Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация расходов для целей налогообложения прибыли




В соответствии со статьей 252 НК РФ расходы в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются на:

- расходы, связанные с производством и реализацией;

- внереализационные расходы.

На основании ст. 253 п.2 НК РФ расходы, связанные с производством и реализацией, подразделяются по экономическому содержанию на:

- материальные расходы;

- расходы на оплату труда;

- суммы начисленной амортизации;

- прочие расходы.

В соответствии со ст. 318 НК РФ расходы на производство и реализацию, осуществленные в течение отчетного периода для определения доли расходов, связанных с производством и реализацией, относящихся к отгруженной продукции, могут подразделять на:

- прямые (материальные расходы, признанные в соответствии со ст. 254 НК РФ, расходы на оплату труда персонала, занятого производством продукции, выполнением работ, оказанием услуг, а также суммы единого социального налога, начисленного на указанные выше расходы по оплате труда, суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг);

- косвенные (все иные суммы расходов, за исключением внереализационных расходов, определяемых в соответствии со ст. 265 НК РФ, осуществляемых налогоплательщиком в течение отчетного (налогового) периода.

Для целей налогообложения расходы подразделяются на расходы, учитываемые для целей налогообложения в полном объе­ме, и расходы, ограничиваемые для целей налогообложения (например, представительские расходы и др.).

Расходы по обычным видам деятельности принимаются к бухгалтер­скому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной вели­чине оплаты в денежной и иной форме или величине кредиторской задолженности.

При оплате приобретаемых материально-производственных запасов и иных ценностей, работ, услуг на условиях коммерческого кредита, пре­доставляемого в виде отсрочки и рассрочки платежа, расходы принима­ются к бухгалтерскому учету в полной сумме кредиторской задолжен­ности, т.е. с учетом процентов за коммерческий кредит.

Величина оплаты и (или) кредиторской задолженности по догово­рам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) не денежны­ми средствами, определяется стоимостью товаров (ценностей), передан­ных или подлежащих передаче организацией. Стоимость товаров (цен­ностей), переданных или подлежащих передаче организацией, устанавли­вают исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных товаров (ценностей).

При невозможности установить стоимость товаров (ценностей), пере­данных или подлежащих передаче организацией, величина оплаты и (или) кредиторской задолженности по договорам, предусматривающим испол­нение обязательств (оплату) не денежными средствами, определяется стоимостью продукции (товаров), полученной организацией. Стоимость продукции (товаров), полученной организацией, устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах приобретается анало­гичная продукция (товары).


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты