Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тогда и оставайтесь в автобусе, если русского языка не знаете.




2. Снижает точность речи незнание таких языковых явлений, как паронимы и омонимы, неумение нейтрализовать эти явления в речи.

Паронимы – слово близкие по звучанию и написанию, но разные по значению: одеть – надеть, описка – отписка, адресат – адресант.

Очень часто встречается ошибочное использование слова фактор вместо факт. Следует усвоить значения сопоставляемых слов: факт – то, что реально существует, действительное событие, явление, случай и т.д., фактор – то, что способствует развитию, существованию чего-либо, движущая сила, стимул. Например: факт экономического развития – наличие, существование экономического развития; фактор экономического развития – явление, способствующее экономическому развитию, стимулирующее его.

Часто смешиваются слова преемник и приемник. При употреблении этих слов следует помнить, что преемник – существительное одушевленное, это тот, кто получил преемственно от кого-либо какие-либо права, общественное положение, обязанности; продолжатель чьей-либо деятельности, каких-либо традиций. Приемник – это существительное неодушевленное – устройство для приема, собирания чего-либо. Ошибочным является следующее употребление слова приемник: Это позволяет новичкам быстро найти свое место в коллективе, полюбить его, стать достойным приемником (нужно: преемником) его хороших традиций.

? Кто помнит, что же такое омонимы? Чем они отличаются от паронимов?

Омонимы – слова, которые совпадают по звучанию и написанию, но имеют разное значение: лук – растение, лук – оружие; посол – дипломатическое лицо, посол – засолить что-либо. Возможность употребления омонимов в одном и том же контексте создает двусмысленность высказывания.

Например: предложение «Издали закон об упразднении транспортных судов». В русском языке существуют омонимы: судов – род. падеж мн.ч. существительного суд, и судов – как аналогичная форма существительного судно. Возникает вопрос, что упразднили – транспортный суд или транспортные судна.

Иногда неверное употребление омонимов создает комический эффект: Совместный отдых, как и труд, спаивает людей.

3. Точность обусловлена не только выбором слов и выражений, но и выбором грамматических конструкций, расположением слов в предложении. Причиной двусмысленности, неясности может стать неправильный порядок слов. Например: Желаю Вам всевозможных бед, печалей и напастей избежать. В речи мы часто допускаем небрежность в расстановке слов: критика Белинского (кто критикует: он или его?), портреты Репина.

Русские писатели призывали к борьбе за точность речи. Л.Н. Толстой писал: "Если бы я был царь, то издал бы закон, что писатель, который употребил слово, значение которого он не может объяснить, лишается права писать и получает сто ударов розг". [Русские писатели о языке. – Л., 1955, c. 288] А.М. Горький пишет: "Борьба за чистоту, за смысловую точность, за остроту языка есть борьба за орудие культуры. Чем острее это орудие, чем более точно оно направлено, тем оно победоноснее". [А.М. Горький. О литературе. – М., 1953, c. 663]


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты