Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Органы по сертификации




В отличие от Закона о сертификации, Закон не содержит указания об осуществлении добровольной сертификации специальным органом, а ограничивается только перечислением его функций. На существование органа по добровольной сертификации прямо указано в п. 1 ст. 21 Закона. Закон не содержит каких–либо специальных требований к форме собственности и организационно–правовой форме юридического лица, выполняющего функции органа по добровольной сертификации. Деятельность органа является коммерческой, на него распространяются соответствующие правила ГК РФ. Согласно принципам технического регулирования (ст. 3 Закона), органы по сертификации должны быть независимы от изготовителей, продавцов, исполнителей и приобретателей продукции, работ и услуг; их функции не могут выполняться органами государственного контроля и органами по аккредитации.

Понятие органа по сертификации в ст. 2 Закона носит общий характер. Определено, что органом по сертификации может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, аккредитованные в установленном порядке. Закон не содержит конкретного указания на необходимость аккредитации органа по добровольной сертификации и порядок ее осуществления. В то же время в отношении органа по обязательной сертификации на это указано прямо (ст. 26). То есть, либо «забыли» указать на необходимость аккредитации органа по добровольной сертификации, либо в определении понятия «орган по сертификации» не указали, что это касается только обязательной сертификации. Представляется, что в условиях усиления роли добровольной сертификации, понятие органа по сертификации, данное в Законе и предусматривающее аккредитацию любых органов по сертификации, является правильным.

Функции органа по добровольной сертификации в Законе в основном не претерпели изменений по сравнению с Законом РФ о сертификации. Закон не содержит никаких предписаний о форме и содержании сертификата соответствия при добровольной сертификации. Этот вопрос может быть решен постановлением Правительства РФ или в рамках системы добровольной сертификации на основании рекомендаций уполномоченного федерального органа исполнительной власти.

Предоставление заявителям права на применение знака соответствия данной системы добровольной сертификации осуществляется в соответствии с договором о проведении сертификации. Основания для приостановления или прекращения действия сертификата соответствия Законом не определены. В принципе такими основаниями могут быть те или иные нарушения правил системы добровольной сертификации или условий договора о проведении сертификации.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты