материалы используют для наглядного изображения и анализа массовых данных?

12. Как представляются результаты обработки числовых данных?

13. Какие требования предъявляются к построению графиков?

14. Для чего служат цитаты? Перечислите основные требования к цитированию.

15. Как оформляются ссылки в тексте?

16. Чем в работе представляется библиографический аппарат магистерской работы?

17. Какие источники не включаются в библиографический список магистерской работы?

18. Чем характерен алфавитный способ группировки литературных источников?

19. Когда применяется библиографический список, построенный тематически?

20. Каков порядок расположения основных групп записей в библиографическом списке, построенном по характеру содержания описанных в нем источников?

21. Что собой представляют библиографические списки смешанного представления?

22. Каковы правила оформления библиографических ссылок?

23. Когда используются внутритекстовые, подстрочные, затекстовые библиографические ссылки?



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты