Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Й момент




В настоящее время в структуре младенческой смертности 1 место занимают болезни перинатального периода, 2-е – врожденные аномалии, 3-е – болезни органов дыхания, 4-е – инфекционные и паразитарные болезни, 5-е – травмы и отравления.

Для анализа сезонных колебаний младенческой смертности, а также для разработки оперативных мер, направленных на ее снижение, применяется вычисление показателей за отдельный календарный месяц. В настоящее время вычисление помесячных показателей, как правило, производится по следующей формуле:

 

Среднемесячное число родившихся живыми=

=

Данный способ расчета имеет определенные погрешности, так как дети, умершие в данном календарном году, соотносятся не со своим поколением родившихся, а с усредненным числом. Гораздо более точным методом вычисления младенческой смертности по месяцам года является метод, основанный на учете месяцев рождения умерших детей. Однако, указанный способ является весьма трудоемким и в практическом здравоохранении используется крайне редко.

Показатель младенческой смертности уточняется показателями неонатальной, ранней неонатальной, поздней неонатальной, постнеонатальной смертностей. Неонатальная смертностьрассчитывается по формуле:

х 1000

Постнеонатальная смертностьрассчитывается:

Ранняя неонатальная смертностьрассчитывается:

Поздняя неонатальная смертностьрассчитывается:

 

 

Помимо показателей младенческой смертности в международной практике принято рассчитывать коэффициент смертности детей в возрасте до 5 лет(КСД5). Этот показатель рассчитывается по формуле:

КСД5=

КСД5 выбран как наиболее важный показатель положения детей в различных государствах, как принципиальный индикатор благополучия детского населения.

Для оценки состояния здоровья детского населения важное значение имеет также показатель смертности детей от 1 до 15 лет:

Смертность детей в возрасте от 1 до 15 лет =

=

В структуре смертности детей старше года на 1-м месте находятся несчастные случаи, отравления и травмы, на 2-м – заболевания ЦНС, на 3-м – злокачественные новообразования и лейкозы, на 4-м – врожденные аномалии, на 5-м – инфекционные заболевания, на 6-м – болезни органов дыхания.

Перинатальная смертность. Перинатальный период начинается с 22 недели беременности, включает период родов и заканчивается через 7 полных дней жизни новорожденного (168 часов).

Перинатальный период включает в себя три периода: антенатальный (с 22 недели беременности до родов), интранатальный ( период родов) и постнатальный (первые 168 часов жизни). Постнатальный период соответствует раннему неонатальному периоду.

Показатель перинатальной смертности:

Перинатальная смертность =

 

Антенатальная смертность и интранатальная смертность в сумме дают мертворожденность,которая рассчитывается по формуле:

Мертворожденность=

Основными причинами смерти детей в перинатальный период являются гипоксия и асфиксия в родах, родовая травма, внутриутробные инфекции, врожденные аномалии.

Статистика амбулаторно-поликлинических учреждений

Примерная организационная структура городской поликлиники для взрослых представлена на рис.10.4.

Отделение профилактики · кабинеты приема врачей; · диагностические кабинеты; · кабинеты ЭВМ; · лекционный зал.
Диагностические и вспомогательные подразделения · рентгенологическое отделение (кабинет); · клинико-биохимическая лаборатория; · хозрасчетные отделения и отделения дополнительных услуг.  
Лечебные подразделения · кабинет доврачебного приема; · терапевтическое отделение; · специальные кабинеты; · отделение реабилитации и восстановительного лечения; · дневной стационар; · реабилитационное отделение; · процедурный кабинет.
Регистратура
Аппарат управления


Рис. 10.4. Примерная организационная структура городской поликлиники для взрослых

 

Основными формами первичной учетной медицинской документации амбулаторно-поликлинических учреждений являются:

· Медицинская карта амбулаторного больного, ф. 025/у-87, 025/у-04;

· Талон на прием к врачу ф. 025-4/у-88;

· Талон на законченный случай временной нетрудоспособности, ф. 025-4/у-96;

· Единый талон амбулаторного пациента, ф. 025-8/у-95 или Талон амбулаторного пациента, ф. 025-6-7/у-89, 025-10/у-97, 025-11/у-02, 025-12/у;

· Контрольная карта диспансерного наблюдения, ф. 030/у-04;

· Паспорт врачебного участка граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг, ф. 030-П/у;

· Дневник работы врача общей практики (семейного врача), ф. 039/у-ВОП и др.

На основе этих и других форм медицинской документации разрабатываются следующие группы статистических показателей, которые используются для анализа деятельности отдельных учреждений здравоохранения и амбулаторно-поликлинической помощи в частности:

· показатели кадрового обеспечения;

· показатели объемов амбулаторно-поликлинической помощи;

· показатели нагрузки персонала;

· показатели профилактической работы.

 

Показатели кадрового обеспечения

Показатели обеспеченности населения медицинскими кадрами. Одним из показателей, характеризующих доступность медицинской помощи, является обеспеченность населения медицинскими кадрами. Расчет показателя проводится на 10 тыс. человек населения, обслуживаемого данным ЛПУ. При анализе обеспеченности по территории (город, область, район и т.д.), расчет проводится на постоянное население на конец анализируемого периода (года). В зависимости от цели анализа обеспеченность может быть рассчитана исходя из штатных, занятых должностей или по физическим лицам.

Обеспеченность населения врачами =   Число штатных должностей врачей в ЛПУ  
Численность населения, обслуживаемого данным ЛПУ на конец года  

Расчет проводится по каждой врачебной специальности и в целом по ЛПУ. Например:

Обеспеченность населения офтальмологами поликлиники =   Число штатных должностей врачей офтальмологов в поликлинике
Численность населения, обслуживаемого данной поликлиникой на конец года

 

Аналогично рассчитывается обеспеченность другими категориями медицинских работников.

Показатели укомплектованности медицинским персоналом.

Укомплектованность учреждения медицинским персоналом характеризуется соотношением штатных и занятых должностей в процентном выражении. Показатель рассчитывается отдельно по врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу, по различным специальностям медицинских работников, а также для ЛПУ в целом или отдельно по поликлинике и стационару (в объединенных ЛПУ). Например:

Укомплектован-ность штатных должностей участковых терапевтов =   Число занятых должностей участковых терапевтов в поликлинике ×100%
Число штатных должностей участковых терапевтов в поликлинике  

Коэффициент совместительства характеризует объем занимаемых должностей одним физическим лицом. Высокий уровень коэффициента совместительства свидетельствует о большой нагрузке на медицинский персонал и в определенной степени влияет на качество медицинского обслуживания. Показатель рассчитывается отдельно по врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу, по различным специальностям медицинских работников, а также для ЛПУ в целом или отдельно по поликлинике и стационару (в объединенных ЛПУ). Например:

Коэффициент совместительства участковых терапевтов =   Число занятых должностей участковых терапевтов в поликлинике
Число физических лиц участковых терапевтов в поликлинике

Показатели квалификации характеризуют уровень квалификации медицинского персонала. Эти показатели косвенно определяют качество и результаты медицинской помощи.

Удельный вес врачей, имеющих высшую квалификационную категорию =   Число врачей с высшей квалификационной категорией ×100%
Всего физических лиц врачей  

Расчет показателей проводится как в целом по ЛПУ, так и отдельно по всем специалистам и средним медицинским работникам, имеющим высшую, первую и вторую квалификационную категорию.

В настоящее время все медицинские работники со средним и высшим образованием должны иметь сертификаты на право заниматься медицинской деятельностью. Оценить количество сертифицированных специалистов можно с помощью следующего показателя:

Удельный вес врачей, имеющих сертификаты =   Число врачей, имеющих сертификаты на право занятия медицинской деятельностью ×100%
Всего физических лиц врачей  

Показатель рассчитывается для врачей и среднего медицинского персонала, по различным специальностям медицинских работников.

 

Показатели объемов амбулаторно-поликлинической помощи.

Большое значение для оценки доступности населению амбулаторно-поликлинической помощи, а также расчета необходимых для ее развития ресурсов имеет показатель среднего числа посещений на 1 жителя. Фактическое значение этого показателя за отчетный период сравнивается с показателем планового объема амбулаторно-поликлинической помощи, который ежегодно утверждается как норматив в территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации медицинской помощи. Этот показатель рассчитывается по следующей формуле:

Среднее число посещений на 1 жителя =   Число посещений врачей в АПУ + число посещений врачами на дому на конец отчетного периода
Среднегодовая численность населения  

Показатель может быть рассчитан отдельно по посещениям на приеме и по посещениям на дому.

Представление о посещениях врача каждой специальности определяется, например, так:

Среднее число посещений хирурга на 1 жителя =   Число посещений хирургов в поликлинике + число посещений хирургами на дому на конец отчетного периода
Среднегодовая численность населения  

В ряде случаев возникает необходимость оценить посещения по их цели. Для этого используются показатели удельного веса посещений в связи с заболеваниями и с профилактической целью по следующим формулам:

Удельный вес профилактических посещений АПУ =   Число врачебных посещений АПУ с профилактической целью на конец отчетного периода   ×100%
Общее число врачебных посещений АПУ на конец отчетного периода  

Этот показатель должен составлять не менее 30% от числа всех врачебных посещений.

Удельный вес посещений АПУ по поводу заболеваний = Число врачебных посещений АПУ по поводу заболеваний на конец отчетного периода ×100%
Общее число врачебных посещений в АПУ на конец отчетного периода  

Для анализа активности медицинского наблюдения больных, страдающих острыми и хроническими заболеваниями, рассчитывается показатель удельного веса посещений на дому:

Удельный вес посещений на дому = Число врачебных посещений на дому на конец отчетного периода   ×100%
Общее число врачебных посещений АПУ и посещений на дому на конец отчетного периода  

Значение этого показателя в пределах 15-20% свидетельствует о доступности амбулаторно-поликлинической помощи этим категориям больных.

 

Показатели нагрузки персонала.

Показатель фактической среднечасовой нагрузки врача на приеме в АПУ используется для оперативного ежедневного анализа нагрузки врачей различных специальностей и рассчитывается как отношение числа посещений к врачу на приеме к количеству отработанных часов за день.

Фактическая среднечасовая нагрузка врача на приеме в АПУ =   Число врачебных посещений в АПУ за день
Количество отработанных часов на приеме в день  

Показатель может быть рассчитан отдельно по посещениям на приеме в поликлинике и по посещениям на дому по каждой специальности.

Фактическая функция врачебной должности на приеме =   Фактическая среднечасовая нагрузка врача на приеме × количество отработанных часов за год на приеме (неделю, месяц, квартал)

Как и показатель плановой функции врачебной должности, он рассчитывается отдельно по приему в поликлинике и по посещениям на дому, а также суммарно.

Фактическая функция врачебной должности на дому =   Фактическая среднечасовая нагрузка врача при посещениях на дому × количество отработанных часов за год при посещениях на дому (неделю, месяц, квартал)

 

Фактическая функция врачебной должности =   Фактическая функция врачебной должности на приеме + фактическая функция врачебной должности на дому

 

Выполнение плана посещений = Фактическая функция врачебной должности ×100%
Плановая функция врачебной должности  

Постоянное изучение нагрузки персонала необходимо для анализа эффективности использования трудовых и финансовых ресурсов, разработки прогрессивных форм оплаты труда, которые дифференцированно учитывали бы объем и качество выполняемой работы.

 

Показатели профилактической работы

Для характеристики профилактической работы поликлиники основным является показатель полноты охвата профилактическими осмотрами, который должен стремиться к 100%. Он рассчитывается по формуле:

 

Полнота охвата населения профилактическими осмотрами = Число лиц, осмотренных профилактически ×100%
Число лиц, подлежащих профилактическим осмотрам  

 

Кроме того, оценивается охват целевыми профилактическими осмотрами по отдельным социально-значимым заболеваниям (туберкулез, сифилис и т.д.):

Охват осмотрами с целью выявления больных туберкулезом = Всего осмотрено с целью выявления больных туберкулезом ×100%
Среднегодовая численность прикрепленного населения  

По результатам осмотров рассчитывается частота выявления отдельных заболеваний (патологическая пораженность), определяются группы диспансерного наблюдения.

Показатель полноты охвата населения диспансерным наблюдением дает общее представление об организации диспансеризации населения. Этот показатель рассчитывается как отношение числа лиц, состоящих под диспансерным наблюдением к среднегодовой численности прикрепленного населения:

Полнота охвата населения диспансерным наблюдением = Число лиц, состоявших под диспансерным наблюдением на конец отчетного периода ×100%
Среднегодовая численность прикрепленного населения  

По отдельным субъектам Российской Федерации его значения колеблются в интервале 60-70%.

Показатель полноты охвата больных диспансерным наблюдением используется для более глубокой оценки организации работы по диспансеризации населения. Он рассчитывается как отношение числа больных, состоящих на диспансерном учете по поводу конкретного заболевания, к общему числу зарегистрированных больных с данным заболеванием:

Полнота охвата больных диспансерным наблюдением = Число больных, состоящих под диспансерным наблюдением по поводу данного заболевания, на конец отчетного периода ×100%
Общее число больных, зарегистрированных с данным заболеванием, на конец отчетного периода

 

Для больных, страдающих социально значимыми заболеваниями (болезни системы кровообращения, сахарный диабет, злокачественные новообразования, психические расстройства и расстройства поведения, ВИЧ-инфекция, туберкулез и др.), этот показатель должен приближаться к 100%.

Показатель своевременности взятия больных под диспансерное наблюдение является важной характеристикой работы медицинских учреждений и позволяет оценить, в течение какого периода времени больной с впер-вые в жизни установленным диагнозом взят на учет для динамического наблюдения.

Своевремен-ность взятия больных под диспансерное наблюдение = Число больных, взятых под диспансерное наблюдение в течение года (из числа лиц с впервые установленным диагнозом) ×100%
Общее число лиц с впервые в данном году установленным диагнозом заболевания, подлежащего диспансерному наблюдению  

Как правило, для расчета этого показателя берется временной интервал с момента выявления заболевания до момента постановки больного на диспансерный учет, равный году. В то же время, для отдельных нозологических форм (бронхиальная астма, гипертоническая болезнь, язвенная болезнь желудка и др.) этот период времени не должен превышать 30 дней.

Показатель эффективности диспансеризации используется для анализа качества проводимой амбулаторно-поликлиническими учреждениями диспансерной работы и рассчитывается как отношение числа больных, состоящих на диспансерном учете и у которых на конец отчетного периода отмечался один из возможных исходов (улучшение, без изменений, ухудшение), к общему числу больных, состоящих на диспансерном учете по поводу данного заболевания:

Эффективность диспансериза-ции = Число больных, состоящих под диспансерным наблюдением по поводу данного заболевания с улучшением состояния (без изменения, ухудшением) на конец отчетного периода ×100%
Общее число больных, состоящих под диспансерным наблюдением по поводу данного заболевания на конец отчетного периода  

Рекомендуемые значения этого показателя для социально значимых заболеваний на примере сахарного диабета следующие: с улучшением состояния – не менее 15%, без изменения – 80%, с ухудшением – не более 5%. Анализ этих и других показателей очень важен для планирования, оценки качества амбулаторно-поликлинической помощи населению в целом, выработки приоритетных направлений в ее развитии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты